Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo_ShPOR_Bilety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
172.41 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие, система и значение конституционных основ судебной власти.

1.1 Понятие. Под конституционными основами судебной власти следует понимать закрепленные в К-ции РБ или вытекающие из ее норм общие руководящие, исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны государственной деятельности. Такие положения являются основополагающими для всех предписаний законодательства по вопросам организации правосудия.

1.2 Система:

- принадлежность судебной власти судам;

- независимость судей и подчинение их только закону;

- коллегиальное единоличное рассмотрение дел в судах;

- гласность рассмотрения дел в судах;

- состязательность и равенство сторон в процессе;

- права граждан на судебную защиту;

- права граждан на юридическую и адвокатскую защиту;

- презумпция невиновности;

- выборность и назначение судей.

1.3 Значение – состоит в том, что их совокупность является основополагающей базой для развития законодательства о судоустройстве. – они учитывают положительный опыт зарубежных государств и международного сообщества в области судоустройства. – К-нные принципы являются гарантом стабильности, функционирования судебной власти.

1.4 Принципы будучи взаимосвязанными между собой, образуют единую систему, элементами которой являются следующие конституционные положения: -судебная власть в РБ принадлежит судам; -недопустимость совместительства для судей, кроме занятия преподавательской и научно-исследовательской работой; -осуществление правосудия на основе К-ции, законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных актов; коллегиальное и единоличное рассмотрение дел в судах; -открытое рассмотрение дел во всех судах ;- осуществление правосудия на основе состязательности и равенства сторон в процесса; - право сторон на обжалование судебных постановлений;- право граждан на судебную защиту; - право граждан на юридическую, в том числе адвокатскую, помощь;- презумпция невиновности; -выборность и назначение судей.

Вопрос 2 Органы предварительного следствия. Их компетенция.

Органы предварительного расследования — это специальные государственные органы и должностные лица, содержанием деятельности которых является выявление, раскрытие и расследование преступлений, их предупреждение и пресечение.

2.1. Характеристика. В соответствии с законодательством орг. П. С. Являются следователи прокуратуры, следователи министерства внутренних дел, следователи органов государственной безопасности, следователи департамента финансовых расследований, комитета государственного контроля.

2.2Функции. В каждом ведомстве созданы следственные аппараты, основной функцией которых является производство следствия по уголовным делам.

2.3 Задачи этих органов в состоят в защите личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства путем быстрого и полного расследования преступлений, общественно опасных деяний невменяемых, изобличения и привлечения к уголовной ответственности виновных, обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

!!!2.4Компетенция.

- организация и осуществление П.С. в соответствии с законодательством;

- деление основных направлений в совершенствовании следственной работы;

- обеспечение, возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями

Билет №8

В1.Содержание и значение отдельных конституционных основ судебной власти.

Принцип осуществления судебной власти только судами состоит в том, что это функция предоставлена только судам. Это закреплено в ст.6,26 кодекса "о судоустройстве и статусе судей". Ни один другой орган или должностное лицо не обладает такими полномочиями. Принцип независимости судей и подчинение их только закону в ст.110 и 112 конституции. Его содержание включает 2 относительно самостоятельных положения:1) при рассмотрении дел судьи ограждены от постороннего вмешательства или навязывания им тех или иных решений со стороны госорганов, должностных лиц, граждан и судей вышестоящих судов.2) судьи рассматривают и разрешают дела в соответствии с конституцией и иными НПА. Независимость судей и народных заседателей обеспечивается установлением законодательными актами, порядком их назначения, приостановления и прекращения полномочий, неприкосновенностью, процедурой рассмотрения дел и вопросов, тайной совещания при вынесении судебного постановления и запрещения требования ее разглашения, ответственность за неуважение к суду или вмешательство в его деятельность, иными гарантиями, соответствующими статусу судей и народных заседателей, а также создание надлежащих организационно-технических условий для деятельности судов. Принцип коллегиального и единоличного рассмотрения дел в судах. Ст.113 конституции устанавливает, что дела рассматриваются коллегиально, а в предусмотренных законом случаях – единолично. Принцип гласности судебного разбирательства закреплен в ст113 конституции и указывает, что разбирательство во всех судах открытое. Открытость судебного разбирательства предоставляет возможность посторонним лицам, достигшим 16 лет и представителям СМИ присутствовать на судебном заседании. Принцип гласности обеспечивает контроль общества и государства за деятельностью судов и правоохранительных органов. Принцип состязательности и равенства сторон в процессе. В соответствии со ст.115 конституции правосудие осуществляется на основании состязательности и равенства сторон в процессе. Сущность данного принципа заключается в предоставлении сторонам юридического спора возможности активно отстаивать и защищать свои интересы в судебном заседании. Принцип обеспечения права граждан на судебную защиту предоставляет лицам возможность обращения в суд за защитой своих прав и интересов. Ст.60 конституции предписывает, что каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным независимым и беспристрастным судом. Право граждан на юридическую помощь. Каждый гражданин имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты своих прав и свобод. Презумпция невиновности во всех видах правосудия. Но наиболее полно он действует при осуществлении уголовного судопроизводства. В соответствии с принципом лицо невиновно в совершении преступления до того, пока его вина не доказана в суде. Принцип выборности и назначаемости судей. 3 способа формирования судебного корпуса:

1) назначение судей населением и государственными органами власти

2) назначение высшими должностными лицами государства

3) смешанный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]