Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strategia_rassylki.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
46.09 Кб
Скачать

СТРАТЕГИЯ E-MAIL МАРКЕТИНГА:

  1. Определите целевые группы рассылки:

  1. по каким признакам можно выделить целевые группы для анализируемой компании для осуществления рассылки?

1. Пол

*мужской

*женский 2. Возраст

*18-24

*24-30

*30-35

3. Место проживания:

*областные центры

*столица

*крупные районные города

4.Среднедушевой доход

*менее 1 млн.

*1-3 млн.

*3-5 млн.

*5-7 млн

*сыше 7 млн

5.Социальный статус

*студент

*работающий

*неработающий

6. Степень приверженности

*случайный покупатель

*постоянный покупатель

7. Жизненный стиль потребителей

*стремящиеся

*достигающие

*подавленные

*адапторы

*традиционалисты

8. Жизненный цикл семьи

*молодожёны

*полное гнездо 1

*полное гнездо 2

*полное гнездо 3

*пустое гнездо 1

*пустое гнездо 2

*женатые без детей

*одинокие

9. Удовлетворённая потребность

*случайная покупка

*поднятие настроения

*целенаправленная покупка

10. Частота покупки

*раз в 2 недели

*раз в месяц

*раз в 2 месяца

*раз в полгода

  1. опишите целевые группы при помощи выделенных признаков;

  2. Подумайте об актуальности осуществления рассылок группам клиентов, выделенных в ходе RFM-анализа.

Рассылку стоит делать клиентам, совершающим одноразовые покупки, чтобы побудить их к новой покупке, больше проинформировать, простимулировать. Не стоит игнорировать и растущий сегмент, поскольку он приносит основной постоянный доход. Также можно попытаться вернуть и потерянных покупателей с помощью напоминающей рассылки.

  1. Выберите одну целевую группу для дальнейшего анализа

Семья: родители в возрасте 25-35 лет, имеющие 1-2 ребенка в возрасте от 3 до 12 лет, с доходом свыше 5 млн. бел. руб. Являются постоянными покупателями, поскольку запросы у всех членов семьи разные. Жизненный стиль потребителей можно охарактеризовать как «стремящиеся», они идут в ногу с модой и в наличии имеют желание всегда быть как все, но и выделяться небольшими штрихами. В данном магазине представлен широкий выбор товаров различных стилей, когда каждый из семьи найдёт что-то для себя по вкусу. В то же время задачей семьи является экономия денег, т.к. наличие детей дошкольного или школьного возраста ведёт за собой значительные материальные расходы. Таким образом, «Карри» сочетает в себе не только стиль, но и экономию. Частота покупок варьируется от 1 раза в 2 недели до 1 раза в 3 месяца. При этом большинство покупок можно отнести к категории «целенаправленная».

  1. Разработайте стратегию привлечения подписчиков для выбранной целевой группы:

  1. как человек попадет в базу рассылки?

При совершении нескольких покупок клиентам предлагается оформление бонусной карты, при регистрации которой необходимо указать адрес электронной почты и окошка согласия на рассылку.

Также стоит поместить форму подписки на стартовой странице фирменного сайта Karri.

  1. как сделать так, чтобы больше людей попадало в базу рассылки?

Необходимо наладить взаимоотношения с общественными организациями, которые могут наиболее полно предоставить информацию о потребителях. Если это спальный район г.Минска, дополнительные базы данных можно взять в отделении жилищно-коммунального хозяйства, даже по отдельным домам. В небольших районнных городах и сельских посёлках вся информация находится в Райисполкоме, сформированная по разным критериям, начиная от возраста и заканчивая наличием компьютера дома.

  1. как сделать так, чтобы больше людей попадали на страницу с формой подписки на рассылку?

Использование современных технологий, а так же печать листовок, где будет указан конкретная ссылка на подписку рассылки.

Для привлечения покупателей в магазины Karri целесообразно использовать совмещённую стратегию из трёх возможных. Во-первых, количество клиентов для рассылки будут формироваться из уже существующей базы, что значительно упростит задачу поиска правильного сегмента. Стоит учесть тот факт, что при заполнении первоначальной анкеты нового клиента используется максимум информации, которая может пригодиться в будущем, в том числе и возраст клиента, чтобы затем дифференцировать рассылку по определённому перечню товаров. Наличие клиентской базы в хорошем состоянии позволит упростить задачу, предварительно проинформировав наиболее заинтересованных потребителей о подписке. Такой ход позволит привлечь определённое, может и небольшое, но стабильное количество потребителей, которые 100% прочитают письмо и в большой долей вероятности появятся в магазинах.

Кроме того, нельзя оставлять без внимания и возможных потенциальных клиентов, которые либо ещё не знают о существовании наших точек продаж, либо недостаточно осведомлены об этом. В таком случае может использоваться онлайн-рассылка по следующим направлениям: 1. размещение на страницах сайта форм подписки и специальных javascript-плагинов, появляющихся сверху, снизу, сбоку, в углах и т.д. Сам процесс подписки можно настроить так, чтобы подписчики самостоятельно себя идентифицировали и записывались в те или иные сегменты.

2.размещение информации о рассылке на других ресурсах. Если вы сотрудничаете с популярными блогерами или владельцами других рассылок, попросите их разместить анонс вашей рассылки со ссылкой на подписную страницу. Если вы сможете подобрать много недорогих поисковых запросов, можете попробовать порекламировать рассылку в системах контекстной рекламы.

И в завершении весь проводимый ряд действий можно закрепить тотальным и всеобщим размещением на рекламных материалах призыва подписаться на рассылку, прилагая к этому ссылку на подписную страницу. В качестве материалов подойдёт всё: визитки, листовки, упаковка товаров, пакеты или используемая внешняя реклама. Наличие мобильных приложений будет только плюсом, поскольку вся молодая целевая аудитория узнаёт информацию именно оттуда. А небольшой «халявный» подарок за простую строчку электронного адреса привлечёт внимание даже самого консервативного потребителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]