Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология (последняя).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

1. Объект и предмет социологии 1

2. Структура социологических наук 2

3. Методы эмпирической социологии 3

4. Анализ эмпирических социологических данных 4

5. Функции социологии 4

6. Возникновение социологии как науки. О.Конт 5

7. Социологические взгляды Г.Спенсера 6

8. Теория социальной солидарности Э. Дюркгейма 6

9. Работа М.Вебера «Протестантская этика и дух капитализма» 7

10. Социологические взгляды К.Маркса 7

11. Концепция доиндустриального и индустриального общества 8

12. Постиндустриальное, информационное общество 9

13. Проблемы глобализации 10

14. Теории социальной стратификации 10

15. Исторические типы социальной стратификации 11

16. Классовая теория 12

17. Организации и их виды 13

18. Бюрократии 13

19. Тоталитарные организации 15

20. Виды социальных групп 15

21. Этнический фактор в современном обществе. 16

23. Социальная мобильность и ее виды 17

24. Социальная структура и социальная мобильность в современ­ном российском обществе (социальная стратификация и социальная мобильность) 18

25. Маргинальность и маргинализация 19

26. Социальные роли, их структура и взаимодействие 19

27. Социальный статус личности 20

28. Социализация и факторы социализации 21

29. Виды социальных девиаций 21

30. Влияние социальных девиаций на современное российское общество 23

31. Понятие социальный институт 24

32. Функции социальных институтов 25

33. Семья как социальный институт 26

34. Формы семьи и брака 27

35. Особенности современной российской семьи 28

36. Культура как социальный институт 29

37. Нормы и ценности в системе культуры 30

38. Религия как социальный институт 32

39. Религия в современном обществе 34

40. Образование и социальная мобильность 36

1. Объект и предмет социологии

План: 1. Определение социологии 2. Социология и другие науки 3. Объект социологии и его особенности 4. Предмет социологии и его особенности.

Социология – это наука об обществе и закономерностях его развития (система, структура составляющие общества, социальные отношения, взаимодействия человека и общества).

Социология – наука и о личности, и о человеке, и об обществе.

Социология и другие науки. Соотношение истории и социологии:

История тоже изучает общество и его развитие. История – это ПРОШЛОЕ. А социология интересуется тем, что происходит сейчас. История – это прошлое общества. Психология – акцент на человека. Социология – общество в современном состоянии. О.Конт (фр.) – 1839 год. Предложил название социологии. Предложил изучать общество с помощью методов точных наук. Социальные опросы проводят, чтобы сделать точные научные выводы. Грехен: «мнение и факт» - социология превращает мнения в факты (отработана процедура социальных опросов). Социологи после опроса получают не мнения, а НАУЧНЫЙ ФАКТ.

Объект науки - то, на что направлено изучение, некая часть внешней реальности, выбранная для изучения (для социологии - общество). Общество существует независимо от того, изучаем мы его или нет. Специфика социологии в том, что она изучает общество как целостность.

Предмет науки (предметная область) - те стороны, связи, отношения объекта, которые изучаются данной наукой. ПРЕДМЕТ социологии – общество, но более узкое явление, какая-то часть общества. Определяя предмет общественной социологии, можно столкнуться с некоторыми трудностями, обусловленными не только ее относительной молодостью и сложностью общества, которое она изучает, но и тем, что параллельно развиваются западная и марксистская социология. Предмет обеих социологий был один и тот же – человеческое общество, но различные интерпретации некоторых социальных явлений и процессов. Поиски предмета социологии на протяжении всей истории ее развития могут быть связаны с вопросом "Как возможно общество?". Многообразие ответов на этот вопрос представлено в многообразии социологических концепций. Так, Макс Вебер (начало XX века), немецкий социолог, сказал, что главная задача социологии - отыскание смысла человеческих действий. Он стал основоположником "понимающей социологии". Задача - понимание социологических действий людей. Таким образом, общественная социология изучает общество, его возникновение, структуру и его движение. Определение предмета общественной социологии не только показывает, чем она как наука отличается от остальных общественных наук, но и дает, возможно, более точно определить ее место в системе общественных наук, а также выяснить, насколько тесно она связана с отдельными из них.

Оглавление

2. Структура социологических наук

План: 1. Три уровня исследования реальности 2. Функции социальной науки 3. Структура социальной науки

Общество – это сложнейшее образование. Оно включает в себя множество взаимосвязанных систем и подсистем. Как общество в целом, так и различные его системы и подсистемы изучаются по-разному: под углом зрения выявления в них общего, с точки зрения выявления в них особенного, специфического и так далее. При этом используются различные способы и методы получения знания. В совокупности это обуславливает сложную структуру социологии. Существует 3 уровня обобщения, исследования реальности, объектов. Это: 1 уровень – ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ: уровень наибольшего обобщения, обобщает большой объем явлений. 2 уровень - СРЕДНИЙ: описывает явления, связанные с какой-либо спецификой теоретического характера, явления, которые встречаются в обществе: теория молодой семьи или исследования посвящаются проблемам наркомании. 3 уровень – ПРАКТИЧЕСКИЙ: уровень практики, используются практические материалы (является стимулом к фундаментальному уровню). Происходит накопление научного материала. В процессе практики происходит накопление фактического материала. Под практикой понимается социальная работа. В идеальном варианте, любой социальный работник должен владеть фундаментальными теориями на данный момент. Таким образом, социальные исследования проводятся постоянно, т.к. они имеют свойство стареть, а проблемы меняются год от года.

Социология, как и многие другие науки, выполняет разнообразные функции: распознавательную, мониторинг, прогностическую, идеалистическо-мировоззренческую. Распознавательная функция – Наш личный опыт является ограниченным. Наука существует для того, чтобы обобщить этот опыт. В основном исследования – обобщение на основе исследований. Мониторинг – Социальный мониторинг – замеры социальных показателей. Например, уровень заработной платы. Замеры общественного мнения. Прогностическая – функция социального прогноза, которая часто используется на практике – есть возможность предугадать те или иные события, основываясь на статистике. (например, оживление в экономике приводит к тому, что детей отправляют учиться в другие города, а это повышает проходной балл). Идеологическо-мировоззренческаяИдеология – это система взглядов, которые соответствуют тем или иным интересам определенной социальной группы. Мировоззрение – точка зрения, система взглядов отдельной личности. Мировоззренческая функция социологии проявляется в том, что, вооружая людей знанием законов и закономерностей функционирования и развития социальных систем, она тем самым формирует их взгляды на общественные процессы, дает им теоретическую основу практических действий, для оценки явлений действительности. Идеологическая функция – отражая законы функционирования и развития социальных систем, социология вместе с тем дает их теоретическое обоснование с позиции определенных социальных и политических сил, в той или иной мере выражает их взгляды.

Оглавление