Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Statistika_naselenia_Metod_rek_po_napisaniyu

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
461.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра статистики

СТАТИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ

Методические рекомендации по написанию курсовых работ для студентов специальности 1-25 01 05 «Статистика» всех форм обучения

Учебное электронное издание

Минск 2011

1

Составители: профессор кафедры статистики Карпенко Л.И., канд. экон. наук, доцент ассистент кафедры статистики Тарасевич А.В.

Рецензент: и.о. зав. кафедрой статистики Агабекова Н.В., канд. экон. наук, доцент

Рекомендовано кафедрой статистики БГЭУ Протокол № 6 от 9 декабря 2010 г.

Методические рекомендации по написанию курсовых работ представляют собой комплексное руководство по организации работы студентов при выполнении курсовой работы по дисциплине «Статистика населения». Изложена методика написания курсовой работы, дан примерный перечень тем по всему курсу, а также примерный перечень вопросов, которые должны быть освещены в курсовой работе. Представлен обширный перечень литературных источников, включая законодательные акты, международные и республиканские статистические сборники и бюллетени, а также интернетресурсы.

Для студентов, обучающихся по специальности «Статистика» дневной и заочной формы обучения.

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………. 4

1Общие положения…………………………………………………………. 5

2Требования к содержанию курсовой работы……………………………. 6

3Основная часть работы……………………………………………………. 7

4Примерная тематика курсовых работ по статистике населения……….. 9

5Примерные планы курсовых работ по статистике населения………….. 11

6Примерный список рекомендуемых литературных источников………. 27

3

ВВЕДЕНИЕ

Демографические изменения, происходящие в мировом сообществе, в том числе и Республике Беларусь, оказывают существенное влияние на все стороны жизни общества: экономическую, социальную, политическую, этническую и другие. Статистика населения является эффективным инструментом государственного управления, так как позволяет дать комплексный анализ демографической ситуации с помощью системы различных показателей, характеризующих численность и состав населения, все формы его движения, воспроизводство населения, моделирование и прогноз демографических процессов, обосновать мероприятия демографической политики.

Чтобы научиться проводить глубокий анализ и всесторонне понимать демографическую ситуацию, студенты должны проводить самостоятельные исследования на основе научно-разработанных демографических и статистических методов. Одним из видов таких исследований является выполнение курсовой работы по статистике населения.

4

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с учебным планом специальности «Статистика» студенты III курса (в феврале-апреле) выполняют курсовую работу по учебной дисциплине «Статистика населения». Темы курсовых работ разрабатываются и утверждаются кафедрой статистики в начале каждого учебного года.

Целью курсовой работы является более глубокое и детальное изучение студентами важнейших научно-методических вопросов статистики населения, приобретение навыков при исследовании демографических явлений, овладение методами расчета и анализа важнейших демографических показателей, а также умение правильно интерпретировать полученные результаты и оценить сложившуюся демографическую ситуацию.

Курсовая работа должна показать насколько хорошо усвоена дисциплина «Статистика населения», еѐ теория и практика, какова демографическая ситуация в нашей стране, других странах и в мире, каковы современные проблемы народонаселения.

5

2 ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В курсовой работе студент должен проявить знание и понимание демографической теории, методов исследования демографических процессов и умение соединить теорию и практику статистики населения в анализе. Кроме того, должно быть проявлено умение пользоваться демографической терминологией, практическими навыками сбора и обработки статистического материала, официальными статистическими данными, опубликованными в сборниках, бюллетенях и в периодической печати.

Объем курсовой работы должен быть достаточным для раскрытия содержания темы, но, при этом, не слишком большим. Нельзя допускать, чтобы большое число страниц подменяло глубину содержания темы и сводилось к выполнению необходимого минимума страниц. Оптимальным объемом курсовой работы принято считать 25 – 30 страниц печатного текста, выполненного на персональном компьютере, с расчетами, таблицами и графиками, включая список использованных литературных источников.

Тема курсовой работы выбирается из перечня тем, утвержденных кафедрой. Следует иметь в виду, что каждая из тем курсовых работ, предлагаемых кафедрой, является примерной и может быть конкретизирована студентом в зависимости от его склонностей и характера материалов, которыми он может располагать. Желающие выполнить курсовую работу на тему, отличающуюся от указанной тематики, утвержденной кафедрой, должны предварительно согласовать еѐ с руководителем работы и утвердить на кафедре.

Несмотря на то, что объем курсовой работы предполагается небольшим, тема еѐ должна быть изложена четко, конкретно и полно. Это означает, что в курсовой работе должны рассматриваться только те вопросы, которые действительно входят в данную тему, т.е. круг их должен быть четко ограничен.

