Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo_ShPOR_Bilety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
172.41 Кб
Скачать

Вопрос 1. Областные и Минский городской суды в судебной системе Республики Беларусь.

Областной и минский городской суды учреждаются в каждой области и г. Минске и являются судами 2-го звена системы судов общей юрисдикции. В связи с этим их полномочия, состав и структура отличаются от районных судов. Областные суды рассматривают в пределах своей компетенции в качестве суда 1 инстанции в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские и уголовные дела, а также в порядке надзора дела об административных правонарушениях. Могут рассматриваться в пределах своей компетенции гражданские и уголовные дела в апелляционном порядке, в кассационном порядке, осуществляется надзор ха деятельностью нижестоящих судов, оказываться им помощь в применении законодательства, изучаться и обобщаться судебная практика, ведут и анализируют судебную статистику.

В состав областного суда входят председатель, заместитель, судьи и народные заседатели. В структурном плане суд состоит из президиума и двух судебных коллегий: по уголовным делам и по гражданским делам. При необходимости президент по совместному представительству министра юстиции и председателя верховного суда в областном суде могут образовывать кассационная судебная коллегия, апелляционная судебная коллегия и другие для специального рассмотрения дел. Председатель организует деятельность соответствующего суда, распределяет обязанности между своими заместителями, вызывает президиум суда и председательствует на его заседании, назначает судей в качестве председателей в судебных заседаниях, распределяет обязанности между судьями, вправе истребовать из нижестоящих судов судебные дела для изучения и обобщения судебной практики, для принятия их к своему производству, а также для проверки их в порядке надзора, ведет личный прием граждан, организует работу соответствующего суда по приему граждан и рассматривает обращения граждан.

Вопрос 2. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.

2.1Оказание физическим лицам юридической помощи. Право на юридическую помощь – это неотъемлемое право каждого человека и гражданина, его обеспечение является важнейшим принципом существования и развития правового государства. Оно должно гарантировать право каждого на получение юридической помощи, поскольку от этого зависит реализация в полной мере прав и свобод человека и гражданина.

2.2Характеристика. Основное назначение адвокатуры – оказание квалификационной юридической помощи гражданам и организациям.

2.3Виды юридической помощи:

  1. дача консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству.(прием граждан по вопросам дачи консультации и разъяснений по юр.вопросам, составлению справок по законодательству осущесвляется,как правило, деж.адвокатом.)

  1. составление заявлений, жалоб и других документов правового характера.(граждане,юр.лица зачастую не в силах самост.составить требующеся им правовые док-ты,т.к. подготовкадок-ов требует спец.юр.познаний. в связи с этим они обр.за пом. к адв-ам.)

  1. осуществление представительства в судах и других органах и организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях.(в соотв. С процессуальным законодательством граждане, юр.лица, ИП могут вести в суде гражданские и хозяйственные дела лично или через своих представителей.)

  1. участие в предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитников, а также представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков.(подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления лица в праве пользоваться услугами защитника.)

2.4. Компетенция. В отличие от других субъектов оказания юридической помощи адвокаты вправе осуществлять ее в отношении любых граждан и организаций, по различным отраслям права и во всех судебных, следственных и иных органах, в компетенцию которых входит решение правовых вопросов. Поэтому юридическую помощь, оказываемую адвокатами, по ее содержанию, формам и субъектам получения можно назвать всеобъемлющей, универсальной и многообразной.

БИЛЕТ№ 22

В1. Порядок создания и компетенция областных (Минского городского) судов.

1.1Понятие судоустройства. . – учебная дисциплина правоведения,изучающая теорию и историю судебной власти и судебный орган,правовые нормы их определения, задачи, полномочия и устройства правохранит. Органов.

1.2Характеристика. Учреждены в каждой области и Минске,являются судами второго звена системы судов общей юрисдикции. Рассматривают:1.в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские и уголовные дела. 2.могут рассматривать в соответствии с законодательными актами и в пределах своей компетенции гражданские и уголовные дела в апелляционном порядке. 3.Осуществляют надзор за судебной деятельностью нижестоящих судов, оказывают им помощь в применении законодательства. 4. Изучают и обобщают судебную практику, ведут и анализируют судебную статистику. В состав входят председатель суда, заместители председателя суда, судьи и народные заседатели. В структурном плане суд состоит из президиума суда и 2 судебных коллегий-по уголовным и гражданским делам.

1.3Функции. 1.4Задачи. направлены на укрепление социалистической законности и правопорядка, предупреждение преступлений и иных правонарушений и имеет задачей охрану от всяких посягательств

В2. Система и структура органов прокуратуры.

2.1Понятие суд-во-– учебная дисциплина правоведения,изучающая теорию и историю судебной власти и судебный орган,правовые нормы их определения, задачи, полномочия и устройства правохранит. Органов.

2.2Характеристика. Единую и централизованную систему органов прокуратуры составляют Генеральная прокуратура Республики Беларусь, прокуратуры областей, города Минска и приравненные к ним специализированные прокуратуры, являющиеся юридическими лицами, прокуратуры районов, районов в городах, городов, межрайонные и приравненные к ним специализированные транспортные и межгарнизонные военные прокуратуры, а также иные государственные организации, созданные в системе органов прокуратуры по решению . Прокуратура РБ- это совокупность специализированных гос-ных органов и должностных лиц, осуществляющих на основании Конституции РБ особую форму гос. Деят. – надзор за точным и единообразным исполнением законодательства. Система органов прокуратуры является трехзвенной и строится на принципах территориальности и специализации. К территориальным прокуратурам относятся: Генеральная прокуратура, являющаяся центральным аппаратом системы органов прокуратуры; прокуратуры областей и Минска. К специализированным прокуратурам относятся военная прок. ,транспортная. По своему правововпу положению специализированные прок. приравнены к прок. обл, прок. районов. Законодательством допускается при введении черезвычайного положения на территориях нес-ких областей РБ создание межрегиональной прокуратуры территории, на которой введено черезвычайное положение.

2.3Функции.+задачи. Обеспечение в государстве верховенства права, законности и правопорядка ,защиты прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

1.Прокурорский надзор.2.предворительное следствие по уголовным делам. 3. Участие в рассмотрении дел судами и поддержание госу-ного обвинения в судах. 4. Координация правоохранительной деятельности го-ных органов, осуществление борьбы с преступностью.

Билет№23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]