Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы 10-18 и 53-61.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
471.55 Кб
Скачать

56. Подлежащее, его семантика и способы выражения в срЯз.

Подлежащее в традиционной концепции понимается как выражение в речи логического или психологического субъекта (то, о чём говорится в предложении), выражено И.п.имени. Однако целый ряд предложений содержит субъект, не выраженный И.п.имени: Девочке грустно. Забот убавилось.

Данные словоформы не являются подлежащим вопреки их субъектному значению, потому что не выражены формой И.п. Таким образом, в рамках традиционной классификации такие предложения не нашли своего места. С другой стороны, И.п.сущ.не всегда обозначает субъект: Дочке годик.

Традиционная концепция очень узка.

Способы выражения подлежащего:

- сущ.и мест.в И.п.

Наша улица снегом залегла. Ты передо мной провинился.

- субстантивированные слова, обозначающие предмет или лицо по признаку: субстантивированные прилагательные, порядковые числительные, причастия.

Вам любой дорогу покажет. Приглашённые заняли свои места. Вчерашнее не выходиту него из головы. Первый был выше всех.

В приведённых случаях можно легко восстановить существительное или местоимение, которое опущено в силу своей неинформативности.

- слово любой части речи, употреблённое в значении существительного в особых синтаксических конструкциях или в особых синтаксических условиях: «Пришёл» - форма прошедшего времени. «Городу»- это форма Д.п.

Сфера употребления таких подлежащих – научная речь. Другой тип включения разных частей речи – своего рода цитирование: Его вечное завтра всем надоело.

- разные виды нечленимых словосочетаний:

1) сложные наименования (Латинская Америка);

2) словосочетания с количественным значением: пять человек, много книг

3) словосочетания со значением приблизительного количества в форме косвенных падежей с предлогом: собралось около ста человек, прошло с минуту

4) словосочетания со значением собирательности имеет следующую форму: прилагательное+из+сущ.в Р.п.: каждый из нас должен дежурить

5) словосочетания со значением совместности: мать с отцом, брат с сестрой

6) словосочетания со значением неопределённости: что-то новое, что-нибудь другое

- инфинитив: учёного учить – только портить

В РЯ есть несколько типов предложений с количественным значением, где подлежащее пока не определяется: Народу собралось много. Дел ещё куча. Времени осталось два часа. АГ-80 предлагает эти предложения трансформировать.

57. Типы и формы сказуемого

При установлении типа сказуемого учитывается его семантика и способы формального выражения. Семантическим ядром сказуемого является обозначение действия или признаков в широком смысле. Для передачи содержания сказуемого используют разнообразные комбинации глагольных слов и слов других частей речи. Типичной частью речи для выражения = является глагол. По типу = делятся на простые и составные (глагольные и именные). Некоторые исследователи (Валгина) выделяют сказуемое смешанного типа.

Простое глагольное сказуемое – сказуемое, чаще всего выраженное одиночным глаголом. Этот глагол может быть любого наклонения, времени и лица.

Настя всё это видела.

В составе ПГС могут быть различные модальные частицы: А вы будто уж и не замечали ничего!

ПГС может быть согласовано и несогласованно с подлежащим. Несогл.= может быть выражено инфинитивом, глагольным междометием, формами повелительного наклонения глагола: И царица хохотать и плечами пожимать. Тут рыцарь прыг в седло. И будь не я, коптел бы ты в Твери.

Такие способы выражения = характерны для разговорного стиля. ПГС может быть осложнено, если оно выражено двумя глаголами, один из которых лексически неполноценен, или двумя повторяющимися глаголами: А Санцов шёл и шёл себе по дороге. «Пойду отдохну», - буднично сказал Новиков. Вроде праздник, а люди гулять не гуляют, но и не работают.

Осложнённые сказуемые имеют различные оттенки значений:

  1. действие и его цель: пойду напишу

  2. производительность действия: А я возьму да и уйду в санчасть

  3. неопределённость действия: стрелять не стреляет

  4. возможность осуществления действия: ждём не дождёмся

  5. полнота или избыточность действия: поспать так поспать

  6. напряжённость и длительность действия: глядит не наглядится

Такие = характерны для экспрессивно-окрашенной речи. К ним же относятся фразеологичные = (он все каникулы бил баклуши), =, выраженные именными оборотами: Дети произвели уборку класса.

Составное глагольное сказуемое

К СГС относят сказуемые, выраженные личной формой глагола и примыкающим к нему инфинитивом. В таком = вещественное и грамматическое значения расчленяются. С инфинитивом, в котором заключено вещественное значение, могут сочетаться глаголы, обозначающие начало, продолжение или конец действия (фазисные глаголы), а также модальные глаголы, обозначающие намерение, волеизъявление, способность, предрасположенность, желание и т.д.: У меня, мама, горло перестало болеть. Хозяйка умылась и собралась варить новую кашу. Я начал вовсю сигнализировать зеркалом.

