Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo_ShPOR_Bilety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
172.41 Кб
Скачать

Вопрос 2. Судебная система и правоохранительные органы сша.

2.1Характеристика. Система федеральных судов представлена Верховным судом США, окружными апелляционными судами и районными федеральными судами. К федеральным судам относятся специализированные суды: таможенные, налоговые, военные. Судебная система 3-ёх и 4-ёх звённая. Они состоят из Верховного суда штатов, апелляционных судов , судов общей юрисдикции, судов ограниченной юрисдикции. Высшим звеном системы органов юстиции США является министерство юстиции.

2.2Функции. Все правоохранительные органы осуществляют одну или несколько из следующих функций:

- Конституционный контроль

- Осуществление правосудия

- Прокурорский надзор

- Расследование правонарушений

- Обеспечение безопасности

- Исполнение судебных решений

- Оперативно-розыскная деятельность

- Охрана общественного порядка

- Оказание юридической помощи

- Профилактическая деятельность по предупреждению правонарушений

2.3. Задачи высшего суда США – осуществление конституционного контроля, толкование Конституции США, связанное с рассмотрением конкретных судебных дел. Поскольку Верховный Суд США проверяет конституционность актов Конгресса и Президента, его именуют иногда Третьей палатой Конгресса, обеспечивающей равновесие между ветвями власти. Влияние Верховного Суда США на правовую и политическую жизнь страны велико и способствует продвижению американского общества к правовому государству.

2.4Компетенция. В компетенцию федеральных судов входит прежде всего рассмотрение уголовных дел о преступлениях, предусмотренных федеральным законодательством, и гражданских дел по искам к федеральным властям и по спорам, возникающим в связи с применением федеральных законов или между гражданами, проживающими в двух различных странах, если при этом сумма иска превышает 10000 долларов. По ряду вопросов компетенция федеральных судов и судов штатов совпадает как по уголовным, так и по гражданским делам, что вызвало к жизни весьма сложные правила разграничения их функций.

БИЛЕТ №12

В1. Понятие о судебной системе, ее звеньях и судебных инстанциях.

1.1Понятие. Суд. С-ма – совокупность действующих на территории государства государственных органов- судов, призванных осуществлять в стране судебную власть. Судебная инстанция- различные виды деятельности судов по осуществлению правосудия.

1.2Звенья. . Звено судебной системы – совокупность однотипных судов равнозначного территориального образования и обладающие одинаковыми полномочиями.

Звено судебной системы состоит из всех судов, обладающих по отношению друг к другу одинаковой компетенцией. Как правило, существуют двухзвенные, трехзвенные и четырехзвенные судебныесистемы.

1.3Судебная инстанция.+квалификация. 1-ой инстанции рассматривает и разрешает юр. споры по существу путем непосредственного исследования всех обстоятельств и доказательств по делу. По результатам такого рассмотрения, суд выносит итоговое решение, которое вступает в законную силу по истечении 10 суток с момента соглашения.

2-ой(кассационной)-это суд, проверяющий по имеющимся в деле материалам законность и обоснованность не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции. Судами второй инстанции являются вышестоящие по отношению к судам первой ин. Суды.

3-ей(надзорный)- проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу решений суда 1 и 2 инст. Проверка осуществляется по имеющимся в деле материалам. Судами 3-ей инст. Явл. Вышестоящие по отношению к судам первой и второй инстанций суды.

Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам- разновидность деятельности суда по осуществлению правосудия, в рамках которого вступившее в законную силу ранее вынесенное по делу решение суда отменяется. После этого производство в суде по этому делу возобновляется с учетом вновь открывшихся обстоятельств.

Апелляционная инстанция-это деят. Суда по проверке законности и обоснованности вынесенного судом первой инстанции решении, не вступившего в законную силу.

В2.Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.

2.1Характеристика. —помощь в написании заявлений, жалоб, ходатайств;

—участие в уголовном, гражданском, арбитражном процессах;

—представление интересов доверителя в органах государственной и судебной власти.

—дача консультаций, справок;

Юридическая консультация — это разъяснение действующего законодательства, справка — информация о содержании тех либо иных положений закона. Адвокат должен давать консультации и предоставлять справки незамедлительно после обращения к нему гражданина. Форма консультации (письменная или устная) не должна влиять на ее качество. Если посетитель не осведомлен о том, что консультации и справки могут предоставляться как в устной, так и в письменной форме, в начале разговора следует разъяснить ему данное положение.Заявление — это документ, в котором содержится обоснованная просьба об инициировании правоотношений. Такая просьба должна быть конкретной, адресованной надлежащему адресату и подписанной заявителем.

Жалоба — это документ, обращенный в вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу, в котором содержится просьба изменить или отменить решение, запретить либо признать незаконными действия (бездействие) органа (должностного лица), на которые принесена жалоба.

Ходатайство представляет собой заявленную с целью наиболее полной реализации собственных или представляемых прав просьбу об осуществлении действий, принятии решений или об отказе от этого, адресованную органу или должностному лицу, наделенному соответствующими властными полномочиями.

Видом юридической помощи, оказываемой адвокатом, может быть и предоставление других правовых услуг. К иным видам юридической помощи относятся, например, помощь по уголовным делам, состоящая в использовании адвокатом тактических приемов защиты, выборе средств и способов защиты прав и законных интересов подозреваемого (обвиняемого), помощь в составлении гражданско-правовых договоров, составляемых в простой письменной форме, и т. д.

Оказание юридической помощи на территории Российской Федерации адвокатами иностранного государства может иметь место в случаях, когда хотя бы одной стороной спора является юридическое или физическое лицо, находящееся (находившееся) в правоотношениях, которые регулируются (регулировались) нормами права иностранного государства.

2.2Функции.2.3Задачи.Предоставление юр. помощи.

2.4Компетенция. –консультации -составление заявлений, жалоб и др. документов-адвокат осуществляетпредставительство в судах и других органов и организациях-адвокаты учавствуют в предворительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитников, представителей потерпевших-вправе оказывать физ.юр. лицам и другую помощь.

Бесплатно оказывается помощь:инвалидам 1,2 групп, участникам ВОВ.

Билет№13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]