6

3 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ

Вплане курсовой работы должны найти отражение основные направления исследования вопросов данной темы, в которых ставятся проблемы, решение которых составляет цель работы.

При этом к курсовой работе нужно подходить как к небольшому самостоятельному научному исследованию.

Как правило, любое исследование по своей структуре состоит из трех основных этапов:

1) описание проблемы, которое включает в себя краткую историю процесса и его современное состояние;

2) анализ проблемы – исследование структуры явлений, процессов и их динамики, выявление причинно-следственной связи;

3) оценка причин и следствий.

Первый этап является теоретическим, где дается характеристика исследуемым категориям.

На втором этапе работы собранный материал группируется и оформляется в таблицы в виде рядов распределения, рядов динамики и описывается с помощью статистических показателей и графических изображений. При построении рядов динамики рекомендуется выбирать однолетние периоды без пропусков и основное внимание в анализе уделять современному периоду (между переписями 1999 г., 2009 г. и далее), привлекая исторический материал по мере необходимости, как прием для характеристики развития процесса.

Вместе с тем курсовая работа должна носить аналитический характер. Само слово «анализ» означает разложение на части, расчленение. Отсюда следует, что анализ явлений означает рассмотрение структуры явлений во взаимосвязи и развитии составных частей во времени, выявление закономерностей и причинно-следственных связей. Для изучения структуры и взаимосвязи необходимо привлечь методы общей теории статистики, демографии, математические и др., чтобы каждый вывод, утверждение было обосновано цифрами, расчетами, графиками и т.д.

Взаключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы, которые пишутся тезисно (по пунктам), вносятся предложения и т.п.

На основе вышеизложенных требований следует считать лучшими качествами курсовой работы – проблемный подход к раскрытию темы, аналитический характер работы, выражение точки зрения по рассматриваемым вопросам, обоснование выводов и предложений. Выполненная с учетом этих

7

требований курсовая работа будет носить научно-исследовательский характер.

Структура курсовой работы, требования к еѐ элементам, а также организация выполнения и защиты курсовой работы должна соответствовать требованиям стандарта БГЭУ «СТП 20–04–2008», который утвержден и введен в

действие приказом ректора БГЭУ от 01.12.2008 г. №911–А.

8

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО СТАТИСТИКЕ НАСЕЛЕНИЯ

1Предмет и метод демографии и статистики населения.

2Теория демографического перехода.

3Источники информации о населении и демографических процессах.

4Переписи населения Республики Беларусь как суверенного государства.

5Статистическое измерение численности населения и еѐ динамики.

6Статистическое изучение размещения населения.

7Возрастно-половая структура населения и еѐ значение в изучении демографических процессов.

8Графический метод как средство представления и анализа возрастнополовой структуры населения.

9Возрастная аккумуляция и методы еѐ сглаживания.

10Старение населения и его демографические, социальные и экономические последствия.

11Современные тенденции развития семьи и домохозяйств в Республике Беларусь и методы их изучения.

12Статистическое изучение социально-экономического состава населения.

13Статистическое изучение этнического и конфессионального состава населения.

14Статистическое изучение состава и использования трудовых ресурсов в Республике Беларусь.

15Статистическое изучение занятости населения Республики Беларусь.

16Статистический анализ занятости женщин в Республике Беларусь.

17Статистическое изучение состава безработных и уровня безработицы.

18Статистическое изучение рождаемости.

19Статистическое изучение смертности.

20Статистическое изучение младенческой смертности.

21Статистическое изучение брачности.

22Статистическое изучение разводимости.

23Статистическое изучение гендерного аспекта экономического развития Республики Беларусь.

24Изучение сезонности демографических явлений.

25Статистическое изучение миграционных процессов.

26Использование средних показателей (средней хронологической, средней арифметической, моды и медианы) в демографической статистике и их познавательное значение.

27Стандартизация демографических коэффициентов и еѐ методы.

9

28 Таблицы смертности (дожития) и средней продолжительности предстоящей жизни.

29Статистическое изучение режима воспроизводства населения в целом.

30Методы перспективных расчетов численности населения и демографических процессов.

31Перспективные расчеты трудовых ресурсов Республики Беларусь.

32Статистическое изучение демографической ситуации.

33Статистическое изучение демографической безопасности Республики Беларусь.

34Демографическая политика в Республике Беларусь.

35Актуальные проблемы народонаселения.

36Современная демографическая ситуация (в любой отдельной стране).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]