Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 11-36.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать
  1. Структура социологического знания.

Структура социологического знания 

В самом общем виде структуру социологии можно представить следующим образом:

Рис.1. Структура социологического знания

Выделенные уровни и типы знания различаются двумя параметрами — степенью обобщенности (абстрактности) понятий, используемых на данном уровне, и степенью распространенности знаний данного уровня, иными словами, количеством проведенных исследований или созданных теорий.

В принципе, таким образом может быть представлена структура любой научной дисциплины. Какую бы науку мы ни взяли, нетрудно убедиться, что она будет состоять из трех таких частей. Так, на химическом факультете студенты сначала изучают общую химию, на экономическом, – экономическую теорию. Точно так же и с социологией — мы сначала изучаем наиболее общие законы, по которым живет и развивается любое человеческое общество. Общая социология, в зависимости от базовых подходов, которые она использует в процессе исследования общественных явлений, может развиваться в различных направлениях. Применительно к социологии это означает некую общепризнанную всеми представителями данной науки (или отдельного ее течения) совокупность взглядов и методов научного исследования.

Для представления двух главных теоретических традиций в социологии, которые составляют уровень общесоциологического знания, используем метафоры, предложенные шведским социологом П. Монсоном.  Общество – это парк, по которому прогуливаются люди. Парк не изменяется до прихода и после ухода посетителей. Большие аллеи задают некий порядок (структуру), по ним прогуливается большинство посетителей. Таким образом, общество лучше всего изучать в виде стабильной социальной структуры. Такой подход называется структуралистским направлением. Функционализм также предполагает изучение общества как системы, отдельные части которой обладают функциональными характеристиками.

Следующим шагом становится заявление о том, что социальные структуры полностью детерминируют поведение людей. Оно подкрепляется ролевой теорией, в которой общество — система статусов и социальных ролей, изначально пустых, как парк на рассвете, которые постепенно заполняются людьми. Эти люди должны приспосабливаться к своим ролям в тех позициях социальной структуры, в которых они оказались, являясь, своего рода, "наполнением" социальной структуры.

Другой образ — корабли в море, символизирует восприятие человека как творца своей жизни. Здесь нет видимых глазу путей, но каждое судно знает, как определить свое направление движения. Это символ человека, обладающего свободой воли. Такой подход обобщенно называют субъективистским, феноменологическим, интерпретативным, герменевтическим. Человеческая субъективность — центральная категория этого направления. Своими поступками человек создает свою неповторимую индивидуальность. Хотя его жизнь – "индивидуальный проект", но он переплетается с "проектами" других людей. И когда достаточно много людей создают одинаковые или сходные проекты, возникают социальные институты — интерсубъективные договоренности, неосознанные правила, которые существуют только если люди им следуют. Именно в таком качестве социальные институты составляют основу общества. Социальная структура формируется из человеческих стремлений (как индивидуальных, так и коллективных) к жизненным горизонтам, точно так же, как в процессе движения судов складывается особая картина морской поверхности. В этом случае общество рассматривается как результат поступков отдельных индивидов, обладающих свободой выбора. "Точно так же, как спокойно зеркально гладкое море, социальные структуры "пусты", если не появляются люди, оставляющие за собой "след" (П. Монсон).

Пытаясь отойти от абсолютизации той или иной теоретической традиции, современная социология все в меньшей степени изучает общество как структурированный "парк" или "зеркальную гладь моря с плывущими по ней кораблями". Картинки в значительной мере "наложились" одна на другую, и изучение общества все в большей мере становится изучением отдельного индивида в системе – "лодки на аллеях парка".

Таким образом, на уровне общесоциологических теорий происходит теоретическое осмысление и обобщение множества эмпирических фактов, накопленных и осмысленных в частных социологических теориях, группировка их по тем или иным признакам, разработка социологического категориального аппарата, установление закономерностей и формулировка законов.

