Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы 10-18 и 53-61.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
471.55 Кб
Скачать

15. Лексическое и грамматическое значение слова; типы значений.

Лексическое значение слова (его еще называют вещественным) – это содержание слова, в котором находит отражение тот или иной элемент действительности (предмет, событие, качество, действие, отношение и т.п.); это заключенный в слове смысл, содержание.

Грамматическое значение слова – это обобщенное значение, характеризующее слово как элемент определенного грамматического класса (например, стол – сущ. м.р.), как элемент словоизменительного ряда (стол, стола, столу и т.д.) и как элемент словосочетания или предложения, в котором слово связано с другими словами (ножка стола, положи книгу на стол). Каждая часть речи характеризуется определенным набором грамматических значений. Например, сущ., имеющие формы ед. и мн. числа или только ед.ч., выражают три грамматических значения – числа, падежа, рода; сущ-ым, употребляемым только во мн.ч., свойственны два грамматических значения – числа и падежа.

Лексическое и грамматическое значение – два важнейших свойства слова. Лексическое значение позволяет нам говорить о мире, называя словами его явления. Грамматическое дает возможность связывать слова между собой, строить из них высказывания.

Чем лексическое значение отличается от грамматического?

1. Лексическое значение слова индивидуально – им обладает только данное слово.

Грамматическое значение присуще, напротив, целым разрядам и классам слов; оно категориально.

Каждое из слов – дорога, книга, стена – обладает собственным, только ему присущим лексическим значением. Но грамматическое значение у них одно и то же: все они принадлежат к одной части речи (являются существительными), к одному грамматическому роду (женскому), имеют форму одного и того же числа (единственного).

2. Важный признак грамматического значения, отличающий его от значения лексического, - обязательность выражения. Грамматическое значение обязательно выражено в тексте или в высказывании с помощью окончаний, предлогов, порядка слов и т.п. Слово нельзя употребить, не выразив при этом его грамматических характеристик (исключение: несклоняемые слова типа метро, такси вне связи с другими словами).

Так, произнося слово стол, мы не только называем определенный предмет, но и выражаем такие признаки этого существительного, как род (мужской), число (единственное), падеж (именительный или винительный, ср.: В углу стоял стол. – Вижу стол). Все эти признаки формы стол суть ее грамматические значения, выражаемые так называемой нулевой флексией.

Произнося словоформу столом (например, в предложении Загородили проход столом), мы с помощью окончания –ом выражаем грамматические значения творительного падежа, мужского рода, единственного числа.

Лексическое же значение слова стол – ‘предмет домашней мебели, представляющий собой поверхность из твердого материала, укрепленную на одной или нескольких ножках, и служащий для того, чтобы ставить или класть что-нибудь на него’ – во всех падежных формах этого слова остается неизменным.

Кроме корневой основы –стол-, которая и обладает указанным лексическим значением, нет никаких других средств выражения этого значения, подобных средствам выражения грамматических значений падежа, рода, числа и т.п.

3. По сравнению с грамматическим значением, лексическое значение в большей мере подвержено изменениям: лексическое значение может расширяться, сужаться, приобретать дополнительные оценочные компоненты смысла и т.д.

Разграничение лексических и грамматических значений не должно пониматься как их противопоставленность в слове. Лексическое значение всегда опирается на грамматическое (более общее, классифицирующее) значение, является его непосредственной конкретизацией.

Лексическое значение может рассматриваться в двух аспектах. С одной стороны, слово называет конкретные предметы, объекты, явления действительности, которые говорящий имеет в виду в данной конкретной ситуации. В данном случае слово выполняет только номинативную функцию и обладает денотативным лексическим значением.

С другой стороны, слово называет не только отдельно взятые предметы, явления, но и целые классы предметов, явлений, обладающих общими характерными признаками. Слово в этом случае выполняет не только номинативную функцию, но и обобщающую (слово обозначает понятие) и обладает сигнификативным лексическим значением.

Типы лексических значений

    1. По способу номинации (прямые и переносные – метафорический и метонимический переносы);

    2. Πо степени семантической мотивированности (немотивированные и немотивированные – словообразовательно и семантически);

    3. По возможности лексической сочетаемости (свободные и несвободные)

Свободными лексическими значениями обладают те слова, сочетаемость которых оказывается относительно широкой. Подавляющее большинство значений слов, составляющих лексику данного языка, принадлежит к свободным значениям. Например, к свободным относятся значения слов голова, нос, глаз; стол, скатерть; лепесток; сказка, спор, удача и многие другие (ср.: сказка длинная, короткая; интересная, скучная; русская, казахская и т.д.).

Однако «свобода» лексической сочетаемости — понятие относительное, ибо она ограничена смысловыми отношениями слов в языке. Так, исходя из смысловых связей (т.е. совместимости или несовместимости понятий, а следовательно, и слов, их называющих) нельзя соединять слово рука со словами типа веселая, умная, глубокая и т.п.

Несвободными лексическими значениями обладают те слова, лексическая сочетаемость которых ограничена не только смысловыми отношениями, но и собственно языковыми. Среди лексически несвободных выделяются три группы значений слов: 1) фразеологически связанные; 2) синтаксически обусловленные; 3) конструктивно обусловленные.

Фразеологически связанным называется такое значение, которое может проявляться лишь в сочетании со строго определенными словами. Для фразеологически связанного значения характерна сочетаемость с одним – восемью, десятью словами (ср. сочетаемость слов закадычный (друг), горючие (слезы), буланый (конь, жеребец) и др.).

Синтаксически обусловленным называется такое переносное значение, которое появляется у слова при выполнении им определенной синтаксической функции (сказуемого, обращения, определений разных типов). Так, слово шляпа помимо прямого значения ‘головной убор с тульей и обычно с полями’ имеет переносное ‘вялый, безынициативный человек, растяпа’. Переносное значение выражается в том случае, если слово шляпа находится в составе именного сказуемого или, реже, является дополнением (А ты – шляпа! Он всегда был шляпой); если же слово шляпа выступает в роли другого члена предложения, например подлежащего, то переносное значение слова не может быть выражено.

Конструктивно ограниченным (или обусловленные) значением называется такое значение слова, которые реализуются только в условиях определенной конструкции, определенного сочетания с другим словом. Например, существительное море при употреблении его в конструкции море + зависимое слово в форме мн.ч., р.п. (море цветов, людей, ошибок) приобретает значение ‘очень много’. В других контекстных условиях слово море не имеет этого значения.

    1. По характеру выполняемых функций (номинативные и экспрессивно-синонимические).