Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo_ShPOR_Bilety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
172.41 Кб
Скачать

Вопрос 1. Состав и полномочия хозяйственных судов областей( хозяйственного суда г.Минска).

1.1 Характеристика. Хозяйственные суды являются органами судебной власти, осуществляющими в соответствии с Конституцией Республики Беларусь в пределах своей компетенции правосудие в области хозяйственных (экономических) отношений в целях защиты прав и охраняемых законом интересов юридических и физических лиц, в том числе и иностранных, а в случаях, установленных законодательными актами, и иных организаций, не являющихся юридическими лицами.

1.2Функции. Как видим, в основе построения и функционирования хозяйственных судов, лежат те же демократические начала, которые являются конституционными основами организации и деятельности и других судов, входящих в судебную систему.

1.3 Задачи. Основными задачами являются:

  • обеспечение защиты прав и охраняемых законом интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности путем осуществления правосудия;

  • обеспечение правильного и единообразного применения законодательства при осуществлении правосудия;

  • содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

1.4Компетенция. Осуществляя работу по предупреждению нарушений законодательства в хозяйственных (экономических) отношениях при выполнении договорных обязательств, хозяйственные суды анализируют данные и материалы, характеризующие причины этих нарушений, разрабатывают и принимают меры в пределах своей компетенции по их устранению, ведут пропаганду хозяйственного законодательства, направляют государственным, в том числе правоохранительным, контролирующим и иным органам частные определения о выявленных нарушениях законодательства и вносят предложения об их устранении.

!!!Вопрос 2. Научно-консультативный совет при Верховном суде Республики Беларусь.

2.1Характеристика. Научно-консультативный совет при Верховном Суде - совещательный орган, в задачу которого входит разработка научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики. Научно-консультативный совет призван содействовать укреплению законности при осуществлении правосудия.

БИЛЕ№32

В1. Хозяйственные суды в судебной системе Республики Беларусь.

1.1Характеристика. Организационное построение системы хозяйственных судов определяется статьями 7 и 17 Закона о судоустройстве и статусе судей и ст. 2 Закона о хозяйственных судах.Систему хозяйственных судов составляют:

  1. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь;

  2. Хозяйственные суды областей, хозяйственный суд г. Минска, а также специализированные хозяйственные суды (по банкротству, земельные, налоговые и иные), образуемые при необходимости Президентом Республики Беларусь по представлению председателя Высшего Хозяйственного Суда.

Перечисленные суды образуют единую систему, которую возглавляет Высший Хозяйственный суд. Он несет ответственность за организацию, состояние и совершенствование их деятельности, за выполнение задач, возложенных на хозяйственные суды.

Являясь высшим судебным органом по разрешению хозяйственных (экономических) споров и иных дел, Высший Хозяйственный Суд осуществляет судебный надзор за деятельностью хозяйственных судов.

Не реже одного раза в год Высший Хозяйственный Суд информирует о деятельности хозяйственных судов Президента Республики Беларусь, а также Палату Представителей и Совет Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

  • 1.2Функции.1.3Задачи. обеспечение защиты прав и охраняемых законом интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности путем осуществления правосудия;

  • обеспечение правильного и единообразного применения законодательства при осуществлении правосудия;

  • содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

1.4Компетенция. Хозяйственный Суд рассматривает хозяйственные (экономические) споры между Республикой Беларусь и административно-территориальными единицами республики, а также между административно-территориальными единицами; споры о признании недействительным (полностью или частично) ненормативного акта республиканского органа государственного управления или иного государственного органа, который не соответствует законодательству Республики Беларусь и нарушает права и законные интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; споры, связанные с государственными секретами и иные споры, отнесенные законодательными актами к подсудности Высшего Хозяйственного Суда. Ему предоставлено право в пределах подведомственности дел хозяйственным судам дополнительно определять подсудность дел, принимать к своему производству и разрешать любое дело. Высший Хозяйственный Суд рассматривает такие дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты хозяйственных судов; пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты. Таким образом, Высший Хозяйственный Суд выполняет три судебные функции: действует в качестве суда первой, надзорной инстанции и судебной инстанции по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

В2. Принцип выборности и назначения судей.

2.1Понятие принципа. ВЫБОРНОСТЬ СУДЕЙ - один из конституционных принципов судебной системы в ряде стран

2.2Характеристика. . Принцип B.C. означает, что все или основная часть судей в государстве должны избираться или непосредственно населением, или определенным представительным органом. В настоящее время в демократических государствах встречается редко.

2.3Способы формирования судейского корпуса. Судейский корпус - это совокупность судей, действующих и находящихся в отставке. Судья должен соответствовать следующим критерия

1. гражданство РБ2. высшее юридическое образование;3. стаж работы по юридической специальности и возраст- для гражданских и военных и арбитражных судов основного звена - стаж - 5 лет, возраст - 25 лет;- для гражданских, военный и арбитражных судов среднего звена - стаж - 5 лет, возраст - 30 лет;- для Верховного суда Рб - стаж 10 лет, возраст - 35 лет;4. для Конституционного суда Рб - стаж - 15 лет, возраст - 40 лет, необходимо быть так же признанным специалистом в области права (кандидат юридических наук),5. для военных судов в стаж засчитывается срок работы на офицерской должности.К кандидату на должность судьи предъявляются требования к определенному моральному облику.Кандидат на должность судьи должен сдать квалификационный экзамен квалификационной комиссии (состав утверждается квалификационной коллегией судей), результаты экзамена действительны в течение трех лет. После сдачи квалификационного экзамена кандидат обращается в квалификационную коллегию за рекомендацией, повторное обращение допускается только через год. При положительном заключении все материалы о кандидата передаются председателю вышестоящего суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]