На уровне конкретных социологических исследований содержатся различные методические и технических приемы для сбора первичной социологической информации. Однако любое эмпирическое социологическое исследование направлено не на изучение общества в целом или наиболее общих законов его функционирования, а на выявление или решение какой-либо конкретной проблемы в конкретном месте и в конкретное время. Основное предназначение эмпирических исследований — не просто собрать и обработать факты, а обеспечить надежную проверку теории, ее верификацию.  Поэтому полученная в ходе такого исследования информация накапливается и осмысливается в той или иной отраслевой (или специальной) социологической теории. Их сегодня все чаще называют теориями среднего уровня. Это понятие в научный оборот ввел американский социолог Роберт Мертон (1910 — 2002). Свое краткое определение "теорий среднего уровня" (Middle Range Theories) Р. Мертон формулирует следующим образом: это "теории, находящиеся в промежуточном пространстве между частными, но также необходимыми рабочими гипотезами, во множестве возникающими в ходе повседневных исследований, и всеохватными систематическими попытками развить единую теорию, которая будет объяснять все наблюдаемые типы социального поведения, социальных организаций и социальных изменений" . В общем виде теории среднего уровня можно разделить таким образом. Во-первых, это специальные социологические теории, изучающие различные социальные институты, так, к этой группе теорий относятся социология семьи, социология образования, социология науки, социология религии, социология искусства, экономическая социология, политическая социология, социология армии и т. д. Во-вторых, специальные социологические теории, предметом изучения которых являются различные социальные общности — это социология малых групп, социология организаций, социология страт, слоев, классов (социология среднего класса, социология предпринимательства) социология толпы и т. д. В — третьих, это социологические теории, изучающие отдельные социальные процессы — социология конфликтов, социология урбанизации, социология труда, социология преступности, социология алкоголизма и т. д.

Обычно побудительным стимулом к появлению новых отраслей служат те или иные социальные проблемы. Например, в советское время наиболее активно развивалась социология труда, а в 90-е годы прошлого века в связи с резким имущественным расслоением общества, падением материального уровня населения особое внимание социологов привлекли проблемы бедности и неравенства (социальная стратификация, социология бедности), формирование предпринимательского класса (экономическая социология, социология менеджмента).

Таким образом, любое знание в рамках той или иной отрасли социологии должно соответствовать тем универсальным требованиям, касающимся методики, методологии, которые сформулированы на общесоциологическом уровне. Когда социолог строит программу конкретного исследования, оно обязательно должно быть специализировано, т.е. выполняться в рамках одной из теорий среднего уровня, скажем, социологии труда или социологии семьи.

Примеры теорий среднего уровня: т.соц. структуры, т. бюрократии, т. аномии, т. референтных групп, т. соц. мобильности, т. ролевого конфликта.

Третий уровень социологического знания включает в себя научные сведения о социальной реальности, полученные в результате первичного обобщения эмпирической информации. К третьему уровню относятся все основные методы социологических исследований, например, такие, как опросы, формализованные наблюдения, изучение документов или социальные эксперименты. На третьем уровне не создается самостоятельных социологических теорий, однако он дает эмпирическую основу для двух предыдущих уровней. Социолог ставит перед собой задачу соотнесения всех трех уровней для получения наиболее объективной научной картины социальной реальности.

Социология

эмпирическая теоретическая

занимается непосредственно сбором занимается вопросами теории

и анализом данных (конкретно) (абстрактно)

Эмпирическая и теоретическая части социологии отражают уровни обобщения знания. Социология имеет и средний уровень (специальные социологические теории – например, теория социализации, теория социальной аномии). Этот уровень служит промежуточным звеном между обобщениями эмпирического материала о процессах и явлениях в обществе и фундаментальной теорией. Теории среднего уровня (идею создания таких теорий предложил Роберт Мертон, США) призваны заменить на данном этапе развития социологии предельно широкие обобщающие теории.

макросоциология микросоциология

изучает общество на уровне специализируется на изучении

социальных групп, социальных взаимодействия людей в

институтов, социальной структуры повседневной жизни

общая частная

социология моды, культуры, политики,

девиантного поведения и т.д.

фундаментальная прикладная

решение теоретических вопросов решение конкретных проблем