Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУПЕР ШПОРЫ НАШИ ОТВЕТЫ_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

29. Психосоматические расстройства, их виды. Основные психосоматические концепции.

Определение. Психосоматика направление в медицине (на стыке с психологией), изучающее роль психических, в первую очередь личностных, факторов в возникновении и течении болезней.

Психосоматика- раздел клинической психологии. Пограничная наука между медициной и психологией. Психосоматический подход- это попытка распространить личностный подход к проблеме «болезни тела».

В основе психосоматической концепции лежит идея «холизма», целостности организма и психики при рассмотрении различных заболеваний. Как правило, наблюдается двусторонний, но единый характер психосоматических соотношений: психогения переходит в соматогению и наоборот.

Зарождение психосоматической дисциплины связывают с работами З.Фрейда, впервые описавшего возникновение физического симптома по механизму истерической конверсии.

Этот подход возник в 40-х годах XX в. Основоположник Александер «Термин психосоматика следует использовать для иллюстрации методологического подхода в исследовании и терапии», что означает одновременное и согласованное использование соматических (физиологических, анатомических, фармокологических, хирургических) методов и понятий с одной стороны) а с другой – психологических. Александер создал свою теорию психосоматической медицины - теорию специфического эмоционального конфликта. Основной метод диагностики психосоматических состояний -терапевтическая беседа.

Один из основных факторов возникновения психосоматических заболеваний - наличие своеобразной почвы (конституциональная предрасположенность и изменения телесной конституции под влиянием определенных периодических изменений в онтогенезе, болезней и т. д.). Роль личностного фактора в возникновении болезней человека признавали и сторонники нервизма, когда говорили о значении типов высшей нервной деятельности, но понимали они под этим общую психическую характеристику человека. Личности, как особому конструкту психики, высшей ступени в психической иерархии человека значения они не придавали. Американские психосоматики разработали концепцию персонального профиля личности больных, предрасположенных к психосоматическим заболеваниям. Так, различались: резмерно реагирующие лица, предрасположенные к язвенной болезни и ишемическим коронарным нарушениям; недостаточно реагирующие - язвенный колит, дерматиты, ревматические артриты; сдержанно реагирующие - гипертоническая болезнь,бронхиальная астма, мигрени, нарушения деятельности щитовидной железы. Эти утверждения далеко не всегда подтверждались практикой и на смену термину профиль личности пришел термин констелляция личности\

Психосоматическими принято считать расстройства функций органов и систем в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит воздействию психотравмирующих факторов (стрессовые, конфликтные, кризисные состояния). Единой классификации не существует. Для практических целей используют систему соотнесения психосоматических расстройств с основными органами и системами человеческого организма. Эти расстройства описывают в рамках сердечно-сосудистой, пищеварительной, кожной, урогенитальной, половой систем. Различают психосоматические реакции и психосоматические заболевания. Психосоматические реакции еще не являются точно очерченной патологией и встречаются у здоровых как единичные реакции на те или иные стрессовые моменты (диарея у студентов во время сдачи экзаменов). В последнее время выделяют функциональные и органические психосоматозы. При первых отсутствует какая-либо органическая патология.

M. Bleuler выделил три группы психосоматических заболеваний. 1. Психосоматозы в узком смысле слова - гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, бронхиальная астма, ишемическая болезнь. II. Психосоматические функциональные расстройства - пограничные, функциональные, невротические. Сюда относятся сердечно-сосудистые реакции на психогению, потливость, заикание, тик, нарушения деятельности кишечника, психогенная импотенция.III. Психосоматические расстройства в более широком, непрямом смысле слова, например, наклонность к травмам, связанная с индивидуальными личностными особенностями.

Психосоматические расстройства (психосоматозы) – расстройства функций телесных органов и систем, в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит воздействию психотравмирующих факторов (стресс, конфликты, кризисные состояния и т.д.) при определенной личностной предрасположенности. Функциональные психосоматозы.1.функциональная дисфагия 2. синдром психогенной тошноты и рвоты. 3. Синдром психогенной гастралгии. 4. Синдром

раздраженной толстой кишки.

Психосоматозы, являясь по существу психогенными расстройствами, составляют наряду с неврозами и психопатиями самый большой удельный вес среди заболеваний, традиционно относимых к малой (пограничной) психиатрии. Страдающие психосоматозами никогда не обращаются к психиатрам и безуспешно (иногда годами) лечатся у врачей других специальностей, нередко переходя от одного врача к другому.

