Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУПЕР ШПОРЫ НАШИ ОТВЕТЫ_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

28. Структура и задачи клинической психологии кп. Проблема разграничения психической нормы и патологии.

КП - это отрасль психологии, главными задачами которой является решение вопросов (как практических так и теоретических), относящихся к предупреждению, диагностике заболеваний и патологических состояний, а также к психокоррекционными формами воздействия на процесс выздоровления, реабилитации,  решением различных экспериментальных вопросов и изучению воздействия различных  психических  факторов на форму и течение различных  заболеваний.

Клиническая психология - это частная психологическая дисциплина, предметом которой являются психологические расстройства, психологические объекты соматических расстройств. (Перре и Бауман).

Клиническая психология - это область психологической науки, изучающая частные и общие закономерности нарушений и восстановление психической деятельности при разных психических состояниях и аномалиях развития.

Клиническая психология - это область теоретической психологии, фундаментальные психологические проблемы на моделях патологии.

Ведущие разделы:

  1. патопсихология - психология в психиатрии. Задача: дифференциальная диагностика при различных психических заболеваниях.

  2. Нейропсихология - психология в неврологии и нейрохирургии. Занимается изучением патологии психики при локализации повреждений головного мозга.

  3. Психосоматика - психология в соматической клиники. Занимается психокоррекцией, психотерапией.

  4. Психология аномального развития.

Объектом клинической психологии является человек с трудностями адаптации и самореализации, связанными с его физическим, социальным и духовным состоянием.

Предметом профессиональной деятельности клинического психолога являются психические процессы и состояния, индивидуальные и межличностные особенности, социально-психологические феномены, проявляющиеся в различных областях человеческой деятельности (личность больного человека)

Задачи:

1.дифференциальная диагностика (объединение в симптомо-комплекс и определение причин заболевания)

2.экспертиза (военно-врачебная, трудовая – с целью выявления нарушений)

3.социальная реабилитация (изменения в нарушениях психической деятельности под влиянием терапии, подбор психотерапевтических групп)

Конкретные цели формулировались следующим образом (Лебединский, Мясищев): изучение психических факторов, влияющих на развитие болезней, влияние болезни на психику, изучение нарушений развития психики, разработка принципов и методов психологического исследования в клинике. В соответствии с этими целями в качестве предмета клинической психологии рассматривались (Карвасарским) особенности психической деятельности больного в их значении для патогенетической и дифференциальной диагностики болезни, оптимизации её лечения и укрепления здоровья.

Диагностика - это первичная и наиболее общая функция клинических психологов. Требования предъявляемые к диагностическим методикам: прицельность и разнообразие. Методы диагностики:

  1. метод наблюдения - профессиональная регистрация всех выявляемых во внешнем поведении испытуемого проявлений внутренней психологической структуры. Основной материал - многообразие сенсорной информации различных модальностей.

  2. Клинико - психологический метод заключается в профессиональной психологической беседы с больным, в ходе которой психолог может получить интересующую его информацию.

  3. Опросники - перечень вопросов об определенных позициях, установках, мнениях больного.

  4. Проективные методики- методы основанные на феномене атрибутивной проекции - склонности приписывать окружающим свои собственные качества, интерпретировать любые события сквозь призму собственной индивидуально -психологической проблематики.

Виды диагностик в КП: 1. Клинические, дифференциально-диагностическую, топическую 2. Диагностику структуры и степени выраженности нарушений психической функции 3. Диагностику личностных особенностей пациента 4. Диагностику аномалий развития в детском возрасте 5. Экспертизы: военно-врачебную, врачебно-трудовую, судебно-психиатрическую 6. Медико-педагогическую 7. Реабилитационную 8. Психокоррекцию

Категории клинической психологии (основные понятия):

Здоровье - это состояние человека, характеризующиеся не только отсутствием болезней, но и полным душевным, социальным и физическим благополучием.

Болезнь - это изменение биологического (физического) состояния организма.

Симптом- это внешний признак, проявление.

Синдром- это совокупность сочетание симптомов.

Этиология - причины и условия возникновения болезни.

Патогенез - происхождение болезни

Клиническую психологию можно структурировать двояким образом: выделить в ней общие аспекты, характерные для всех расстройств, и частные аспекты, свойственные конкретным расстройствам. Общие: патопсихология (симптоматология, этиология прогноз, классификация, эпидемиология); психодиагностика; психологическая интервенция; психосоциальное здравоохранение. Частные: внутриличностная – расстройства при нарушении психических функций и паттернов функционирования; межличностная – расстройства при нарушении в системах на различных уровнях (пара, семья, школа, производственная организация и т. д.).

Принципы разграничения психологических феноменов и психопатологических симптомов.

Состояния соматической и душевной сферы (психических функций) человека могут быть оценены в критериях нормы и патологии. принципа «презумпции психического здоровья»: никто не может быть объявлен психически больным до тех пор, пока это не будет убедительно доказано и не будет установлен общепринятый диагноз психического расстройства. Никто не должен доказывать отсутствия у себя психической болезни и оправдываться. принцип «эпохе», или принцип воздержания от суждений – необходимо отвлечься от симптоматического мышления, не пытаться укладывать наблюдаемые феномены в рамки нозологии (болезни). принцип беспристрастности и точности описания – требует исключить любые личностные субъективные отношения, направленные на высказывания обследуемого, избежания субъективной переработки полученной информации на основании собственного жизненного опыта, своих морально-нравственных установок. Точность описания – это тщательность в подборе слов и терминов. Принцип контекстуальности – описание наблюдаемого феномена в контексте времени и пространства.

НОРМА И ПАТОЛОГИЯ

Применительно к психической деятельности норма — это оптимальный уровень психического функционирования, дающий возможность полноценной деятельности человека не только в повседневных, но и в экстремальных природных и социальных условиях ("идеальное здоровье" в медицинском и социальном смысле). Психическое здоровье включает и крайние варианты психических реакций, которые могут возникать в экстремальных условиях у так называемых акцентуированных личностей и ограничивают адекватное выполнение их социальных обязанностей ("практическое здоровье").

Вопрос о разграничении психической нормы и патологии очень сложен, так как психические функции исключительно многообразны и индивидуальны. Понятие нормы в значительной мере зависит от исторической эпохи, социально-экономической структуры общества, расовой, национальной и общественной принадлежности, морали и многих других факторов.

Так, например, Брехман (1990) подчеркивает, что здоровье — это не отсутствие болезней, а физическая, социальная и психологическая гармония человека, доброжелательные отношения с другими людьми, с природой и самим собой.

В отечественной психологии проблема психического многогранно отражена в работах Б.С.Братуся. Он рассматривает психическое здоровье как структуру, имеющую сложное, поуровневое строение. Высший уровень психического здоровья — личностно-смысловой, или уровень личностного здоровья, который определяется качеством смысловых отношений человека. Следующий уровень — уровень индивидуально-психологического здоровья, оценка которого зависит от способностей человека построить адекватные способы реализации смысловых устремлений. Наконец, уровень психофизиологического здоровья, который определяется особенностями внутренней, мозговой, нейрофизиологической организации актов психической деятельности.

Можно выделить четыре основных составляющих психического здоровья: внутренняя интеграция, согласованность структурных компонентов личности, гармоничная включенность в социум и самоактуализация. Л. Д. Степанов наиболее общим признаком патологии считает утрату человеком способности полноценно выполнять ка­кие-либо функции. Имеется в виду не только главная, трудовая деятельность, но и другие ее формы — общественно-политическая, художественно-эстетическая, позна­вательная, коммуникативная и т. д.