Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo_ShPOR_Bilety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
172.41 Кб
Скачать

Вопрос 1Основные правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство».

1.1 Правовые источники учебной дисциплины “Судоустройство” – это система законодательных и других нормативно-правовых актов, регулирующих задачи, полномочия и организацию суда и правоохранительных органов, определяющих их систему, состав, структуру и порядок образования, а также исходные начала деятельности этих государственных органов.

1.2. Группы. Правовые источники (п. и.) подразделяются на 2 основные группы – национальные акты и международные акты( всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах). В зависимости от регулирования того или иного направления правоохранительной деятельности:

-п. и. общего характера( К-ция РБ, международно-прововые акты);

-правовые источники судебной власти;

-п. и. о прокурорском надзоре и органов прокуратуры;

- п. и. об организации выявления и расследовании преступлений;

-п.и. об организации охраны общественного порядка и обеспечения госуд. Безопастности;

-п. и. об организации оказания юр. помощи и юр. услуг.

1.3Виды: - К-ция РБ (основной источник,в кот.закреплены основопологающие положения и принципы,касающиеся судов и правоохр.органов);-кодексы(Базовым кодексом уч.дисциплины «Суд-во» яал. Кодекс РБ о суд-ве и статусе судей от 29.06.06г);- законы(к правовым источникам курса «суд-во» относятся законы от 8 мая2007г);- декреты и указы Президента РБ(В качестве примеров можно указать на декрет президента от 3 мая 1997г.№12 «о некоторых мерах по совершенствованию адвакатсой и наториальной деятельности в РБ»);- постановления Совета Министров РБ(так,Постановлением Совета Министров от 31 октября 2001 №1605 было утверждено Положение о Министерстве юстиции РБ);нормативные правовые акты судов и правоохранительных органов(к примеру приказом Мин-ва юстиции от 18 окт. 2001 №311 была утверждена Инструкция по делопроизводству в районном (гор) суде РБ).

1.4Этапы:

1) подготовительный; 2) переходный; 3)завершающий

Вопрос 2. Задачи и компетенция нотариата.

2.1Характеристика. Нотариат – это совокупность специальных органов и должностных лиц, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и ю. л. А также государственных интересов, путём совершения нотариальных действий от имени РБ.

2.2. Функции. Выполняя свои функции по удостоверению сделок, свидетельствованию верности копий документов, обеспечивая исполнение бесспорных обязательств, нотариат способствует предупреждению правонарушений, укреплению законности, охране гражданских прав. Обнаружив при совершении нотариальных действий нарушение законности гражданскими или отдельными должностными лицами, нотариусы сообщают об этом для принятия мер учреждениям, предприятиям, организациям или прокурору.

2.3. Задачи. Назначение нотариата, таким образом, в юридическом оформлении и подтверждении правильности, законности договоров и других сделок или подлинности бесспорных обстоятельств, имеющих значение для защиты субъективных прав и законных интересов граждан и юридических лиц

2.4. Компетенция нотариата – круг нотариальных действий, которые полномочны совершать органы нотариата.

В компетенцию нотариата входит совершение следующих нотариальных действий:

  1. удостоверение сделок (договоров, завещаний, доверенностей и т.д.)

  2. принятие мер к охране наследственного имущества и управлению им;

  3. выдача свидетельств о праве на наследство;

  4. выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

  5. наложение и снятие запрещения отчуждения жилого дома (части дома), квартиры, дачи, садового домика, гаража, земельного участка и т.д.);

  6. свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

  7. свидетельствование подлинности подписи на документах;

  8. свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;

  9. удостоверение факта нахождения гражданина в живых;

Билет№5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]