Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ПрИС.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.62 Mб
Скачать
  1. Состав и содержание работ на стадиях внедрения, эксплуатации и сопровождения проекта

На стадии внедрения проекта проводятся подготовка и постепенное освоение разработанной проектной документации ЭИС заказчиком. В процессе выполнения работ выявляются частные и системные принципиальные недоработки.

Внедрение может осуществляться одним из следующих методов:

1. Последовательно,

2. Параллельно,

3. Смешенный метод.

Внедрение осуществляется в три этапа:

1. Подготовка объекта к внедрению: по результатам этапа формируется «Акт готовности объекта к внедрению», «Программа проведения опытного внедрения», «Приказ о внедрении».

2. Опытное внедрение: выполняется опытное решение отдельных задач, выявляются ошибки и принимаются меры по устранению отмеченных недостатков, формируется документ: «Акт о проведении опытного внедрения».

3. Сдача проекта в промышленную эксплуатацию: выполняются проверка соответствия проектных решений требованиям ТЗ и проверка соответствия выполненной работы договорной документации по времени и затратам. В результате формируется документ «Акт сдачи проекта в промышленную эксплуатацию».

На стадии эксплуатации и сопровождения выполняются два этапа:

1. Эксплуатация проекта: в рамках этого этапа осуществляется регистрация сбоев в работе системы, отслеживание технико-экономических характеристик работы ЭИС и накопление статистики о качестве работы системы.

2. Сопровождение и модернизация проекта: выполняется анализ собранного статистического материала, на основе которого специальная комиссия может сделать следующее:

1) заключение о необходимости модернизации проекта или его частей.

2) определить объем доработок, сроки и стоимость выполнения этих работ с целью получения «Технорабочего проекта, прошедшего модернизацию».

  1. Основные понятия классификации экономической информации

Для того, чтобы приспособить экономическую информацию для эффективного поиска, обработки и передачи по каналам связи её необходимо представить в соответствующем виде. С этой целью информацию нужно сначала упорядочить (классифицировать), а затем формализовать (закодировать) с использованием классификатора.

Классификатор – это документ, с помощью которого осуществляется формализованное описание информации в ЭИС, содержащей наименование объектов, наименование классификационных группировок и их кодовые обозначения.

Экономический показатель является элементом информационного обеспечения, отражающим количественную характеристику некоторого процесса предметной области. При этом, необходима характеристика, определяющая качество данного показателя.

Структура показателя представлена на схеме:

Основными объектами классификации и кодирования являются реквизиты-признаки, описывающие процессы, место, время выполнения процессов, субъекты и объекты действия, отражаемые в показателе. Также к объектам классификации и кодирования относятся наименования показателей и документов.

Целью разработки классификаторов является установление соответствия между значениями справочных (описательных) (Ф.И.О.) признаков и группировочных признаков (табельный номер).

Результат упорядоченного распределения объектов заданного множества носит название классификации, а совокупность правил этого распределения называется системой классификации.

Свойство или характеристика объекта классификации, которая позволяет установить его сходства или различия с другими объектами называется признаком классификации. Общим недостатком информационных языков классификационного типа является их слабая приспособленность к новым, заранее не предусмотренным условиям функционирования системы. Для того, чтобы обеспечить точность и однозначность поиска с помощью такого языка, необходимо предварительно определить все отношения между терминами. Примерами таких отношений являются: синонимия – отношение между двумя и более различными ключевыми словами, когда они имеют одинаковое значение (затраты, издержки, расходы), омонимия – отношения между одинаковыми по звучанию и написанию, имеющими разными значениями (сдача).

Выделенное отношение необходимо явно описать в специализированном словаре понятий (тезаурус).