Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogi_shpory_2_potok.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
127.94 Кб
Скачать

42. Земельный налог: порядок исчисления и уплаты в бюджет

Общие положения, плательщики

См. налог на имущество физлиц – местный налог

Налогоплательщики – организации, ИП и физлица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389

- на праве собственности

- постоянного пользования

- пожизненного наследуемого владения

Если земельный участок входит в ПИФ, то налогоплательщиком признаётся УК.

Не признаются налогоплательщиками организации и физлица в отношении земельных участков:

- находящихошлся у них на праве безвозмездного срочного пользования

- переданных им по договору аренды

Полностью освобождены от уплаты земельного налога:

  1. организации и учреждения уголовно-исполнительной системы

  2. организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования; 

  3. религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения; 

  4. общероссийские общественные организации инвалидов в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности; 

  5. организации народных художественных промыслов

  6. физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

  7. организации - "резиденты" особой экономической зоны

  8. организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с  ФЗ " "Об инновационном центре "Сколково"

  9. судостроительные организации, имеющие "статус резидента" промышленно-производственной особой экономической зоны сроком на 10 лет.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как егокадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база определяется как кадастровая стоимость на дату его постановки на кадастровый учет. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки. Для отдельных категорий налогоплательщиков налоговая база уменьшается на 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования.

Организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного пользования.

Физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговая база для налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Налоговый период: календарный год.

Отчетные периоды: 1 квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. При установлении налога представительный орган муниципального образования (органы власти городов федерального значения) вправе не устанавливать отчетный период.

Налоговая ставка устанавливается законами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не может превышать:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]