Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пневмо для лекций редактиров.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
5.72 Mб
Скачать

Логический клапан «или» (челночный клапан)

Данное устройство представляет собой клапан с тремя присоединительными отверстиями, два из которых служат входными для сигнального давления, а третье является выходным. Выход всегда соединен либо с одним из сигнальных входов (воздух под давлением подается только с одной стороны) либо с обоими сигнальными входами (воздух подается с обеих сторон). Если давление подается только на один вход, челночный затвор не допустит, чтобы поток воздуха с сигнальным давлением прошел через сигнальный вход на противоположной стороне (рис. 23).

Клапан быстрого выхлопа воздуха

Данное устройство обеспечивает возможность получить максимальную скорость движения поршня за счет того, что воздух удаляется непосредственно из пневмоцилиндра, минуя распределитель (рис.23 а). В этом случае не происходит ограничения расхода, как это было бы при выпуске воздуха через трубопровод и распределитель.

Резиновый диск (рис. 23 с) перекрывает выпускное отверстие в нижней части клапана под действием давления сжатого воздуха, поступающего в цилиндр. Как только пневмораспределитель переключится па ход и обратном направлении, давление в подводящем канале резко упадет (клапан соединится со сливом) и диск поднимется под действием давления к цилиндре (рис. 23 d). Тем самым перекроется доступ сжатому воздуху в подводящий канал и автоматически откроется широкое выпускное отверстие, через которое выхлоп воздуха будет происходить с большим расходом, а значит быстро.

При использовании миниатюрных пневмоцилиндров объем трубопровода, соединяющего распределитель с цилиндром, нередко оказывается таким же или даже больше, чем объем самого цилиндра. В этом случае в трубопроводе будет происходить только изменение давления, но воздух из него никогда не сможет быть выпущен полностью. В результате этого в трубопроводах будет конденсироваться влага, нарушая нормальную работу распределителя. Если более короткую трубку поставить невозможно, то решением проблемы будет установка клапана быстрого выхлопа воздуха.

Схема дроссельного регулирования пневмопривода