Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo_ShPOR_Bilety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
172.41 Кб
Скачать

1.4Компетенция:

- неукоснительно соблюдать К-цию РБ, законы и иные законодательные акты;

- обеспечивать защиту прав и свобод граждан;

- быть справедливыми и беспристрастными;

- строго соблюдать положения кодекса, чести судей.

Вопрос 2. Судебная система и правоохранительные органы Японии.

2.1. Характеристика. Высшим судебным учреждением Японии является Верховный суд, обладающий, согласно Конституции, всей полнотой судебной власти. Верховный суд состоит из главного судьи и 14 судей. Главный судья назначается императором по представлению кабинета министров, остальные судьи — кабинетом. Назначение судей Верховного суда утверждается всенародным референдумом во время ближайших выборов в палату представителей. Затем такие референдумы повторяются через каждые 10 лет. Судья, против которого выскажется большинство голосовавших, уходит в отставку. Однако на практике такие референдумы носят чисто формальный характер, так как большинство населения Японии не имеет ясного представления о лицах, назначенных членами Верховного суда.

2.2. Функции. Суды контролируют деятельность дисциплинарных судов, которые занимаются разбором мелких дел по искам, а также дел, связанных с оскорблениями и нарушением общественного порядка.

2.3. Задачи. - состоит в профилактике преступности − как первичной, так и повторной. Для предупреждения первичной преступности, в частности, выявляются и подвергаются индивидуальному воспитательному воздействию трудные подростки в школе; - ведется широкая пропаганда законопослушания, проводимая силами полиции, школы, общественных организаций; - принимаются меры для устранения условий для совершения преступлений.

2.4. Компетенция. Суд обладает исключительным правом толкования Конституции и суждения о соответствии Конституции тех или иных законов, постановлений и директив, а также правом пересмотра и отмены решений всех остальных судебных органов и прокуратуры.

БИЛЕТ №10

В1.Судебная система и правоохранительные органы России.

Характеристика.Правоохранительные органы – это специальные органы, созданные государством в целях охраны права, действующие на основании и в соответствии с законом, наделенные правом применения мер принуждения, а в ряде случаев правом применения уголовного закона и обязанностью соблюдения определенной процессуальной формы.

Судебная система -  это совокупность судов, построенная в соответствии с их компетенцией и поставленными перед ними задачами и целями.  Судебная система РФ устанавливается конституцией РФ и федеральным конституционным законом. Создание черезвычайных судов не допускается. Судебная система делит все существующие суды на 3 блока: 1.       Конституционный суд РФ. Ему напрямую не подчиняются никакие суды, хотя его решения могут иметь существенное значение для всех судебных органов страны  и этот суд т.о. влияет на судебную практику. 2.       Верховный суд и те суды общей юрисдикции, в отношении которых он осуществляет свой надзор. К ведению этих судов относится рассмотрение подавляющего большинства дел.  В этот блок входят военные суды. 3.       Арбитражные суды. Каждый из этих блоков судов делится в свою очередь на звенья. Это 3-х звенная структура (у общих и военных судов) и 2-х звенная (у арбитражных).

Функции и задачи.

Задачи правоохранительных органов состоят:1) либо в восстановлении нарушенного права, например в области гражданских правоотношений; 2) либо в наказании правонарушителя, когда восстановить нарушенное право невозможно (при совершении некоторых преступлений, например при убийстве); 3) либо в восстановлении нарушенного права и наказании одновременно, когда возможность восстановить нарушенное право имеется, но правонарушитель заслуживает еще и наказания[3]. Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, животный мир и т. д.К указанным задачам мы можем предложить добавить функции по предупреждению правонарушений и преступлений, т.е. включить превентивные меры в число задач правоохранительных органов.

…судебных органов:

-осуществление судебного контроля за конституционностью нормативных правовых актов в го-ве.- деятельность суда по рассмотрению и разрешению в судебном заседании правовых конфликтов.-обеспечение исполнения судебных решений.-разъяснение действующего законодательства по вопросам судебной практики.

Компетенция.

Правоохранительных органов: - конституционный контроль; - осуществление правосудия; - прокурорский надзор; - расследование преступлений; - исполнение судебных решений; - оперативно-розыскная деятельность; - оказание юридической помощи; - профилактическая деятельность по предупреждению правонарушений.

Судебных органов: 1) приговора и постановления мирового судьи - районным судом;2) приговора, определения, постановления районного суда - президиумом Верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;3) приговора, определения, постановления Верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ;4) приговора, определения, постановления Судебной коллегии по уголовным делам или Военной коллегии Верховного суда РФ, вынесенного ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - Кассационной коллегией Верховного суда РФ;5) определения Кассационной коллегии Верховного суда РФ, а также определения Судебной коллегии по уголовным делам или Военной коллегии Верховного суда РФ, вынесенного ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда второй или надзорной

постановления гарнизонного военного суда - окружным (флотским) военным судом;7) приговора, определения, постановления окружного (флотского) военного суда - Военной коллегией Верховного суда РФ.

В2. Организационные формы деятельности адвокатов.

2.1Характеристика. В РБ образованы областные(Минская городская)коллегии адвокатов и Белинюрколлегия адвокатов. Коллегии адвокатов создают в целях оказания юр. помощи. Республиканская коллегия адвокатов объединяет областные, Минскую городскую коллегию адвокатов, Белинюрколлегию и осуществляет функции республиканского органа адвокатского самоуправления. Органами Республиканской коллегии явл.: Президиум (высший орган), Председатель президиума и его заместители( исполнительные органы), постоянные комиссии, ревизионная комиссия. Президиум формируется на 5 лет., изберается тайным голосованием

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]