Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlya_praktiki.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Основные правила сбора, сушки и гербаризации растений

Для гербарий выбирают цельные, неповрежденные, типичные растения со всеми вегетативными (корень, стебель, лист) и генеративными органами. (цветы, соцветия, плод). Травянистые растения выкапывают с корнями, у древесных растений и кустарников срезают небольшие веточки.

Выкопанные растения отряхивают от земли и закладывают в гербарную папку. В один гербарный лист закладывают растения только одного вида, мелкие растения по 2-3 экземпляра, крупные по частям: корни с нижними прикорневыми листьями, средние и верхние части стебля. Можно согнуть растение на несколько частей, но так, чтобы верхняя часть стебля была обращена кверху.

Закладывая выкопанное растение в бумажный лист (рубашку), нужно его аккуратно расправить, листья показать с морфологические верхней и нижней стороны, цветки со стороны околоцветника и со стороны тычинок и пестиков. Необходимо следить, чтобы растение не выходило за пределы гербарной рубашки. Между гербарными листами необходимо оставлять по 2-3 листа гигроскопической бумаги – прокладку. На месте сбора составляется черновая этикетка с точным указанием места сбора, местообитания, даты. На этикетке пишут название растения, если оно известно студенту. В любом случае название вида уточняется по определителю во время камеральной обработки собранного материала. Все виды, собранные в поле, в конце экскурсии перекладывают в ботанический пресс, дополнительно расправляют и растягивают его крепким шнуром.

Высушить растение нужно так, чтобы сохранить его естественную окраску. Ежедневно нужно менять прокладки между листами. Влажные прокладки можно после просушки использовать заново. При смене прокладок растения из рубашек вынимать не следует.

После уточнения названия вида растения его монтируют на гербарных листах.

1. Растительность лугов

Луг – это сообщество многолетних травянистых мезофитов. Луга, за исключением горных, являются интразональным типом растительности, и могут развиваться различными путями в пределах различных зон, в том числе и лесной.

В зависимости от рельефа луга разделяются на пойменные и материковые.

Пойменные луга занимают различные долины или поймы. Экологические условия поймы связаны с влиянием реки. В зависимости от условий среды пойму делят на три части – прирусловую, центральную и притеррасную.

Прирусловая пойма представляет собой участок крупнопесчаных наносов. Почва ее хорошо дренирована (легко пропускает воду и возвух). В прирусловой пойме обычны корневищные растения и растения с мощными стержневыми корнями (горечник, любименко и др.).

Центральная пойма лежит за прирусловой поймой. Почва ее плодородная, лучше увлажнена, периодически при сильных паводках заливается. Видовой состав растений разнообразнее, травостой плотнеее, луга таких пойм продуктивнее и ценнее в хозяйственном отношении. Для центральной поймы характерно господство рыхлокустовых злаков.

Притеррасная пойма граничит со склонами речной долины. Появы избыточного увлажнения. В притеррасье часто образуются болота и озерки с заболоченными берегами. Здесь встречаются обычно заросли ольхи, крапивы двудомной, недотроги, бодяка полевого, лабазника вязолистного. Из злаков характерен плотнокустовый злак-луговик дернистый и различные виды осок.

Материковые луга располагаются на сухих возвышенных местах водораздела. Появы их бедные, травостой низкий, продуктивность невысокая. Травянистый покров часто оказывается изреженным, почва покрыта мхами. Растения характеризуются большой ксерофильностью: имеют низкий рост, сворачивающиеся или опушенные листья. Встречаются суккуленты типа очистка едкого. Из злаков распространены рыхло- и полнокустовые.

Низинные луга, в отличие от суходольных, характеризуются повышенной влажностью, так как расположены в пониженных местах водоразделов. В условиях избыточного увлажнения произрастают гигрофиты: различные виды осок, камыш лесной, тростник обыкновенный.

По хозяйственной ценности и систематичеким признакам луговые растения подразделяют на 4 группы: злаковые, бобовые, осоковые и разнотравье. Наиболее полезными из них являются бобовые и злаковые. Среди злаков в зависимости от способов кущения различают 3 экологических типа: корневищные, рыхлокустовые и плотнокустовые. На влажных лугах большую роль играют осоки. Появление осок ускоряет заболачивание. В кормовом отношении осоки представляют мало ценности.

Разнотравье включает представителей остальных семейств цветковых. Это прежде всего виды семейств – астроцветные, сельдерейные, яснотковые, норичниковые, розоцветные, гвоздичные, пасленовые, гречишные. Среди них много ценных лекарственных растений, а также кормовых и медоносных.

Формирование растительных ценозов происходит под воздействием определенных условий среды. Ведущими являются факторы среды, которые находятся либо в максимуме, либо в минимуме. Поэтому каждый тип луга характеризуется своими растительными сообществами. Часто в травостое доминирующее положение занимают злаки. Состав видав бобовых и разнотравья варьирует по годам, что зависит от характера роста и способности злаков к кущению. Основной единицей классификации растительных сообществ является ассоциация. Названия ассоциаций даются по доминирующему и содоминирующему виду растений. Изучение ассоциаций важно для получения представления о хозяйственной ценности лугов, о возможностях сбора на нем лекарственных растений, о способах увеличения продуктивности лугов.

Описание пробных площадок производится в следующей последовательности:

1. Выявить общее проективное покрытие и проективное покрытие злаков, бобовых, разнотравья и осок. Покрытие учитывать глазомерно. Рассматривая травянистый ковер сверху вниз, установить, какую часть почвы покрывают злаки, бобовые, разнотравье, осоки, и выразить это в процентах от общей площади покрытия.

2. Установить глазомерно ярусность:

I ярус – высокорослые злаки, зонтичные и др.

II ярус – низкорослые злаки, бобовые и разнотравье.

III ярус – растения с прикорневыми розетками листьев и ползучими побегами.

IV ярус – моховой покров.

3. Провести учет видового состава (составить список видов растений на площадке).

4. Оценивать глазомерно обилие каждого вида по следующей шкале:

UN –единично.

I – от 1 до 5% покрытия.

II – от 6 до 15% покрытия.

III – от 16 до 25% покрытия.

IV – от 26 до 50% покрытия.

V – свыше 50% покрытия.

5.Отметить фенологическую фазу развития каждого вида.

I. Фаза вегетации: а)появление всходов; б) образование розетки листьев; в) образование стебля; г)появление листьев.

II. Фаза бутонизации.

III.Фаза цветения.

IV.Фаза плодоношения.

V. Окончание вегетации.

Различными лекарственными видами богаты луга. На них часто встречается пижма обыкновенная, тысячелистник обыкновенный, василистник вонючий, лабазник шестилепестный, буквица лекарственная, льнянка обыкновенная, кровохлебка лекарственная, клевер луговой, фиалка трехцветная. Обычно встречаются горец змеиный и почешуйный, девясил высокий, хвощ полевой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]