Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ПрИС.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.62 Mб
Скачать
  1. Общая структура организации работ по проектированию экономических информационных систем

Орг-ия работ по проек-ю ЭИС опр-ся порядком взаим-ия м/у неск. участниками процесса проектирования ЭИС:

  • пользователь – орг-ия или подраз-ие, кот. исп-ют рез-ты обр-ки инф-ии в свей професс. деят-ти. Ф-и: форм-ет исход. данные для проек-ия и обр-ки; опр-ет состав задач для автом-ции; опр. осн. треб-я к задачам и режим функ-ия системы.

  • заказчик – ответ. лицо, под кот. поним. орг-ия или подраз-е, вып-ее сл. ф-ии: форм. треб. к сист. и её частям; выдаёт ТЗ, фин. разр-ку ЭИС; обесп. провед-е комплекса меропри-ий по созд-ю ЭИС; проводит внедрение и приём проекта ЭИС. Несет отв-ть перед пользователем за соотв-е состава и хар-тик решаемых задач, за режим функц-я, сроки созд-я сис-мы и правильность исп-я ресурсов в процессе проектир-я.

  • администратор – ответ. лицо, кот. вып. экспл-ю прогр-техн. ср-в инф-ого и методич. обесп-ия ЭИС. Несет отв-ть перед поль-лем за прав-ть рез-в работы ЭИС, а перед заказчиком и разр-ком – за собл-е усл-ий эксл-ии.

  • разработчик – ответ. лицо, кот. вып. сл. ф-ии: разраб. ЭИС по ТЗ; прин. участие во внедрении; осущ. сдачу проекта заказчику; осущ. автор. сопров-ие проекта. Несет отв-ть перед заказчиком за прав-ть реал-ии ТЗ, науч-техн ур-нь проекта, сроки провед-ия работ, кач-во проект. докум-ии, прав-ть расхода ден. ср-в.

Схемы организации работ:

1)Если проект имеет неболь. параметры по стоимости и по продол-ти работ, то прин. схему, в к-ой в 1 лице выступ. заказчик, разр-ик, адм-р.

«+» миним. число участников процесса проектир-я.

«-» отсут-ет контроль за научно-техн. ур-ем разработки, сроками вып-я работ, не достиг-ся выс. проф. ур-нь разр-ки.

2) Для больш. и слож. проектов примен. схему, в кот. ф-ии разр-ка отдел-ся от ф-ий заказчика и адм-ра и вып. др. орг-ей.

«+»: рац. распред-е ф-ий м/у уч-ими в соз-ии и экспл-ии ЭИС, возм-ть привлеч-ия к разр-ке специал-ых орг-ий.

«-»: отсут-е связи м/у раз-ком и поль-лем, что созд. труд-ти своевр. получ-ия исх. д-ых для проек-ия; опр. труд-ти при приёме проекта в экспл-ию из-за желания адм-ра получить метод. обесп-е з-ч, макс-но сотв-ее идеаль. усл-ям экспл-ии.

3) В том случае, если заказчик – больш. орг-ия, кот. курирует разр-ку неск. проектов ЭИС, примен. сл. схему:

«+»: более выс. степень спец-ии раб-ков , возм-ть орг-ии качеств. контроля за проектом.

Недостаток:

1. Нет прямого взаимодействия пользователя и разработчика.

2. Функции заказчика могут быть переоценены.

  1. Организационные формы управления проектированием экономических информационных систем

Организационная структура управления проектированием регулирует взаимоотношения подразделений и должностных лиц, устанавливает распределение ролей, полномочий и ответственности между ними, а также порядок функционально-технических связей, возникающих в процессах управления.

Организационная структура и организационный механизм в проектной организации образует в совокупности организационные формы управления деятельностью проектного коллектива.

В организациях, занимающихся проектированием ЭИС, как правило применяются следующие организационные формы управления:

1. Функциональная,

2. Проектная,

3. Матричная.

При проектировании ЭИС можно руководствоваться следующей зависимостью при выборе организационной формы управления.

В проектных коллективах разделение труда между специалистами может быть выполнено на основе следующих принципов:

1. Пооперационный (технологический) – основан на декомпозируемости процесса проектирования ЭИС на технологические операции, которые могут выполняться отдельными специалистами.

2. Подсистемный – основан на декомпозируемости проекта ЭИС на подсистемы, каждая из которых не зависима от числа технологических операций, разрабатывается отдельной группой специалистов.

В проектировании ЭИС существует так называемая степень открытости организационной формы управления:

1. Открытая организационная форма – отличается тем, что закрепленного распределения обязанностей нет, каждый участник коллектива является неформальным руководителем на этапе разработки, где он более других квалифицирован.

2. Централизованная организационная форма – предусматривает в качестве руководителя специалиста высокой квалификации, осуществляющего и административное и техническое руководство.

3. Децентрализованная организационная форма – имеет свойства двух предыдущих форм, применяется в коллективах с большой численностью разработчиков (более 10ти чел.), осуществляющих проектирование больших ЭИС, декомпозируемых на подсистемы.