Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы 10-18 и 53-61.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
471.55 Кб
Скачать

58. Односоставные предложения, их семантика и структура. Классификация односоставных предложений

ОП – это конструктивно-семантический тип простых предложений, в котором предикативная основа имеет одночленное строение, т.е. представлена либо одним сказуемым, либо одним подлежащим.

ОП – самостоятельный структурно-семантический тип простого предложения, противопоставленный двусоставным (Лекант).

ОП – предложение, не содержащее реального выражения для субъекта и предиката и поэтому представленное лишь одним «составом», т.е. одним главным членом предложения с зависящими от него словами (Словарь литературоведческих терминов).

В ОП носителем предикативности и выразителем грамматического значения является один главный член. При этом второй главный член либо семантически вообще невозможен, либо он информативно избыточен: На улице безлюдно. Пишу письмо.

Определённо-личные предложения

Такие предложения, которые обозначают действие строго определённого лица или лиц и которые являются непосредственными участниками диалога, поэтому главный член предложения выражен глаголом 1 или 2 лица ед. или мн.ч. настоящего или будущего t или повелительным наклонением: напишу тебе в письме – напишешь мне в письме – напишем тебе – напишете мне – напиши мне – напишите мне – давай напишем

В ОЛП действующее лицо известно, хотя и не названо, т.к. форма глагола-сказуемого чётко указывает, кто производит действие. В таких предложениях глагол, как правило, употреблён в прямом значении.

Следует отличать от обобщённо-личных предложений, которые очень часто имеют в качестве глагола-сказуемого форму 2 л.: Каких только вещей не увидишь и не услышишь, вошедши без доклада!(Чехов).

Определённо-личные предложения чаще всего употребляются в диалогической или авторской речи, где не нужно конкретизировать производителя действия. Такие предложения часто осложнены обращениями.

Неопределённо-личные предложения

Это конструкции односоставных предложений, в которых сообщается о действии безотносительно к его конкретным исполнителям, знать которых не нужно, т.к. важным является лишь сам факт совершения действия. Главный член – сказуемое – выражено глаг. в форме мн.ч.прош.времени, мн.ч.усл.накл., 3 л. мн.ч. наст. или буд.t.: Позвали сына и потребовали от него слова.

Особенности НЛП:

  1. Деятель не указывается, он не совсем важен: В аудитории смеялись (все студенты, несколько человек, кто-то один, кое-кто).

  2. Выражается проявление только человеческой деятельности: Меня сбивают с ног.

  3. В предложении может присутствовать косвенное указание на деятеля, сведения о котором можно получить либо из контекста, либо из речевой ситуации или по наличию какого-либо второстепенного члена.

  4. НЛП вступают в синонимич.отношения с другими двусоставными предложениями: Газеты доставляют вовремя – Газеты доставляются вовремя.

  5. В НЛП указание на косвенного деятеля нельзя принимать за подлежащее: Мне позвонили вечером.

  6. НЛП нужно отличать от неполных двусоставных предложений с пропущенным – или =: Много сил трачу на этих детей. Плохо читают.

Обобщённо-личные предложения

Конструктивно-семантический тип односоставных предложений, который обозначает действие, относящееся ко всем лицам вообще. = может быть выражено глаг. 2 л.ед.ч., 1л.мн.ч.наст. или буд. t, 3л.мн.ч., 1 л.ед.ч. (в пословицах). ОЛП чаще всего употребляются в пословицах или худ., описат.текстах: Чужую беду руками разведу.

Особенности:

  1. не имеют специфических форм выражения =, т.е. эти формы совпадают с определённо-личными и неопределённо-личными предложениями.

  2. Не выражают отнесённости действия к конкретным лицам

  3. Не связаны с репликами диалога

  4. Являются результатом обобщения жизненного опыта в результате повторяемости ситуации.

Степень обобщения в таких предложениях бывает разная:

  1. реальный деятель – сам говорящий, но обобщение возникает на основе повторяемости ситуаций, впечатлений: Иногда через год-два узнаёшь старый стол.

  2. Реальный деятель – сам говорящий, но обобщение возникает на основе общечеловеческого опыта или опыт говорящего возводится в закономерность: Теперь возникают такие мысли, их книгой не покроешь.

  3. Полное отсутствие индивидуального начала, когда обобщение принимает форму афоризма – высшая степень обобщения.

Безличные предложения

Самостоятельный конструктивно-семантический тип односоставных предложений, главный член которого - сказуемое – не допускает деятеля, т.е. подлежащего. Грамматическим значением БП является утверждение независимого признака или действия, не соотнесённого с субъектом: Было темно, как в шляпе, надетой на голову (Чехов). Эти предложения в РЯ очень продуктивны.

Основные структурные модели БП:

  1. = выражено безличным глаголом: Старику не везло.

  2. =выражено личным глаголом в безличном значении: В комнате пахнет.

