Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogi_shpory_2_potok.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
127.94 Кб
Скачать

23. Сущность налога на прибыль организаций и его роль в налоговой системе рф

НПО является одним из основных инструментов налогового регулирования, способен стимулировать либо тормозить рост производства. Налог на прибыль взимается в большинстве стран, и российский характер обложения соответствует мировому уровню, но наблюдается чрезмерная фискальная направленность, а так же наличие множества нерешенных проблем.

Налог на прибыль предприятий и организаций - налог, взимаемый со всех юридических лиц независимо от видов собственности и организационно-правовых форм хозяйствования (не уплачивают налог на прибыль только те юридические лица, которые имеют льготу по налогу в соответствии с действующим законодательством). Он играет важнейшую и очень ответственную роль . 

В налоговой системе РФ налог на прибыль организаций занимает важное место, обеспечивая значительные поступления средств как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов РФ.

Сам по себе налог на прибыль является федеральным налогом и регулируется федеральным законодательством, в соответствии с которым ставка налога на прибыль, как уже было сказано ранее, разбивается на две составные части: часть налога предприятия уплачивают в федеральный бюджет и часть - в республиканский бюджет. Причем федеральным законодательством регулируется предельный размер ставки налога, принадлежащей уплате в бюджеты субъектов Российской Федерации. Представительные же органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога, принадлежащую уплате в их бюджеты, самостоятельно. Кроме того, при утверждении бюджетов субъектов Российской Федерации, дополнительно устанавливаются ставки отчислений налога на прибыль в определенной доле в местные бюджеты.

Таким образом, относясь к категории федеральных налогов, он является доходным источником бюджетов всех уровней, в чем проявляется его распределительная функция .

В России были разные способы обложения прибыли организаций, в 91 году выбирая между налогом на доходы и налогом на прибыль, остановились на 2м варианте, ы конце 91 года закон был принят. Введение данного налога ознаменовало переход от административных методов управления к рыночным.

Изначально пополнял только федеральный бюджет, и был основным его источником, наряду с НДС. В первые годы, налог жестко администрировался, в частности РОТ нормировались, что вызвало большую волну бегства от прибыли.

24. Плательщики налога на прибыль организаций и объект налогообложения

Плательщики:

- Российские организации

- Иностранные организации и представительства, получающие доходы от источников в РФ

Плательщиками НЕ являются:

- Организации с ЕСХН

- Организации по прибыли, полученной в области игорного бизнеса

- Организации с УСН

- Организации с ЕНВД

- Иностранные организаторы Олимпийских игр в Сочи

- Иностранные маркетинговые партнёры Международного олимпийского комитета.

- Организации, являющиеся официальными вещательными компаниями

Последние – в отношении производства продукции СМИ в период Олимпийских игр, проидвтсов и растрстранение продукции.

Имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика организации-участники проектов Сколково в течение 10 лет

Объект:

Прибыль для налогообложения и для бу различаются, следовательно предприятию необходимо организовывать раздельный налоговый учет. В соответствии с налоговым законодательством:

Доходы организации = Выручка от реализации ТРУ, имущества, ЦБ (149) + внереализационные доходы (250)

-

  • Обоснованные документально подтвержденные расходы (252)= расходы от основных видов деятельности + внереализационные расходы

  • Суммы налогов, предъявляемых покупателю (НДС, акцизы)

  • Доходы, учитываемые при определении налоговой базы (251)

=

Прибыль (274)

-

Налог на прибыль (284)

Сумма убытка переносимого на будущее (283)

=

Чистая прибыль

Дивиденды (0%, 9%, 15%)

Доходы по государственным ценным бумагам (284 п 4) 0% (выпущены до 97 г), 9%, 15%

Прочие расходы включенные в ст 270., не учитываемые в целях налогообложения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]