Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo_ShPOR_Bilety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
172.41 Кб
Скачать

Вопрос 1. Свойства судебной власти.

Под судебной властью понимается реализуемые занимающими особое положение в государственном аппарате органами присущие им возможности и способности воздействия на поведение людей и социальные процессы, как та сфера общественных отношений, которые суд в состоянии охватить своей юрисдикцией.

Цели судебной власти: восстановление нарушенного права и справедливости, обеспечение торжества закона, прав и свобод человека, законных интересов юридических лиц, социальных ценностей и благ.

Функция судебной власти, ее главное назначение во всесторонней защите прав и свобод человека и гражданина, т.е. не карающая, а правозащитная задача.

1.1 Самостоятельность и независимость судебной власти – это организационное отграничение ее от других ветвей власти, осуществление судебных функций независимо от каких бы то ни было посторонних влияний при соблюдении тайны совещательной комнаты, на основе закона и внутреннего убеждения, сформированного в результате всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

1.2 Полнота и исключительность судебной власти означает полноту ее полномочий при осуществлении правосудия, полновластие суда при разрешении подведомственных споров и конфликтов. С. В. не делит функцию правосудия ни с какой иной властью, т.е. является исключительной по своему характеру. Это проявляется и в общеобязательности вступивших в законную силу решений суда, невозможности их отмены даже высшими органами государственной власти, т.е. Парламентом и Президентом. Только вышестоящие судебные инстанции в предусмотренном законом порядке при наличии законных оснований вправе проверить и прокорректировать судебные решения, вынесенные органами судебной власти. Президент обладает лишь правом помилования осужденных, а Парламент – правом принятия решения об амнистии.

1.3 Объективность и беспристрастность суда требует непредвзятого, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, собирания и проверки как обвинительных, так и оправдательных доказательств.

Верховенство судебной власти определяется тем, что она формируется высшей, верховной властью. Верховенство судебной власти проявляется в ведущем, лидирующем ее положении в системе юстиции.

1.4 Политическая нейтральность, легитимность. Нейтральность: суды и судьи, как арбитры в разрешении правовых споров и конфликтов в обществе, должны быть вне политики и политической борьбы. Чтобы избежать политических влияний и пристрастий, судьи не могут состоять членами политических партий.

Легитимность судебной власти усматривают в ее соответствии закону, установленной им процедуре ее формирования, организации и деятельности. Судебная власть считается легитимной при доверии к ней народа, его поддержки и признании авторитета выносимых ею решений.

Вопрос 2. Труд адвокатов, его регулирование и оплата.

Труд адвокатов регламентируется Законом “Об адвокатуре”, Уставами коллегий адвокатов, иными нормативными актами, и организуется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка коллегии.Размер оплаты определяется соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, с учетом рекомендаций, содержащихся в Правилах профессиональной этики адвоката.

2.1 Характеристика. Адвокатура—это добровольное объединение юристов, оказывающих право­вую помощь на профессиональной основе гражданам и организациям, всем, кто в этом нуждается. А также адвокатура — негосударственная и некоммерческая организация, а самоуправляемая юридическая организация. Занимая важное место в системе правоохраны, она содействует защите прав и законных интересов граждан и организаций, осуществлению правосудия, укреплению законности и правопорядка, нравственно-правовому воспитанию населения.

2.2 Функции: точно и неуклонно соблюдать законодательства, защита прав и интересов своего подзащитного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]