  3. =выражено скс. В данном случае скс может быть частью составного именного сказуемого и частью составного глагольного сказуемого: Хорошо и беззаботно мне на траве среди берёз зелёных(сис). Тут ему было сказано (сис), что никогда это не должно повторяться(сгс).

  4. =выражено словом нет или глаголом не было: Нет никого в комнате. Еды не было.

  5. =выражено кратким страдательным причастием на –о. Это причастие может быть в составе сис и сгс: Не важно (сис), есть ли у тебя исследователи, а важно, есть ли у тебя последователи. Решено было не возвращаться (сгс) назад.

  6. =выражено фразеологической единицей: У меня дух захватывает от увиденного!

Семантические группы БП:

  1. Состояние окружающей среды: На улице темно.

  2. Физическое или психическое состояние человека: Мне грустно потому (сис), что весело тебе.

  3. Оценка происходящего: Нельзя (скс) откладывать эксперимент.

  4. Состояние развивающихся событий: Пора (скс) идти домой.

Т.о., в бессоюзных предложениях есть общий семантический элемент – стихийность действия безучастия субъекта либо субъект играет пассивную роль.

Инфинитивные предложения

Самостоятельный конструктивно-семантический тип односоставных предложений, в котором = выражено одиночным инфинитивом: Не разговаривать!

Иногда этот инфинитив сочетается с частицей бы и в этом случае выражает желание: Уехать бы на море.

Семантика ИП связана с тем, что внимание сосредоточено на действии, оценке условий и возможности реализации действия.

Основные значения ИП:

  1. Неизбежность: Быть беде великой.

  2. Невозможность: И здесь не скрыться.

  3. Желательность: Мне бы машину купить.

  4. Приказ, волеизъявление: Встать!

  5. Значение целесообразности: Вам бы науки изучать, а не стрелять из пушек.

  6. Опасение, предостережение: Как бы не споткнуться.

ИП следует отличать от безличных предложений: Туда проехать нельзя (скс) – Туда не проехать.

Номинативные предложения

Конструктивно-семантический тип односоставных предложений с главным членом - , который обозначает наличие, существование явления, предмета, события или определенного действия в реальной действительности. Структурный центр этого предложения образует сущ. в И.п.: Шёпот. Робкое дыханье.

НП наиболее продуктивны в описательных стилях. НП иногда не просто констатируют наличие какого-то предмета, состояния, но и могут выражать оценку: Какая прелесть!

В НП интонация играет большую роль: обычно такие предложения произносятся более медленно, наблюдается длительная пауза в конце предложения и повышение тона к концу.

Грамматические особенности НП:

  1. – может быть выражено сущ., мест., числит. В И.п. или количественно-именным сочетанием с главным словом в И.п.: 8 часов утра.

  2. НП может быть как распростр., так и нераспр.: Ночь. Великолепная ночь.

Распространение обязательно должно относиться к -. Если есть второстепенные члены, которые относятся к =, то это двусоставное неполное предложение: Коршуны в синем небе.

  1. В НП выражено только одно ГЗ, обычно это наст.t.: Тишина.

  2. НП в зависимости от ГЗ делятся на три семантические группы:

-обозначают бытийность: Синий туман.

-указательные предложения: Вот это здание.

-эмоционально-оценочное предложение: Какое чудо!

5. НП по цели высказывания бывают повествовательные, но никогда не бывают побудительными и вопросительными.

НП следует отличать от обращений и вокативных предложений: «Лиза», - умоляюще произнёс Лаврецкий (вокативное).

НП следует отличать от именительного темы. Именительные темы – особые синтаксические конструкции, которые выносятся в начало текста и служат темой для него: Есенин (им.темы)…как о нём сказать?

НП следует отличать от названий остановок, станций и т.д.(это приложение).

НП следует отличать от приветствий, пожеланий, призывов: Добрый день. Добрый путь.

ИП следует отличать от присоединительных конструкций: Юля была удивительная девушка. И умница. И красавица. (=).

Генитивные предложения

Односоставное предложение с главным членом -, выраженным сущ.в Р.п.: Снегу-то. Обычно они эмоционально окрашены и произносятся с особой интонацией. Такое – употр. и с усилительной частицей ни: Ни звука.

Точки зрения на данный тип односост. предложений разделились:

  1. – выражено сущ. в Р.п. (Лекант)

  2. сущ. в Р.п. – сказуемое (АГ-70)

  3. синтез – и =

  4. это предложение двусоставное безличное неполное.

Вокативные предложения

Предложения-обращения, в которых обращения к человеку, животным осложняются проявлением эмоций и чувств говорящего. Такие предложения по форме совпадают с обращением: Часовые, на пост!

Этот тип предложений употребляется в двух случаях: когда выражается призыв и когда в нём содержится эмоциональная реакция говорящего на слова и действия собеседника. Не все учёные выделяют этот тип: Павел Александрович Лекант, Виталий Григорьевич Костомаров.