Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo_ShPOR_Bilety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
172.41 Кб
Скачать

Вопрос 1. Верховный суд. Его состав, полномочия и структура.

1.1Характеристика. Одним из проявлений суверенитета государства на своей территории является наличие высшего судебного органа, принимающего последнее, окончательное решение по подсудным ему делам и контролирующего деятельность всех нижестоящих судов. В Республике Беларусь таким органом для общих судов является Верховный Суд.

1.2Функции.

  1. осуществляет надзор за судебной деятельностью всех общих судов республики;

  2. является высшей надзорной инстанцией в системе общих судов, которая принимает окончательное решение по уголовным, гражданским и административным делам;

  3. дает разъяснения по вопросам применения законодательства РБ;

  4. вносит предложения в Конституционный Суд РБ о проверке конституционности нормативных актов;

  5. рассматривает по первой инстанции дела особой сложности и особого общественного значения;

  6. имеет самую разветвленную организационно-функциональную структуру, включающую руководящие органы и обширный и многочисленный аппарат суда, обеспечивающий осуществление правосудия и выполнение иных функций высшего судебного органа;

  7. обеспечивает специализированное отраслевое рассмотрение дел по четырем направлениям.

1.3. Задачи. К ним относится: планирование работы, прием граждан, работа с кадрами, изучение и обобщение судебной практики, работа по систематизации законодательства, делопроизводство, статистическая отчетность, помощь нижестоящим судам в применении законодательства.

1.4Компетенция. Осуществляя надзор за судебной деятельностью общих судов Верховный Суд обеспечивает не только исправление, но и предупреждение судебных ошибок, способствует единообразному пониманию и применению законов различными судами республики. Он не только унифицирует, но, в известной мере, и направляет судебную практику, давая судам указания, как следует правильно и наиболее эффективно применять определенные нормы права.

Вопрос 2. Понятие и значение организационного и материально-технического обеспечения деятельности судов.

2.1Понятие. Значение организационного и материально-технического обеспечения деятельности судов – одна из функций (направлений) правоохранительной деятельности. Суть её заключается в создании судам условий (материальных, кадровых, информационно-правовых), необходимых для осуществления судебной власти.

2.2Значение. В целях создания надлежащих условий для нормального отправления правосудия, выполнения задач суда при строгом соблюдении его независимости и самостоятельности.

2.3Материально-техническое обеспечение. Она включает кадровое, организационное, ресурсное и информационное обеспечение органов судебной власти.

2.4. Закон «О государственной защите судей, должностных лиц, правоохранительных и контролирующих органов». Настоящий Закон устанавливает систему мер государственной защиты жизни, здоровья и имущества судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, сотрудников органа государственной охраны, осуществляющих служебную деятельность, выполнение которой может быть сопряжено с посягательством на безопасность указанных лиц, их близких, а также направлен на создание надлежащих условий для отправления правосудия, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями.

для нормального функционирования органов судебной власти – судов, кроме правового обеспечения, необходимо решение целого комплекса организационно-кадровых, материально-технических, финансовых, информационных и иных вопросов. Иначе говоря, необходимо организовать судебную систему, укомплектовать ее кадрами, определить оптимальную численность судей и вспомогательно-технического персонала, обеспечить повышение их квалификации, финансирование, помещениями, оборудованием, нормативными материалами, оргтехникой и т.п. Вся эта исполнительно-распорядительная деятельность охватывается понятием организационного и материально-технического обеспечения деятельности судов. Она включает кадровое, организационное, ресурсное и информационное обеспечение органов судебной власти в целях создания надлежащих условий для нормального отправления правосудия, выполнения задач суда при строгом соблюдении его независимости и самостоятельности. Состоит из нескольких элементов:

Кадры,Финансы,Материально-техническое обеспечение,

Ресурсное обеспечение. история свидетельствует о том, что организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов (в прошлом – судебное управление) в разные периоды осуществляли суды и органы юстиции, однако преимущественно этой деятельностью занималось последние, развитие которых и будет прослежено ниже.

БЛЕТ№28

В1. Подсудность в деятельности судебной системы РБ.

1.1Понятие. Подсудность – совокупность юридически значимых признаков уголовного дела, в соответствии с которыми на основании уголовно-процессуального закона определяется тот суд и тот состав суда, которые правомочны рассматривать конкретное уголовное дело в качестве суда первой инстанции.

Районному (городскому) суду подсудны все уголовные дела о

всех преступлениях, за исключением дел, подсудных вышестоящим и военным судам. Областному, Минскому городскому, Белорусскому военному судам

подсудны уголовные дела о преступлениях против мира и безопасности человечества, преступлениях против государства, а также о преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь. Верховному Суду Республики Беларусь подсудны уголовные дела:

1) о преступлениях, совершенных высшими должностными лицами государства, депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и судьями;

2) переданные в данный суд с согласия обвиняемого и его

защитника в целях обеспечения объективности судебного

разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 274 настоящего Кодекса.

Межгарнизонным военным судам подсудны уголовные дела о

преступлениях:

1) совершенных лицами, на которых распространяется статус

военнослужащего;

2) совершенных одним лицом, если хотя бы одно из них подсудно

межгарнизонному военному суду;

3) совершенных группой лиц, если дело хотя бы в отношении

одного из них подсудно межгарнизонному военному суду при

невозможности выделения дела в отношении лица, на которое

распространяется статус военнослужащего, в отдельное производство;

4) совершенных лицами в период прохождения ими воинской службы,

но к моменту рассмотрения дела в суде уволенными с воинской службы.

В2. Состав и полномочия Пленума Верховного суда Республики Беларусь.

2.1Характеристика. . Пленум действующий в составе Председателя Высшего Хозяйственного Суда, его первого заместителя и заместителей, судей этого суда и председателей хозяйственных судов областей и г. Минска.В заседаниях Пленума вправе принимать участие: Президент Республики Беларусь и его представители;председатели палат Национального Собрания Республики Беларусь;Премьер-министр Республики Беларусь и его заместители;председатель Конституционного Суда;председатель Верховного Суда;Генеральный прокурор Республики Беларусь и его заместители;председатель Комитета государственного контроля и его заместители;министр юстиции и его заместители.

2.2Функции. 2.3Задачи. Пересмотр дел для справедливого решения.

2.4Компетенция. рассматривает материалы обобщения судебной практики и судебной статистики и дает судам разъяснения по вопросам применения законодательства Республики Беларусь, возникающим при рассмотрении судебных дел;рассматривает заключения Конституционного Суда Республики Беларусь, представления Председателя Верховного Суда Республики Беларусь о несоответствии разъяснений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь Конституции и законам Республики Беларусь;рассматривает вопросы о внесении предложений по совершенствованию законодательства;заслушивает председателей судебных коллегий Верховного Суда Республики Беларусь о деятельности коллегий, сообщения председателей областных, Минского городского, Белорусского военного судов, районных (городских) и межгарнизонных военных судов о практике применения судами законодательства, исполнении разъяснений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь по применению законодательства Республики Беларусь;утверждает по представлению Председателя Верховного Суда Республики Беларусь составы судебных коллегий и их председателей, а также секретаря Пленума Верховного Суда Республики Беларусь из состава его членов;избирает квалификационную коллегию судей Верховного Суда Республики Беларусь из состава членов Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, а также председателя и заместителя председателя квалификационной коллегии из числа членов этой коллегии, заслушивает отчеты о деятельности коллегии;утверждает по представлению Председателя Верховного Суда Республики Беларусь состав научно-консультативного совета при Верховном Суде Республики Беларусь.

Билет№29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]