Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пневмо для лекций редактиров.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
5.72 Mб
Скачать

Демпфирование

Пневматические цилиндры работают с очень большой скоростью, и поэтому в конце их хода возникают значительные ударные усилия. Небольшие цилиндры чаще всего имеют стационарные демпферы (например, из резины) для погашения ударов и предохранения цилиндров от повреждения.

В больших цилиндрах энергия удара может поглощаться при помощи воздушного демпфера, который замедляет скорость поршня на последнем отрезке его хода. Ближе к концу хода этот демпфер отсекает некоторое количество отводимого воздуха и обеспечивает его медленное истечение через регулируемый игольчатый дроссель (рис. 4).

Нормальный проход отводимого воздуха к выпускному отверстию перекрывается, как только гильза демпфера дойдет до уплотнения, в результате чего воздух сможет выходить только через регулируемое отверстие дросселя. Отсеченный демпфером воздух сжимается до сравнительно большой величины давления (противодавление), благодаря чему происходит торможение поршня.

При движении поршня в обратном направлении уплотнение демпфера работает как обратный клапан, обеспечивая проход воздуха к поршню. Вместе с тем, уплотнение ограничивает расход воздуха и уменьшает ускорение поршня. Именно поэтому рабочий ход демпфера должен быть как можно короче.

П ри очень больших инерционных нагрузках или высоких скоростях перемещения поршня требуется еще и наружный демпфер. Так, если скорость поршня превышает величину примерно 500 мм/с, следует предусмотреть наружный механический амортизатор.

Специальные элементы конструкции цилиндров проходной шток

Проходной шток устанавливается в двух опорах, расположенных на большом расстоянии друг от друга, что делает пневматический цилиндр более устойчивым к боковым нагрузкам (рис. 5). Этот тип цилиндра часто выполняется с неподвижно закрепленным штоком, относительно которого перемещается сам корпус цилиндра, совершая при этом необходимую работу.

З ащищенный от проворачивания шток

Ш ток стандартного цилиндра может незначительно проворачиваться, так как он не имеет направляющего элемента, предотвращающего вращение. Поэтому непосредственно на штоке нельзя закреплять инструмент, например, нож.

В случаях, когда к рабочему инструменту прикладывается большой крутящий момент, может быть применен пневматический цилиндр с защищенным от проворачивания штоком. Максимально допустимый момент для такого штока устанавливается поставщиком. Как показано на рис. 6, шток удерживается от проворачивания за счет наличия на нем двух плоских фасок и направляющего элемента.

На рисунке показано воздействие на шток

крутящего момента, создающего большие усилия на кромках профиля штока, которые могут повредить шток при длительной эксплуатации.

С двоенный шток плоский цилиндр

Обычный цилиндр имеет прямоугольные крышки и гильзу, как правило, круглого сечения. При сплющивании круглого сечения до относительно длинного прямоугольника с закругленными углами (рис. 8) развиваемое цилиндром усилие сохраняется (площадь та же). Однако появляется преимущество, выражающееся в экономии монтажного пространства, когда такие цилиндры соединяются вместе и шток всегда защищен от проворачивания.