Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы 10-18 и 53-61.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
471.55 Кб
Скачать

13. Современная русская графика, ее принципы. Основы современной русской орфографии. Типы написаний.

Графика – это раздел языкознания, изучающий особенности употребления письменных знаков. В частности, графика устанавливает определенные значения букв, определяет их значение, соотносит звуки с буквами.

Принципы русской графики

Фонематический принцип графики

Буквы русского алфавита обозначают не звуки, а фонемы. Так, в формах слова Пётр, о Петре, Петру на месте буквы р произносятся звуки [р], [р’], [р°]. Но буква р обозначает не эти звуки, а фонему <р>, воплощенную в этих звуках. Один из самых частых звуков русского языка — [ъ], но у него нет «своей» буквы, так как [ъ] не представляет особой фонемы. Например, в слове травяной он вариант фонемы <а>, которая обозначается буквой а, в слове водяной — вариант фонемы <о>, которая обозначается буквой о.

Если алфавитные значения букв сопоставить со звуковой системой современного русского языка, то обнаружится следующее:

  1. в алфавитных значениях букв отражены лишь основные варианты фонем; только одна буква й обозначает не основной, а слабый вариант фонемы йот — [и] неслоговое;

  2. количество букв не совпадает с количеством фонем: 33 буквы при 42 или более фонемах — не хватает около 10 знаков. Но такое соотношение для алфавита в целом сложилось только за счет согласных; у гласных же, напротив, букв больше, чем фонем:

а) согласных букв 21, фонем 36; не хватает 16 знаков, так как нет специальных букв для мягких парных согласных;

б) гласных букв 10, а фонем 6; «лишних» букв 4. Если считать, что гласных фонем шесть (звук [ы] — самостоятельная фонемы), то каждая гласная фонема имеет двоякое буквенное обозначение: (1) буква обозначает только соответствующую фонему (ее основной вариант) — буквы а, о, у, э, и; (2) буква обозначает соответствующую фонему с предшествующим йотом — буквы я, ё, ю, е — или вариацию соответствующей фонемы — буква ы. При шестифонемной системе соотношения будут несколько иными.

Отсутствие специальных букв для обозначения мягких согласных и звуков слабых позиций является «объективным пробелом» алфавита.

Данный пробел алфавита восполняется графикой, ее позиционным принципом.

Позиционный принцип графики (слоговой и буквосочетательный)

Позиционный принцип графики заключается в том, что фонемное соответствие букве может быть установлено только с учетом ее позиции — соседних букв и других графических знаков.

Так, ё может обозначать сочетание фонем <jo> (ёлка <jолка>); <’о>, т.е. гласную фонему и часть предшествующей согласной фонемы — ее мягкость (тётка <т'отка>); <о> (шёлка <шолка>). Значение буквы ё определяется занимаемой ею позицией — предшествующими буквами и пробелом.

Некоторые буквы обозначают фонему только вместе с другими буквами. Так, в обозначении фонемы <в'> в слове вёл принимают участие буквы в и ё, а в обозначении фонемы <в> в слове вол — буквы в и о. Поэтому, если видна только буква в, то мы не сможем определить, какая фонема — <в> или <в'> — выступает в слове. Это можно сделать, только увидев, что стоит после буквы в, т. е. определив ее позицию.

Позиционный принцип графики проявляется в тех случаях, когда буква многозначна или передает не все содержание фонемы. Таковы почти все буквы.

Таким образом, если фонематический принцип графики связан с тем, чтó обозначают буквы, то позиционный принцип связан с тем, как обозначаются фонемы на письме.

Орфография (< гр. orthos — правильный + grapho — пишу; буквально означает 'правописание') – это наука о правильном, нормативном написании значимых единиц (морфем и слов). Но значения слов «орфография» и «правописание» не совпадают: второе слово имеет более широкое значение, включающее пунктуацию.

Буквенное обозначение звукового состава слова - это основной раздел орфографии. Он непосредственно связан с графикой, также устанавливающей зависимость между буквами и фонемами. Но графика определяет значения букв в их сочетаниях друг с другом вне зависимости от конкретных слов, а орфография дает правила написания букв в конкретных словах и морфемах. Кроме того, графика устанавливает соответствие букв и фонем в сильных позициях, а область орфографии — слабые позиции фонем.

В отдельных случаях орфография «вмешивается» и в область графики — область сильных позиций. Так, в соответствии с <jo> и с <о> под ударением после парных мягких согласных графика устанавливает написание ё: ёлка, мёд, а орфография разрешает написание е: елка, мед; в соответствии с <о> под ударением после шипящих графика требует написания о: шов, чопорный, а орфография «добавляет» написания с е: шел, печенка; с точки зрения графики <э> после парных твердых согласных должна передаваться на письме буквой э: мэр, Улан-Удэ, но орфография в большинстве подобных случаев устанавливает написание е: модель, тире; по законам графики <и> после согласных фонем, полностью отраженных соответствующими буквами, передается на письме буквой и: цинк, вакцина, как и шило, ножи, а орфография вводит правило написания с ы: цыкать, отцы.

