Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo_ShPOR_Bilety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
172.41 Кб
Скачать

2. 3 Задачи:

1. оказание квалифицированной юр. помощи ф., ю. лицам, при осуществлении защиты их прав, свобод и законных интересов;

2. участие в разъяснении законодательства и правовом воспитании граждан;

3. служение принципам законности, справедливости, гуманизма.

2.4 Компетенция

  1. представлять законные интересы ф. и ю. лиц, представлять во всех судах, и иных организациях и объединениях, в компетенцию которых входит разрешение правовых вопросов;

2)самостоятельно собирать, закреплять и представлять сведения, касающиеся обстоятельств дела;

  1. запрашивать справки, характеристики и иные документы, необходимые в связи с оказанием юридической помощи, из государственных и иных организаций и объединений, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их копии;

  2. запрашивать с согласия лица, обратившегося за правовой помощью, мнения специалистов для решения вопросов, возникающих в связи с выполнением принятого адвокатом поручения об оказании юридической помощи и требующих специальных познаний в области науки, техники, искусства и других сферах деятельности;

  3. беспрепятственно общаться наедине со своим доверителем.

  4. заявлять ходатайства.

БИЛЕТ №6

В1. Понятие правосудия и его соотношение с судебной властью.

Понятие. Судебная власть в РБ осуществляется только судами, в лице судей и привлекаемых в установленном кодексом и иными законодательными актами порядке и случаях к осуществлению правосудия народных заседателей. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного, хозяйственного и административного судопроизводства. Судебная власть самостоятельна, она взаимодействует с законодательной и исполнительной властями. Судебную власть можно определить как совокупность предоставленных судом полномочий по осуществлению правосудия и возложенных законодательством на суды иных функций. Свойствами судебной власти являются:

• обязательность судебных решений,

• самостоятельность и независимость,

• полнота и исключительность,

• верховенство в системе юстиции,

• объективность и беспристрастность,

• политическая нейтральность и легитимность. Правосудие – одно из направлений деятельности суда, составляющее содержание судебной власти. Суть его состоит в рассмотрении и разрешении судом правовых споров между участниками правоотношений. Правосудию присущ ряд отличительных признаков:

1) правосудие может осуществляться только особым органом: судом (судьей)

2) правосудие осуществляется судом не произвольно, а посредством конкретных, установленных законом способом. ) Правосудие осуществляется в процессуальной форме. Как правило, правосудие осуществляется с применением судом мер государственного принуждения. При характеристике правосудия нужно четко отличать его от судебной власти, т.к. они не являются тождественными понятиями. Судебная власть и правосудие соотносятся как целое и частное. Судебная власть более широкое понятие, поскольку правосудие является лишь одним из компонентов, составляющих ее содержание.

В2. Экономический суд СНГ :Р

Характеристика.

Эк. С. СНГ- один из постоянно действующих органов СНГ, расположенный на территории РБ(Минск). Образуется из равного числа судей(по одному судье) от каждого государства-участника Соглашения о статусе Эк.Суда. Председатель суда и его заместители избираются судьями и утверждаются Моветом глав го-в СНГ сроком на 5 лет. В структурном плане суд состоит из коллегий суда, полного состава суда и Пленума суда. Коллегии Эк.С. утверждается полным составом суда в количестве 3-5 судей сроком на 1 год. В наст. Время дейст. 2 коллегии. Полный состав Э.с. состоит из всех судей суда.Высший коллегиальный орган-Пленум.

Функции и задачи. Основной задачей Экономического Суда СНГ является разрешение межгосударственных экономических споров, возникающих при исполнении экономических обязательств, предусмотренных соглашениями, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и других его институтов. В соответствии с Положением об Экономическом Суде СНГ, утвержденного Соглашением о статусе Экономического Суда СНГ от 6 июля 1992 года, в компетенцию Экономического Суда СНГ также входит толкование применения положений соглашений, других актов Содружества и его институтов. В связи с этим Суд не может выполнять функции наблюдателя за выполнением в государствах норм Конвенции Содружества Независимых Государств об основных правах и свободах человека от 26 мая 1995 года. Осуществляя толкование, Экономический Суд СНГ способствует правильному пониманию и эффективному применению всеми государственными органами, должностными лицами и гражданами заключенных в рамках СНГ международно-правовых актов.

Компетенция. Экономический суд рассматривает: межгосударственные споры, возникающие при исполнении экономических обязательств, споры о соответствии норм национального права государств — участников СНГ по экономическим вопросам, соглашениям и актам Содружества и иные споры на основании юрисдикционных оговорок (п. 3 Положения об Экономическом суде СНГ). Суд также осуществляет толкование международных соглашений, актов Содружества и его органов, актов законодательства бывшего Союза ССР на период взаимосогласованного их применения при принятии решений по конкретным делам, а также по запросам высших органов власти и управления государств, органов Содружества, высших хозяйственных, арбитражных судов и иных высших органов, разрешающих в государствах экономические споры.

Билет№7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]