Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo_ShPOR_Bilety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
172.41 Кб
Скачать

Вопрос 1. Коллегиальное и единоличное рассмотрение дел в судах.

    1. Характеристика. Дела в судах рассматриваются коллегиально, а в предусмотренных законом случаях – единолично судьями. Из смысла данной статьи следует, что коллегиальное рассмотрение дел необходимо рассматривать как правило судопроизводства, а единоличное – как исключение из этого правила. Составы судов при рассмотрении тех или иных категорий дел конкретизируются в отраслевом законодательстве.

  1. . Принцип коллегиального и единоличного рассмотрения дел в судах. Ст.113 конституции устанавливает, что дела рассматриваются коллегиально, а в предусмотренных законом случаях – единолично. В ст.132 УПК уголовные дела в судах 1-ой инстанции рассматриваются единолично, т.е. одни судья, или коллегиально – судья и 2 заседателя. Коллегиально рассматриваются дела о преступлениях, за которые уголовным законом предусмотрено наказание свыше 12 лет лишения свободы или смертная казнь, и о преступлениях несовершеннолетних. Остальные дела только судья. Рассмотрение уголовных дел в вышестоящих инстанциях осуществляется коллегиально в составе не менее 3 судей. Гражданские дела в суде 1 инстанции рассматриваются судьей, за исключением судебной коллегии по патентным делам верховного суда, которая рассматривает дела в составе 3 судей. Рассмотрение гражданских дел в вышестоящих инстанциях осуществляется коллегиально, не менее 3х судей. Дела в хозяйственных судах 1 инстанции рассматриваются единолично судьей, в вышестоящих инстанциях коллегиально, в составе не менее 3 судей. Конституционный суд все дела в коллегиальном составе.

Вопрос 2. Место Конституционного суда в судебной системе Республики Беларусь.

2.1Характеристика. К. суд особый орган судебной власти, орган контролирующий правосудие. Он является главенствующим органом в судебной системе.

Конституционный Суд Республики Беларусь состоит из 12 судей – высококвалифицированных специалистов в области права, имеющих, как правило, ученую степень.

2.2Функции:

- осуществление контроля за конституционностью нормативных актов в государстве;

- дача по предложению Президента заключений о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами Парламента К-ции РБ;

2.3. Задачи.

- дачу заключений о соответствии различных актов вышестоящим нормативным актам;

- дачу заключений о фактах систематического или грубого нарушения Палатой представителей или Советом Республики Конституции;

- обязательный предварительный контроль конституционности всех законов.

2.4Компетенция.

- осуществляет обязательный предварительный контроль конституционности всех законов – до подписания их президентом;

- по поручению президента даёт официальное толкование декретов и указов президент, касающихся конституционных прав, свобод и обязанностей граждан;

- излагает свою позицию о документах, принимаемых (издаваемых) иностранными государствами, международными организациями и их органами и затрагивающих интересы РБ;

- Судья К-нного суда проводит проверку конституционности определённых Главой государства направлений нормотворческой деятельности и правоприменительной практики судов.

БИЛЕТ№30

В1. Состав и полномочия судебных коллегий Верховного суда Республики Беларусь.

Судебные коллегии Верховного Суда Республики Беларусь возглавляют председатели – заместители Председателя Верховного Суда Республики Беларусь. Председатель Верховного Суда Республики Беларусь или первый заместитель Председателя в необходимых случаях вправе привлекать судей, входящих в состав одной из судебных коллегий Верховного Суда Республики Беларусь, к рассмотрению дел, отнесенных к компетенции другой судебной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь. Судебные коллегии Верховного Суда Республики Беларусь рассматривают в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские и уголовные дела, за исключением судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь, которая рассматривает в пределах своей компетенции гражданские дела в качестве суда первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам. Судебные коллегии Верховного Суда Республики Беларусь могут рассматривать в соответствии с законодательными актами в пределах своей компетенции гражданские и уголовные дела в апелляционном порядке, в кассационном порядке. Судебные коллегии Верховного Суда Республики Беларусь по направлениям своей деятельности изучают и обобщают судебную практику общих судов, анализируют судебную статистику, разрабатывают предложения по совершенствованию законодательства, осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

1.4Компетенция. Судебные коллегии Верховного Суда Республики Беларусь рассматривают в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские и уголовные дела, за исключением судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь, которая рассматривает в пределах своей компетенции гражданские дела в качестве суда первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам. Судебные коллегии Верховного Суда Республики Беларусь могут рассматривать в соответствии с законодательными актами в пределах своей компетенции гражданские и уголовные дела в апелляционном порядке, в кассационном порядке.

В2. Судебная система и правоохранительные органы Украины.

2.1Характеристика.Судебная власть осуществляется К.судом и судами общей юрисдикции. К.суд состоит из 18 судей ,назначаемых Президентом Верховной Рады и Съездом судей,срок-9 лет. Председатьль суда изберается судьями К. суда на один трехгодичный срок. К полномочиям суда относятся решения вопросов о конституционности нормативных правовых актов; дача официального толкования конституции и законов;дача заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела о смещении П. с поста в порядке импичмента.

2.2Функции.+задачи. 1.Поддержание государственного обвинения в суде2.представительствло интересов граждан и го-вав суде. 3.Надзор за соблюдением законов органами,осуществ. Оперативнуу разыскную деятельность,дознание,досудебное следствие.4. Надзор за союблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам,а также при применении иных мер принудительного х-ра,связанных с ограничением свободы.

Билет№31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]