Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMENATsIONN_E_BILET_lor.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
411.14 Кб
Скачать

3. Барофункция слуховой трубы. Способы её исследования. Значение в клинической практике, при медицинском лор отборе подводников и водолазов.

Бароотопатии возникают при спуске. Это связано с анатомич. особенностями слуховой трубы, соединяющей полость среднего уха с носоглоткой. Широкая часть трубы обращена в полость среднего уха, узкая-- в полость глотки. На спуске увеличивающееся внешнее давление воздуха прижимает заслонку евстахиевой трубы и сдавливает воздухоносный канал, возникает препятствие для поступления атмосферного воздуха в полость среднего уха и в ней давление остается как до спуска (относительно пониженное). Острая ушная боль при перепаде давления 60-80 мм рт.ст.,разрыв перепонки при 100-200 мм рт.ст.

--Барофункция в барокамере.

--Вентиляционная:

Отоскоп в проверяемое ухо--щелчок-проба положительна (зубы больного сомкнуты!).

1 Проба с пустым глотком

2 Проба Тойнби. Глотание с закрытым носом.

3 Проба Вальсальве. Глотание с закрытым носом + нагнетание воздуха как при сморкании.

4 Проба Политцера. Олива балона в одну ноздрю, др.закрыть. Пациент произносит "па-ра-ход" и на "ход" вдуваешь воздух грушей до щелчка.

(Все «+» --1степень,все «-» -- 4ст.)

--Дренажная функция: нагнетание рентгенконтраст. растворов с сальпингографией.

БИЛЕТ № 10

1. Диагностическое значение «Вестибулярного паспорта».

Исследование вестибулярной функции проводится с целью дифф. диагностики болезненных процессов в ухе и определения пригодности к профессии. В соответствии с этим при клинических исследованиях применяются одни тесты, а при профотборе — другие. В последнем случае главное внимание уделяют функции отолитового аппарата и учитывают при этом вестибуло-соматические и вестибуло-вегетативные реакции.

Спонтанный нистагм может наблюдаться в результате развития патологических процессов, ведущих к декомпенсации симметрического лабиринтного тонуса. При заболевании одного из лабиринтов существующее равновесие нарушается. Экзогенные и эндогенные раздражители, воздействуя на внутреннее ухо, в первый период заболевания (первые часы или дни) вызывают раздражение рецепторного аппарата на стороне пора­жения. В результате получается функциональный перевес больного лабиринта над здоровым. Наступает спонтанный (самопроизвольный) нистагм, направленный в сторону больного уха. В случае дальнейшего развития болезненного процесса в лабиринте наступает его угнетение, и нистагм изменит свое направление (в здоровую сторону).

Калорический нистагм вызывается вливанием в ухо холодной или теплой воды. Сущность калорической пробы (качественного исследования) основана на 2-м законе Воячека и законе перемещения жидкости под действием градиента температур. Проба проводится с холодной (18—27°) водой. Шприцем Жане вливают в ухо при вертикальном положении головы 100 см3 кипяченой воды (фурацилина). Через 25—30 с (латентный период) появляется горизонтально-ротаторный нистагм, длящийся 1— 1,5 мин. При калоризации холодной водой нистагм направлен в противоположную исследуемому уху сторону и свидетельствует о наличии функции лабиринта.

Поствращательный нистагм оценивают в опыте с вращением. Испытуемого усаживают в кресло Барани с закрытыми глазами. После 10-кратного вращения в течение 20 с (180° в секунду) кресло внезапно останавливают и предлагают исследуемому смотреть на палец врача, который удерживается на расстоянии 50—60 см от его лица, с той стороны, где ожидается появление быстрого компонента нистагма. Направление нистагма объясняется следующим образом. Предположим, что больного вращают вправо, т. е. по часовой стрелке. С первого же момента вращения (первое раздражение) в правом горизонтальном канале произойдет движение эндолимфы от гладкого конца к ампулярному, а в левом наоборот — от ампулярного конца к гладкому. В результате этого возникнет нистагм вправо. При дальнейшем равномерном вращении сдвиг эндолимфы прекратится и нистагм исчезнет. При резкой остановке кресла (второе раздражение) получается обратное явление: эндолимфа по инерции будет продолжать перемещаться в сторону вращения. Следовательно, в этом случае преимущественно раздражается купула левого полукружного канала, и нистагм после вращения, так называемый «постнистагм», будет направлен влево.

Горизонтальный поствращательный нистагм является результатом суммированного раздражения обоих горизонтальных полукружных каналов, т. к. в обоих каналах происходит перемещение экдолимфы. Только движение в сторону ампулы вызывает более сильный нистагм а к гладкому концу — более слабый. В норме поствращательный нистагм длится 20—40 с.

Прессорный нистагм наблюдается только в тех случаях, когда в костной капсуле лабиринта имеется дефект. Чаще кариозным процессом нарушается целостность костной стенки горизонтального полукружного канала при хронических гнойных отитах. Появление нистагма в этих случаях называется фистульным симптомом. Фистульную пробу проводят при сгущении или разрежении воздуха в наружном слуховом проходе баллоном Политцера. Закономерности прессорного нистагма соответствуют первому закону Эвальда.

Регистрация результатов исследования вестибулярной функции производится в виде таблицы (вестибулярного паспорта).

Вестибулярный паспорт

Правая сторона

Тесты

Левая сторона

О

Субъективные ощущения

+

О

Нистагм спонтанный

+

+

Нистагм калорический

+

30 с

Нистагм после вращения

50 с

О

Нистагм прессорный

О

Вывод: асимметрия функции вестибулярного анализатора за счет преобладания функции левого лабиринта.

2. Острый ларингит. Клиника, дифференциальная диагностика и лечение.

Острый ларингит наблюдается чаще всего при ОРЗ (вторично). Если самост. заболевание то-«ларинготрахеит»;+в этиологии данного заболевания играет местное, а отчасти и общее переохлаждение организма. Доп. факторы: громко кричал, долго курил, много пил.

Клиника: основные симптомы в начале заболевания - саднение, царапание, щекотание, першение, жжение, сухость в горле. Вскоре, а иногда одно­временно развивается охриплость голоса или афония, появляется кашель, сопровождающийся ощущением сухости, саднения в горле. Скудная, трудно отхаркиваемая мокрота, постепенно становится более обильной и легко отхаркиваемой, что значительно улучшает самочувствие больных. Температура тела обычно нормальная, реже субфебрильная. При ларингоскопии обнаруживается гиперемия, а иногда и отечность слизистой оболочки гортани, особенно в области истинных голосовых складок. При фонации нередко не наблюдается полного смыкания голосовых складок вследствие слабости голосовых мышц. При гриппе наблюдается геморрагический ларингит.

Лечение. Больному рекомендуется соблюдать голосовой режим, затем щелочные ингаляции (2% раствор питьевой соды с добавлением 2-3 капель ментолового масла) 2-3 раза в день. Назначают согревающие полуспиртовые компрессы на шею, горчичники на грудь и спину, УВЧ на область гортани, фонофорез с гидрокортизоном, устранение вредных моментов, связанных с появлением заболевания, электрофорез с KJ, вливание в гортань индифферентных растительных масел (персиковое, абрикосовое, оливковое и др.), смесей(м. облепихи +ментол. масло +щелочн. ингал. смесь=1:1:1) Длительность заболевания 7-10 дн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]