Принципы орфографии

Фонематический (морфологический, морфематический) принцип орфографии состоит в том, что одна и та же буква обозначает фонему в сильной и слабой позициях (требовании единообразного обозначения фонем в одной и той же морфеме, находящейся в формах одного и того же слова или в разных словах). Этот принцип осуществляется в тех случаях, когда слабая позиция фонемы может быть однозначно проверена сильной позицией в той же морфеме. Установив фонему, к которой принадлежит данный звук, ее обозначают соответствующей буквой. Одна и та же буква обозначает фонему в сильных и слабых позициях — это основной, фонематический принцип русской орфографии.

Фонематический принцип орфографии обеспечивает единообразное написание одной и той же морфемы в формах одного и того же слова и в разных словах. Так, корень город- пишется одинаково в составе разных слов и словоформ, хотя произносится по-разному: [горът], [горъд]а, [гърΛд]а, [гърΛт]ки, при[гърът], при[гъръд]ный, ино[гΛрод']ний, [гърΛц]кой. Написание город- во всех этих случаях отражает фонемный состав корня <город>-.

Одинаковое написание одних и тех же морфем позволяет легко узнавать слова с этими морфемами, а это способствует быстрому пониманию и чтению. Написание большинства букв-орфограмм определяется фонематическим принципом русской орфографии (в среднем 80% орфограмм в тексте строится на фонематическим принципе), поэтому это основной принцип передачи буквами фонемного состава слов.

Ограничения фонематического (морфематического) принципа орфографии, связанные с правилами графики.

В связи с позиционным принципом графики гласные фонемы <а>, <о>, <у>, <ы>, стоящие после твердых согласных, на письме обозначаются буквами а, о, у, ы; гласные же фонемы <а>, <о>, <у>, <и>, но стоящий после мягких согласных, на письме обозначаются буквами я, ё, ю, и. Поэтому мы пишем вода – земля, воды – земли, водой – землей, воду – землю. Такие написания возникли по «требованию» правил графики, и орфография отменить их не может.

Традиционный (или исторический) принцип

Традиционный принцип русской орфографии заключается в том, что употребляется написание, закрепленное традицией. Традиционные написания надо запоминать. (В школьной практике слова с гиперфонемой в корне называют словарными словами.) Этот принцип написания является основным, когда проверка слабой позиции невозможна, так как в данной морфеме фонема не встречается в сильной позиции: собака, топор, сапог, сарай, разборчивый, молодые, вокзал, футбол, стол, здоровье, сидишь, сидит. В этом случае выступает гиперфонема: с<о/а>бака, с<о/а>пог, фу<т/д>бол и т. п.

Фонетический принцип орфографии заключается в том, что буква обозначает не фонему, а звук, выступающий в перцептивно слабой позиции. Фонетический принцип орфографии обычно проявляется при передаче на письме фонетических чередований в одной и той же морфеме (по фонематическому принципу фонетические чередования на письме не передаются). Так, в приставке раз-/рас-/роз-/рос- фонема <о>. Но под ударением, когда произносится [о], пишется о: розвальни, розыск, россыпь, а без ударения, когда произносится [а], пишется а: развал, разыскивать, рассыпать..

Морфологический принцип орфографии требует единообразного написания всех морфем. Этот принцип осуществляется, когда одна морфема имеет разный состав в разных словах. Морфемному принципу (морфологическому и морфематическому) соответствует написание слов типа контригра, пединститут, дезинфекция.

Дифференцирующий принцип орфографии состоит в разграничении на письме словоформ, совпадающих по фонемному составу и различающихся по значению: ожог ожёг, туш тушь, плач плачь, рож рожь, копчик кобчик, компания кампания, орёл Орёл и т. п. Дифференцирующие написания обычно возникают в результате применения разных принципов графики и орфографии к словам с одним и тем же фонемным составом в корне слова ожог соответствует фонематическому принципу графики, ё в корне слова Ожёг — морфематическому принципу орфографии; ъ в слове тушь пишется по традиционному принципу орфографии, отсутствие этого знака в слове туш отвечает фонематическому принципу графики). В соответствии с традиционным принципом орфографии одна и та же гиперфонема может по-разному передаваться на письме: компания и кампания.

Орфографические принципы, регулирующие слитные, раздельные и дефисные написания:

1) лексико-синтаксический принцип связан с разграничением слова и словосочетания и свидетельствует, что части слова пишутся слитно, а отдельные слова – раздельно. Он ориентирует на разграничение слов по значению и частеречной принадлежности в контексте. Смотреть вдаль. Всматриваться в даль.

2) словообразовательно-грамматический устанавливает написание сложных прилагательных и существительных по их формальному признаку:

- наличию суффикса в первой части. Если есть – через дефис. Картофелеводческий

- наличию/отсутствию соед. гл. о/е. Если есть – слитно: лесопарковая.