Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУПЕР ШПОРЫ НАШИ ОТВЕТЫ_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

1. Понятие социальной психологии групп.

Группа - реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены совместной деятельностью, осознают свою принадлежность к этому образованию Предметом анализа социальной психологии становится содержательная характеристика групп и специфика их воздействия на личность. Параметры группы - ее композиция (состав), структура, групповые процессы, нормы и ценности, система санкций. Состав группы в каждом конкретном случае может быть возрастным, профессиональным или основанным на какой-либо характеристике членов группы. Структура группы - структуры предпочтений, власти, коммуникаций, групповой деятельности, структура эмоциональная (межличностных отношений). Групповые процессы - процессы организации разных видов групповой деятельности. Другая часть параметров касается положения индивида в группе как ее члена. Напр., это статус или позиция как место индивида в группе. Динамическим аспектом статуса является роль, т.е. функции, заданные индивиду группой. Существуют групповые нормы и санкции для контроля поведения индивида. Нормы - установленные обществом модели, эталоны должного поведения. Санкции - механизмы, с помощью которых группа возвращает индивида на путь соблюдения групповых норм. Для социальной психологии характерно деление групп на условные и реальные, причем, все основные исследования сосредоточены на реальных группах (реальные лабораторные и реальные естественные). Т.о. все группы и являются объектом исследования социальной психологии.

2. Большие группы и массовые явления.

БГ – общности людей, отличающиеся от малых, наличием слабых постконтактов между всеми их представителями, но, объединенных и сплоченных, зачастую, не меньше, а иногда даже сильнее и потому оказывающие существенное влияние на общественную жизнь.

Организованные БГ- классы, этносы, политические организации, религиозные конфессии. Неорганизованные БГмассовые движения, толпа.

Большие образования людей делят на 2 вида: 1) случайно, стихийно и достаточно кратковременно существующие (толпа, публика, аудитория); 2) сложившиеся в ходе исторического развития общества долговременные устойчивые группы (классы, этнические группы, нации, половозрастные группы – молодежь, пожилые люди, профессиональные группы). Регуляторами социального поведения служат нравы, обычаи, традиции. Еще одна характеристика – образ жизни группы, т.е. интересы, ценности, потребности.

Для большой группы, в особенности для этнической, важно наличие специфического языка. В других больших группах он может быть в виде жаргона (в профессиональной группе, возрастной).

Все сквозные характеристики группы наполнены определенным содержанием. Большинство психологов выделяет 2 части содержания большой группы: 1) психический склад как устойчивое образование (характер, нравы, обычаи, традиции, вкусы); 2) эмоциональная сфера большой группы (потребности, интересы, настроения).

Психический склад группы и психический склад личностей, входящих в нее, не совпадают. Для исследования больших социальных групп используются межкультурные, сравнительные исследования (методы социологии, этнографии, языкознания). Социально-психологический анализ большой социальной группы состоит в выявлении связей между психологическими характеристиками группы, образцами поведения ее членов.

Рассмотрим стихийные группы и массовые движения – это кратковременные объединения большого числа лиц. Среди них выделяют толпу, массу, публику. Один из главных факторов формирования этих групп – общественное мнение как выражение массового сознания.

Толпа образуется на улице по поводу различных событий (ДТП и т.п.). Длительность ее существования зависит от значительности инцидента: толпа зевак быстро растворяется, но толпа может перейти в действие (беспорядки), т.е. стихия – это всегда основной фон толпы, который может привести к агрессивности. Масса – наиболее стабильное образование с нечеткими границами; это определенные слои общества, сознательно собравшиеся для определенной акции: манифестации, демонстрации, митинги. Лидеры обычно известны заранее, а в массовидных действиях принимают участие представители групп и движений. Толпа и масса обычно разнородны по составу. Виды толпы: 1. простая (окказиональная) толпа (свидетели произошедшего на улице); 2. экспрессивная - это группа людей, совместно выражающих определенное чувство (поклонники музыкантов, похоронные процессии и т.п.); 3. конвенциональная - болельщики; 4. действующая толпа – а) спасающаяся толпа - это толпа, находящаяся в состоянии паники (реакции массового страха при мнимой или реальной угрозе б) стяжательная толпа складывается на предприятиях торговли при продаже товаров, пользующихся большим спросом; в ас-льном проявлении - мародеры. в) агрессивная толпа- отличается высшей степенью эм-ного возбуждения и особо тяжелым характером противоправного поведения.

