Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo_ShPOR_Bilety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
172.41 Кб
Скачать

Вопрос 1. Виды судов.

1.1Принципы. Судебная система строится на принципах территориальности и специализации. Первый означает, что судебная система выстраивается применительно административно-территориального деления государства. Второй - предусматривает возможность образования специализированных судов для разрешения определённых видов юридических конфликтов.

1.2Системы:

  1. Централизованная, в которой наличиствует единая строго централизованная система судов во главе с высшим судом, как правило, Верховным;

  2. Децентрализованная (полисистемная) судебная организация, состоящая из параллельно действующих двух и более подсистем, как правило, со своими высшими судами;

  3. Смешанная – наиболее распространенная модель организации судебной системы, при которой наряду с высшим – Верховным судом есть и автономные подсистемы судебных учреждений.

1.3. Основания. В основу классификации судов по видам могут быть положены различные критерии. Так, в федеративных государствах суды делятся на федеральные (союзные) и суды отдельных автономных государственных образований или административно-территориальных единиц, образующих федеральное государство (Российская Федерация, США, Германия и др.). Это первый вид судов. Ко второму виду судов надлежит отнести общие и специализированные или, как их еще называют, суды общей и специальной юрисдикции, подсудности (общие суды именуют и общегражданскими судами). Этот вид судов связан с характером рассматриваемых судами юридических дел; дел о преступлениях, по искам, вытекающим из гражданско-правовых отношений, хозяйственных споров между субъектами хозяйствования, о нарушениях налогового, таможенного законодательства, об административных правонарушениях и т.п.

Вопрос 2. Задачи и принципы деятельности адвокатуры.

2.1. Задачи:

- оказание квалифицированной юр. помощи ф., ю. лицам при осуществлении защиты их прав, свобод и законных интересов;

- участие в разъяснении законодательства и правовом воспитании граждан;

- служение принципам законности, справедливости, гуманизма.

2.2. Принципы:

  • добровольности членства, т.е. вступления и выхода из коллегии адвокатов по собственному желанию;

  • самоуправления, т.е. наличия собственных выборных руководящих, исполнительных и контролирующих органов, решения которых обязательны для выполнения всеми членами коллегии.;

  • самофинансирования, т.е. существования за счет собственных денежных средств, полученных за оказание юридической помощи, и материального участия всех членов коллегии в создании ее имущественной базы путем ежемесячных отчислений из своего заработка;

  • независимости и подчинения только закону, т.е. самостоятельном решении всех вопросов внутренней организации коллегии на основе действующих нормативных актов, ее устава и решений органов адвокатского самоуправления, а также запрете на вмешательство в профессиональную деятельность адвоката.

  • сотрудничества с государственными органами в деле обеспечения независимости деятельности адвокатуры, доступности юридической помощи, защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

2.3Характеристика. Подводя итог вышеизложенному можно придти к выводу о том, что адвокатура в Республике Беларусь – это объединение юристов, имеющих специальное разрешение (лицензию) на занятие адвокатской деятельностью и оказывающих на профессиональной основе квалифицированную юридическую помощь.

2.4Компетенция. Адвокат защищает только законные интересы лица, обратившегося к нему за юридической помощью, и использует для этого лишь средства и способы, предусмотренные законом. Представляя одну из сторон в правовом споре, в уголовном или гражданском процессе, адвокат обеспечивает состязательность правосудия, что является необходимым условием для принятия справедливого решения. Адвокат оказывает юридическую помощь любому лицу независимо от его правового статуса и тяжести совершенного преступления или иного правонарушения.

БИЛЕТ №14

В1. Принципы построения судебной системы.

Судебная система строится на принципах территориальности и специализации. Первый означает, что судебная система встраивается применительно административно-территориального деления государства. Второй предусматривает возможность образования специальных судов для разрешения определенных видов юридических конфликтов. Различают децентрализованные - судебная система государства состоит из нескольких самостоятельных судебных подсистем, централизованные – во главе всех судов судебной системы стоит вышестоящий суд и смешанная модель судебной системы. Так всю совокупность судов можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от государственного устройства существуют федеративные (союзные) и суды субъектов федерации. По предмету ведения различают общие и специальные суды. От места, занимаемого в судебной системе выделяют нижестоящие и вышестоящие суды. В зависимости от источника легитимности судебной власти различают светские и религиозные суды, по форме участия народа в осуществлении правосудия выделяют суд присяжных и суд шефенов.

1.4Компетенция. -осуществление судебного контроля за конституционностью нормативных правовых актов в го-ве.- деятельность суда по рассмотрению и разрешению в судебном заседании правовых конфликтов.-обеспечение исполнения судебных решений.-разъяснение дейс твующего законодательства по вопросам судебной практики.

В2. Национальное Центральное бюро Интерпола в Республике Беларусь.

. В 1923г. учрежден Интерпол – международная организация уголовной полиции. Высшим руководящим и исполнительным органом Интерпола является генеральная ассамблея, исполком и генеральный секретариат. Интерпол содействует государствам в расследовании общеуголовных, не носящих политического, военного, религиозного и расового характера преступлений, совершенных на территории нескольких государств, либо в одном государстве, при условии выбытия виновных лиц на территорию другого государства. Каждое государство-участник в целях осуществления возложенных ни Интерпол задач образует в рамках одного из своих правоохранительных органов специальный рабочий аппарат Интерпола на местах, которые называются национальный центр бюро Интерпола. Это бюро является одновременно представителем и Интерпола и национальной правоохранительной системы своего государства. РБ вступила в Интерпол в 1993г.. Тогда и приняли решение о создании национального бюро в РБ в системе МВД. Национальный центр бюро Интерпола поддерживает связь с генеральным секретарем Интерпола, национальными центрами бюро Интерпола других стран с правоохранительными органами РБ.

Национальный центр бюро Интерпола в РБ содействует предоставлению необходимой информации указанным органам, объявлением лиц в международный розыск, обеспечивает ведение правоохранительными органами розыска и задержания преступников на территории РБ. задачи: обеспечение широкого взаимодействия с МВД, оказание правоохранительными органами содействия по борьбе с преступностью, поддержание связи с другими гос., информационное обеспечение на основе использования банка данных Интерпола и его инфр. Фонда. Функции, обеспеченный обмен официальной и конфиденциальной информацией по вопросам борьбы с международными преступниками. Делопроизводство ведется на бел., рус, и на официальных языках Интерпола.

Билет№15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]