Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы 10-18 и 53-61.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
471.55 Кб
Скачать

53. Предложение как коммуникативная единица, его семантика и структура. Актуальное членение предложения

Предложение является основной единицей синтаксиса. Предложение – главное средство выражения и сообщения мысли (Лекант). Его основная функция в языке – коммуникативная. Эта функция не может быть выполнена ни словом, ни фразеологизмом (эквивалентом слова), ни словосочетанием: они являются названиями предметов, признаков, действий. Предложение же называет ситуацию, событие. Специфические признаки предложения, отличающие его от других единиц языка – предикативность и интонация сообщения.

Предикативность – отнесённость содержащегося в предложении высказывания к действительности, устанавливаемая и выражаемая говорящим. Предикативность проявляется и раскрывается в синтаксических категориях модальности, времени и лица.

Модальность – оценка высказывания с точки зрения реальности/ирреальности. Реальность – соответствие действительности, выраженное синтаксическими средствами: Брат принёс книгу. Брат принесёт книгу. Ирреальность – несоответствие действительности, представление высказываемого как желаемого, требуемого, устанавливаемого (предполагаемого) говорящим: Брат, принеси книгу! Брат принёс книгу? Значение реальности/ирреальности в предложении опирается на глагольные формы наклонения (в их основном употреблении): в формах изъявительного наклонения выражается реальность, в формах повелительного и сослагательного наклонений – ирреальность. Модальная оценка передаётся также интонацией. Так, вопросительная интонация выражает ирреальность независимо от формы наклонения: А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб? (Маяковский). Наряду со значением реальности/ирреальности, которое называют объективно-модальным, в предложении с помощью вводных компонентов могут быть выражены субъективно-модальные значения уверенности или предположительности: Быть может, завтра мы пойдём в кино.

Время – соотнесённость высказывания с моментом речи. С помощью глагольных форм времени оно может быть обозначено конкретно – как предшествующее моменту речи, совпадающее с ним или последующее. Синтаксическое время может проявляться в виде вневременности, т.е. без определённого соотношения с моментом речи: Лежачего не бьют. В предложениях, построенных без глагола, обычно проявляется значение настоящего времени: Поздняя осень.

Лицо – отнесённость высказывания к говорящему. Она проявляется либо в непосредственном приписывании действия, признака говорящему, собеседнику или третьему лицу: Я славно пожил! О смелый Сокол! В бою с врагами истёк ты кровью…(Горький), либо в сопоставлении субъекта, деятеля с говорящим: Так вот в чём прелесть полётов в небо! Она – в паденье! (Горький). Средствами выражения синтаксического лица являются личные формы глаголов, личные местоимения и конструктивные особенности предложений (например, выражение подлежащего существительным является показателем третьего синтаксического лица: Томик стихов Пушкина лежал на столе). Помимо конкретного значения одного из трёх лиц, синтаксическое лицо может иметь значение неопределённое или обобщённое: В саду поют; От добра добра не ищут. В различных видах простого предложения наблюдаются разные значения и показатели синтаксического лица.

Значения модальности, времени и лица в комплексе и передают отнесённость высказывания к действительности, т.е.предикативность. Предикативность предложения опирается в первую очередь на глагольные формы, но при их недостаточности или отсутствии выражается другими показателями. Я видел небо…Ты не увидишь его так близко! (Горький) – во втором предложении глагол своими показателями обозначает модальное значение реальности, будущее время, 2 лицо; в первом предложении формы глагола достаточно только для выражения модальности и времени, лицо выражается с помощью местоимения я.

Интонация предложения имеет замкнутую структуру: начало, развитие, завершение. Без этих элементов интонации построить реальное предложение невозможно. Интонация – сложное фонетическое явление, в её структуру входят основные акустические показатели: сила голоса (динамика), высота тона (мелодика), а также темп речи, наличие, место и длительность пауз, тембровая окраска голоса. Интонация, наряду с индивидуальными особенностями произнесения конкретного предложения, содержит типичные элементы структуры, характерные для того или иного типа предложения. РЯ имеет определённую структуру повествовательной, вопросительной, побудительной интонации, специфические черты характеризуют восклицательную интонацию.

Актуальное (или коммуникативное) членение предложения, имеющее иную природу, нежели грамматическое, осуществляется в процессе речи, в определённой ситуации общения, с учётом связи данного предложения с другими. В конкретном предложении выделяются тема – часть, содержащая известное, основу высказывания, и рема – часть, несущая новое, содержащая суть высказывания о теме (для обозначения их также используются термины «данное» - «новое», «основа – ядро» и т.д.).

Актуальное членение предложения осуществляется в речи с помощью порядка слов и интонации, причём интонация является главным показателем. Обычно тема произносится с повышением тона и отделяется от ремы паузой: Даша и Телегин / приехали сегодня в два часа дня. При прямом порядке слов тема предшествует реме. При обратном порядке слов рема располагается перед темой: Не мужицкое это дело / носится в тачанках по степи меж горящими хуторами. Предложения с инверсией экспрессивны, этому способствует интонационное выделение ремы.

Актуальное членение предложения зависит от ситуации, от коммуникативной установки говорящего, т.е. от того, что он хочет сообщить, выделить в высказывании, как бы отвечая на вопрос. Поэтому одно и то же предложение может члениться по-разному. Варианты членения различаются местом паузы и мелодической вершины: Солдаты / уезжают на крышах вагонов. Солдаты уезжают / на крышах вагонов.

Предложение может быть нерасчленённым, т.е. содержать лишь рему. Это зависит не столько от состава предложения (не могут быть расчленены однословные предложения), сколько от ситуации. Нарасчленённые предложения несут целостную информацию, как бы отвечая на вопрос «что случилось»: Кричали грачи над гнёздами.

Грамматическое и актуальное членение предложения не зависят одно от другого, тема и рема не совпадают с определёнными членами предложения. Тема может быть представлена подлежащим (его группой), рема – сказуемым (его группой): Широкие окна зимнего сада / были ярко освещены. Очень часто тема выражается второстепенным членом обстоятельственного или объектного типа, а рема – предикативным ядром предложения: В тишине дома / резко затрещал звонок. Реже в качестве темы выступает предикативное ядро предложения, а в качестве ремы – второстепенный член; возможно также в качестве темы – сказуемое, ремы – подлежащее: В нём была повинна / радуга (Паустовский).