К СГС могут относиться = с фразеологизмом на месте модального глагола+инфинитив во второй части: гореть желанием видеть, иметь намерение отдохнуть.

Вместо модального глагола в составе СГС может употребляться предикативное прилагательное, к которому примыкает инфинитив (рад, горазд, намерен, должен, готов, способен): Он готов подождать.

СГС может осложняться третьим компонентом, при этом оно будет отличаться некоторым наращением смысла. Чаще это глагол в личной форме+2 зависимых инфинитива: хочу начать заниматься., надеемся бросить курить.

Необходимо различать сочетания типа решил поехать (сказуемое) учиться (обстоятельство).

Составное именное сказуемое

Состоит из глагола-связки в личной форме и именной части.

Виды связок:

  1. отвлечённая: глагол быть в различных формах времени и наклонения. Связка имеет чисто грамматическое значение и лишена какого-либо вещественного содержания: В этом доме ты был свой.

  2. полуотвлечённая (полузнаменательная): глагол с ослабленным лексическим значением. Такой глагол передаёт грамматическое значение времени и наклонения, связывает – и =, а также придаёт частично лексическое значение (значение называния, перехода из одного состояния в другое и т.д.): Дмитрий чувствовал себя хозяином. Марковна так и осталась сестрой милосердия.

  3. знаменательная (вещественная): глагол, полностью сохраняющий своё лексическое значение. Он может обозначать состояние, движение и т.д.: Дед пришёл с войны совсем другим человеком. Утро настало весёлое. Такие полнозначные глаголы включаются в = вместе с именными формами и поэтому условно считаются связками. Глаголы-связки третьей группы могут употребляться как самостоятельные глаголы.

Грамматическое значение СИС заключено в глаголе-связке, а вещественное значение – в именной части. Связка может отсутствовать, тогда она называется нулевой: Твоя сестра – ни то ни сё.

= может присоединяться к – при помощи сравнительных слов как, будто, словно, что. Часто эти слова переходят в частицы: Тучи сделались как бы тоньше и прозрачней. Старый что малый. Рука просто как каменная.

СИС может осложняться третьим компонентом, в этом случае оно состоит из предикативного прилагательного, связки и именной части: рад быть полезным.

Все именные части речи могут выступать в качестве именной части сказуемого:

  1. имя существительное. В именной части обычно употребляется в формах И. или Т.п.: Дочь Марина была высокая смуглянка. Старик Потапов в прошлом был корабельным механиком. Т.п. является формой развивающейся, активной, эта форма постоянно вытесняет И.п. Обе эти формы различаются семантически и стилистически. И.п. означает постоянный признак, обычно он употребляется с нулевой связкой: Я учитель. Т.п. передаёт непостоянный признак: Уже в роще огонёк становится огнём. Постепенно границы между этими формами стираются. Именная часть может быть выражена сущ.в Р.п. с предлогом или без: Он был нрава весёлого. Особенность такого сказуемого заключается в том, что круг слов. Способных выступать в этой функции в форме Р.п. ограничен. Само = всегда имеет значение либо качественной характеристики, либо внутреннего состояния: Ты какого роду-племени? А говорят, что лилии без запаха. Другие падежи сущ. в роли = употребляются реже, это обычно предложно-падежные сочетания: Варя была с заплаканными глазами. У костра был сон не в сон. Вот мой Онегин на свободе. Именной частью может быть фразеологизм: А ты ему не очень по душе.

  2. имя прилагательное. В роли именной части прилагательное может употребляться в полной или краткой форме, в форме разных степеней сравнения: Загадочны и прекрасны тёмные чащи лесов. Прилагательное в качестве именной части может присоединяться к – при помощи сравнительных частиц: Стены домов были как бронзовые. Полные прилагательные в функции = могут сочетаться с полнознаменательными глаголами движения или состояния: День вставал румяный.

  3. причастие. В качестве именной части может быть краткое или полное, действительное или страдательное: Брови её были сдвинуты. Чай стоял нетронутый.

  4. местоимение: Лиза в несколько дней стала не та.

  5. числительное или количественное именное словосочетание: Здание было в два этажа. Серёжа был первый на соревнованиях. Она была одной из подруг моей сестры.

Смешанное сказуемое состоит из глагола и имён, объединяет в себе признаки СИС и СГС: остался сидеть мрачным, догадался притвориться испуганным.