Виды психосоматических расстройств:

  • истинные («большие») – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертония, ИБС, бронхиальная астма, тиреотоксикоз, ревматоидный артрит, нейродермит, язвенный колит, мигрень и т.д.;

  • «малые» – невротические нарушения внутренних органов (системные неврозы, или органоневрозы);

  • конверсионные истерические расстройства;

  • ПСР «в широком смысле», например, уличный травматизм.

Точка зрения: все заболевания человека являются психосоматическими (Ф.Александер и др.).

Основные психосоматические концепции.

Концепция «символического языка органов» (Ш.Ференци): соматическая болезнь – это трансформация нереализованной сексуальной энергии в нарушение функций вегетативных систем по механизму истерической конверсии в соответствии с эротической символикой. Психоанализ используется как средство понимания болезни и метод ее лечения.

Концепция «специфического эмоционального конфликта» (Ф.Александер): основное значение придается психодинамическому конфликту, считается, что любое психосоматическое заболевание возникает вследствие хронического или постоянно повторяющегося эмоционального напряжения. Три фактора в этиологии психосоматических расстройств: системная недостаточность, психологические паттерны конфликта (и защиты), актуальные жизненные ситуации. Принципы, которые легли в основу концепции специфичности:

1.Психические факторы, вызывающие соматические расстройства, имеют специфическую природу и включают определенное эмоциональное отношение пациента к окружению или собственной личности. Правильное знание этих причинных факторов может быть приобретено в ходе психоаналитического лечения.

2.Сознательные психологические процессы пациента играют подчиненную роль в причинах соматических симптомов, пока такие сознательные эмоции и тенденции могут быть сознательно выражены. Подавление эмоций и потребностей вызывает хроническую дисфункцию внутренних органов.

3.Актуальные жизненные ситуации пациента обычно оказывают только ускоряющее воздействие на расстройства. Понимание причинных психологических факторов может основываться лишь на знании развития личности пациента, так как только оно может объяснить реакцию на острую травмирующую ситуацию.

Концепция «профиля личности» (Данбар): эмоциональные реакции являются производными от личности больного, что позволяет предполагать развитие определенных соматических заболеваний в зависимости от профиля личности. Ею выделены коронарный, гипертонический, аллергический и склонный к повреждениям типы личностей.

Антропологическая концепция (Вайзеккер): болезнь рассматривается как экзистенциальное бедственное состояние во внутренней истории жизни человека. Задача состоит в понимании смысла болезненного симптома в связи с духовной экзистенцией больного с позиций анализа его бытия.

Концепция алекситимии (Сифнеос). Алекситимия означает: «нет слов для названия чувств». Наблюдение: люди, страдающие психосоматическими болезнями, проявляют трудности в вербальном выражении эмоций. Гипотеза: ограниченность осознания эмоций и когнитивной переработки аффекта ведет к фокусированию на соматическом компоненте эмоционального возбуждения и его усилению, в результате чего развиваются ипохондрические и соматические расстройства.

Алекситимия является психологической характеристикой, определяемой следующими когнитивно-аффективными характеристиками:

  1. трудностью в определении (идентификации) и описании собственных чувств;

  2. трудностью в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями;

  3. снижением способности к символизации, о чем свидетельствует бедность фантазии и других проявлений воображения;

  4. фокусированием в большей мере на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях

Пс-ические явления: Пс-ические реакции – это кратковременные приходящие состояния, проявляющиеся в напряженных жизненных ситуациях (сердцебиение, потеря аппетита).Пс-ические расстройства:

1. Конверсионный симптом – это символическое выражение невротического конфликта. Пример: истерические параличи, психогенная слепота или глухота, рвота, болевые ощущения. Все они – первичные психические феномены без тканевого участия организма, т.е. нет патологических нарушений в тканях и функциях органов.

2. Функциональный пс-ический синдром (неврозы органов или вегетативные неврозы) – это комплекс симптомов, который является неспецифическим следствием физиологического сопровождения эмоций. Чаще всего сопровождают неврозы. Есть нарушения в функциях органов. Пример: мигрень, вегето-сосудистая дистония.

3. Органические пс-ические заболевания (пс-озы) – это первичная телесная реакция на конфликтные переживания. Само заболевание. Нарушения функций и патология тканей. “Чикагская семерка”: эссенциальная гипертония, язвенная болезнь желудка и 12 п.к., бронхиальная астма, неспецифический язвенный колит, нейродермит, ревматоидный артрит, гипертиреоидный синдром.

4. Пс-ические расстройства, связанные с особенностями эмоционально-личностного реагирования и поведения. Склонность к травмам и др. виды саморазрушающего поведения: алкоголизм, табакокурение, наркомания и переедание с ожирением и др.