МЯ: 1) интересы с-льных групп – это такое с-льно-П-ическое явление, к-ое играет решающую роль в институционализации общества, т.к каждый с-льный институт соответствует интересам конкретной с-льной группы и служит их удовлетворению.

2) Общественное мнение – публично выраженное и распространенное суждение, к-ое несет в себе оценку и отн-е к какому-либо событию, представляющему интерес для общности.

3) С-льная оценка, выражающая одобрение или осуждение, складывается на основе элементов знания, к-ые выступают в форме информированности людей, т.е. обладания ими определенной совокупностью сведений, представлений о различных явлениях действительности.

Массовое настроение - более или менее устойчивое эм-ное состояние общностей, к-ое окрашивает все их переживания.

Слухи – представляют собой недостоверные или частично достоверные сообщения о каких-либо событиях, исходящие от одного лица или группы, ничем другим не подтвержденные, устно передающиеся от одного лица другому. П-ическое воздействие слухов включает три этапа: 1. операционный – воздействие субъекта; 2. процессуальный - принятие (непринятие) воздействия объектом; 3. результат (ответные реакции) – последствия перестройки психики объекта, к-ые выполняют функцию обратного воздействия.

Публика – это кратковременное собрание людей для совместного времяпрепровождения в связи с каким-либо зрелищем (болельщики на трибунах стадионов и т.д). Публика в замкнутых помещениях – аудитория. Но и в публике действуют законы массы, поэтому если возник инцидент, то неуправляемость публики гарантирована. В подобных группах источником информации, кроме СМИ, часто могут быть слухи и сплетни, у которых свои законы распространения. Существуют специальные способы воздействия в стихийных группах: заражение, подражание, внушение.

Заражение – это бессознательная подверженность индивида психическим состояниям. Передается через эмоциональное состояние и ведет к бессознательному подчинению образцу поведения. Особая ситуация заражения – паника. Заражение может происходить и в условиях массовых зрелищ (на концерте рок-группы экстаз артистов стимулируют аплодисменты).

Лидеры партий, общественные деятели, как правило, используют эффекты воздействия на массы.Заражение опасно в периоды нестабильного развития общества (Чечня).

Внушение – целенаправленное неаргументированное воздействие человека на другого человека или группу. В зависимости от меры активности коммуникатора различают сообщение, убеждение, внушение. Считают, что во внушении работает невозможность критичной оценки внушаемого тем, кому внушается нечто внушается . Внушение носит вербальный характер и односторонне. Доказана зависимость суггестии от возраста: дети более суггестивны, чем взрослые. Эффект зависит от авторитета суггестора (Кашпировский прошел лишь освидетельствование, но не подтверждение результатов в институте мозга, а на телевидении его приняли).

Этот метод психологического программирования аудитории часто применяется в рекламе.

Подражание – механизм воздействия в условиях массового поведения, обозначающий воспроизведение индивидуальных черт или образцов поведения. Известна теория подражания Г.Тарда, идея которой такова: фундаментальный принцип развития и существования общества – подражание, оно – источник прогресса, оно действует по законам: от внутреннего к внешнему, от низшего к высшему. Следует помнить, что подражание ребенка взрослому не равно подражанию индивида нормам социального поведения. Несмотря на кажущуюся односторонность, подражание обладает и обратной связью.

Социальные движения – особый класс социальных явлений; это достаточно организованное единство людей, которых объединяет цель изменить социальную действительность. Социальное движение может быть: 1) широким движением с глобальными целями (борьба за мир); 2) локальным движением (территориально ограниченным – движение против использования полигонов); 3) социальное движение с прагматичными целями в отдельном регионе (движение за смещение администрации в районе). Импульсом социального движения является проблемная ситуация. Оно имеет план и разработанные способы достижения цели. Для социального движения важно следующее: Механизмы присоединения к движению (могут быть фундаментальными и сиюминутными). Рекрутация сторонников может происходить на улицах, в группах, как механизм присоединения может работать теория относительной депривации, которая имеет идею: человек испытывает потребность в достижении цели не тогда, когда он лишен чего-либо полностью, а тогда, когда лишен чего-либо частично или лишен чего-то в сравнении с другими.

Соотношение позиций меньшинства и большинства. В концепции С.Москлвиси утверждается, что в каждом движении актуальна проблема несогласных с этим движением, поэтому надо учитывать и их позиции.

Проблема лидера в социальном движении. Лидер должен обладать определенным имиджем, выражать и отстаивать цели социального движения.