Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пневмо для лекций редактиров.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
5.72 Mб
Скачать

Блоки подготовки воздуха (фрм)

Ф ильтр, регулятор давления и маслораспылитель могут быть соединены в единый рабочий блок (рис. 9) при помощи переходников и крепежных элементов.

Пневматические распределители функции пневмораспределителей

Пневмораспределители предназначены для перераспределения потока сжатого воздуха между входными и выходными присоединительными отверстиями (портами) за счет изменения схемы коммутации сообщающихся с ними каналов. Пневмораспределители характеризуются следующими показателями: количеством присоединительных отверстий, количеством позиций переключения, нормальной (не рабочей) позицией и способом управления распределителем. Первые два пункта обычно выражаются условными обозначениями 5/2, 3/2, 2/2 и т. д. Первая цифра обозначает количество присоединительных отверстий (исключая отверстия управления), а вторая цифра относится к количеству позиций переключения распределителя.

Основная аппаратура, применяемая в пневмоприводах» обозначение присоединительных отверстий пневмораспределителей

Обозначения присоединительных отверстий пневмораспределителей не являются универсальными. Это скорее дань традициям, чем соблюдение требований стандартов.

Буквенные коды ведут свое происхождение от «старшего по возрасту» гидравлического оборудования. Латинская буква «Р», которой обозначается отверстие подвода энергии (питания), была взята от слова «pump» (насос), т.е. от понятия гидравлического насоса как источника потенциальной энергии жидкости, находящейся под давлением.

Выходное (рабочее) отверстие распределителя 2/2 или 3/2 всегда обозначалось буквой «А», а второе отверстие с аналогичной функцией у распределителей 4/2 и 5/2 — латинской буквой «В».

Выпускное отверстие (выхлоп) неизменно обозначалось буквой «R» от слова «return» (возврат гидравлической жидкости в масляный бак). Второе выходное отверстие в клапане 5/2 обозначалось буквой S, либо отверстия выхлопа кодировали как R1 и R2.

Отверстие управления, обеспечивающее связь между отверстием питания и рабочим отверстием А, первоначально имело кодовое обозначение «Z», а другое отверстие обозначалось буквой «Y» (две последние буквы латинского алфавита, как обозначение двух крайних точек).

После 20 лет дискуссий по поводу символов, применяемых в пневматике и гидравлике, одна из рабочих групп Международной организации по стандартизации (ISO) подала идею, заключающуюся в том, чтобы порты распределителя обозначались не буквами, а цифрами, однако выход в свет стандарта ISO 1219 был задержан на 6 лет. Согласно этому стандарту, отверстие подвода энергии должно обозначаться цифрой «1», выходные отверстия - цифрами «2» и «4», отверстие управления, соединяющее «1» и «2», должно иметь код «12» и т. д. В настоящее время предпочтение отдается цифровым кодам (таблица 1).

Таблица 1 – Основные условные обозначения для идентификации присоединительных отверстий распределителя.

Подвод

энергии

Выход

НЗ

Выход

НО

Выхлоп

НЗ

Выхлоп

НО

Отверстие

управления

НЗ

Отверстие

управления

НО

Р

А

В

R

S

Z

Y

Р

А

В

R1

R2

Z

У

Р

А

В

ЕА

ЕВ

РА

РВ

1

2

4

3

5

12

14