Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogi_shpory_2_potok.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
127.94 Кб
Скачать
  1. 0,3% В отношении земельных участков:

    • отнесенных к землям с/x назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для с/x производства;

    • занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (кроме доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

    • для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства

  2. 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Возможны дифференцированные налоговые ставки в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка

Организации и индивидуальные предприниматели исчисляют сумму налога (авансовых платежей) самостоятельно.

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в порядке и сроки, которые установлены муниципальными образованиями (законами городов федерального значения).

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу, если муниципальными законами не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога.

Сумма налога к уплате по итогам налогового периода = сумма налога, исчисленная за период минус сумма уплаченных авансовых платежей по налогу.

Не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу.

Налогоплательщики отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Для физических лиц сумма налога (авансовых платежей) исчисляется налоговыми органами Уплата налога осуществляется на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Срок уплаты налога не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

43. Водный налог: порядок исчисления и уплаты

Налогоплательщики:

Организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование, признаваемое объектом налогообложения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров или решений, заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса.

Объект:

Виды пользования водными объектами:

  1. забор воды из водных объектов;

  2. использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях;

  3. использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;

  4. использование водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях.

Операции не облагаемые водным налогом (15 шт)

забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы, а также термальных вод;

забор воды для пожарной безопасности

забор воды для рыболовства и воспроизводства биологических ресурсов

использование акватории для плавания судов, их стоянки и размещения

использование акватории рыбной ловли и охоты

особое пользование для обеспечения безопасности РФ

налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта:

  1. При заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период.

  2. При использовании акватории водных объектов, за исключением сплава древесины в плотах и кошелях, налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства.

  3. При использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики налоговая база определяется как количество произведенной за налоговый период электроэнергии.

  4. При использовании водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях налоговая база определяется как произведение объема древесины, сплавляемой в плотах и кошелях за налоговый период, выраженного в тысячах кубических метров, и расстояния сплава, выраженного в километрах, деленного на 100. 

Налоговый период – квартал

Налоговые ставки определены для каждого объекта отдельно по каждого водного объекта. Например забор воды из Невы – ставка – 264 р за 1 куб м поверхностных вод и 348 для подземных.

Ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды.

Порядок исчисления и уплаты:

Налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно как произведение налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки. Сумма налога уплачивается по местонахождению объекта налогообложения в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога.

Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]