Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУПЕР ШПОРЫ НАШИ ОТВЕТЫ_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

2. Основные парадигмы управления персоналом.

Социальное и культурное творчество работников, их непосредственное участие в самоорганизации и самоуправлении совместной деятельностью, взаимный контроль, взаимопомощь и взаимозаменяемость, проясненность общих ценностей и целей, определяющих поведение каждого члена команды, коллективная ответственность за результаты и высокую эффективность работы, всемерное развитие и использование индивидуального и группового потенциалов - таковы слагаемые нового подхода в кадровом менеджменте 80-90 гг., получившего название - командный менеджмент, а в психологии управления – командный стиль управления -это нетрадиционный, отклоняющийся от нормы, но очень эффективный стиль управления, это объединение определенной группы профессионалов с целью решения поставленной задачи и эффективного управления организацией.

Командное управление обладает рисками: нужны дополнительные ресурсы для стимулирования команды;

команда может не справиться с назначенными целями.

Рассмотрим 7 принципов организации командной работы. 1) Принцип коллективного исполнения. Каждый делает то, что ему поручили, а не то, что он делает обычно. 2) Принцип коллективной ответственности. 3) Принцип единой для команды формы стимулирования. 4) Принцип адекватного стимулирования: моральное, очень часто выше ценится, чем материальное.

5) Автономное самоуправление, т.е. нет жесткого подчинения. 6) Повышенное исполнение дисциплины. 7) Добровольное вхождение в команду. Команда – это единая цель и распределенные задачи:

1) единство целей и методов достижения; 2) активная позиция, высокий уровень ответственности; 3) профессионализм; 4)коммуникативная культура; 5) единство ценностной ориентации.

Важен показатель психологической совместимости: 1) психофизиологический фактор (темперамент); 2) психологический (особенности характера); 3) социально-психологический (принадлежность к определенным слоям общества).

Формирование команды:

1) Важно формировать команду из своих людей, а не приглашать специалистов.

2) Приоритет 2-м вещам: или профессионализму, или личностным качествам человека.

Навыки командной работы

1. Командная ориентация - понимание необходимости совместной деятельности и умение работать во взаимодействии с другими; 2. Контактность - умение устанавливать деловые и творческие отношения с партнерами; 3. Коммуникабельность - умение использовать устную и письменную речь, стилистические и иные выразительные средства, дня воздействия на партнеров и достижения взаимопонимания; 4. Умение слушать - способность воспринимать, усваивать и использовать информацию, извлекаемую из устной коммуникации. Экспертная оценка значимости этих ключевых областей компетентности для успешной работы менеджера по персоналу дала возможность проранжировать их в следующем порядке (по мере убывания степени важности): этичность, коммуникабельность, умение слушать, контактность, командная ориентация, добросовестность, рассудительность, результативность, настойчивость, уверенность в себе, преданность организации и деловая ориентация.