Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы 10-18 и 53-61.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
471.55 Кб
Скачать

61. Предложения с однородными членами.

Однородными называют ч.п., которые находятся в одинаковых синтаксических отношениях с одним членом предложения, выполняют одну синтаксическую функцию и объединены друг с другом сочинительной связью (СРЯз. М.С.Панюшева).

Однородными называются ч.п., выполняющие одинаковую синтаксическую функцию и совместно относящиеся к одному и тому же подчиняющему либо подчинённому ч.п. или к основе предложения в целом (Лекант).

Однородными называются ч.п., которые относятся к одному и тому же ч.п., отвечают на один и тот же вопрос и выступают в одной и той же синтаксической роли (Костомаров).

ОЧП характеризуются набором дифференциальных признаков:

    1. выполняют функцию одного и того же ч.п.;

    2. независимы друг от друга;

    3. связаны с одним и тем же ч.п. и отвечают на один и тот же вопрос;

    4. связаны между собой сочинительной связью (сочинит.союзом или перечислительной интонацией).

Не основные признаки:

  1. могут быть выражены словами одной части речи (чаще всего) или словами разных ч.р.(реже);

  2. могут быть распространёнными и нераспр.;

  3. в одном предложении может быть один ряд ОЧП или несколько: Ни кукиши, ни вздохи не помешали, однако, им есть, пить и наслаждаться (Чехов).

Синтаксическая однородность тесно связана со смысловой, логической однородностью. Это проявляется в том, что ОЧП называют понятия, стоящие в одном логическом ряду.

Не являются однородными следующие сочетания слов:

  1. повторяющиеся слова, которые употребляются в предложении с целью подчеркнуть длительность действия или указывают на множество одинаковых предметов: А снег всё падал и падал.

  2. повторяющиеся одинаковые формы, соединённые частицами так и не: Писать так писать. Учи не учи.

  3. Сочетание двух глаголов: возьму и прочитаю, пойду погуляю;

  4. Фразеологизмы с сочинительными союзами: ни рыба ни мясо, и смех и грех.

Однородные подлежащие

Несколько подлежащих в предложении всегда связаны с одним и тем же сказуемым, поэтому они всегда однородны. Однородные подлежащие могут быть одиночными и распространёнными, возможна союзная и бессоюзная связь: И вода, и оголённые деревья, и вросший в землю маленький домик показались Соборову почти такими же тихими, как госпиталь.

Однородные сказуемые

Представляют собой сочетание ПГС, ПГС и СГС, СИС: Ветер тянул (ПГС) с неприветливого севера, но был мягким (СИС) и даже ласковым (СИС).

В СГС обычно однородными являются основные части, а не вспомогательные, поэтому вспомогательные глагол перед вторым сказуемым обычно не употребляется: Вся эта сбивчивая, лихорадочная речь начала раздражать, бесить Крылова.

Однородные определения и приложения

Согласованные определения являются однородными, если находятся в одинаковых отношениях к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же ? Однако существует большая проблема разграничения однородных и неоднородных определений: они могут относится к одному и тому же слову, но в одном случае однор., в другом – нет: Её тоненькая, изящная фигурка; её первый светский выход – в этом случае необходимо учитывать средства выражения определения и семантическую наполненность.

Признаки однородности определений:

- обозначают понятия, стоящие в одном логическом ряду: Красные, жёлтые, синие кораблики скользили по реке.

- определения являются синонимами: смутное, тревожное беспокойство

- между определениями наблюдаются причинно-следственные связи: тяжёлые, кованые сапоги

- определения являются метафорами: весёлый, танцующий почерк

- постпозиция: Я видел женщину молодую, прекрасную, добрую, интеллигентную, обаятельную.

- второе определение – причастный оборот: Сквозь маленькое, затянутое льдом оконце пробивался луны свет;

- определения в группах, противопоставленных друг другу: Пришиты не тонкими, шёлковыми нитками, а толстыми, бумажными.

- второе определение – распространённое: В сундуке я нашёл смятую, пожелтевшую от времени грамоту.

Признаки неоднородности определений:

- обозначают разные качества предметов: Фёдору подвели вороного шустрого жеребца;

- одно определение выражено качественным прилагательным, другое – относительным: низкие деревянные дома;

- одно – относительное, другое – притяжательное: дедушкин каменный дом;

- одно – качественное, другое – притяжательное: зелёное мамино платье;

- порядковое числительное+прилагательное: первый солнечный день;

- притяжательное местоимение+прилагательное или порядковое числительное: моя первая безответная любовь

- первое определение распространено: от пронизывающего насквозь резкого ветра.

Определения согласованное и несогласованное всегда однородны: Красив он был, этот солдат, высокий такой, здоровый, с румяными щеками.

Однородные дополнения

Обычно выражаются одной и той же падежной или предложно-падежной формой: А один так увлёкся, что вместе с деньгами утащил замок и крышку (Чехов).

Однородные обстоятельства

Обстоятельства, которые обозначают признак действия по логическому основанию (причины, цели, образа действия): Он живёт в маленькой квартирке комфортабельно, но по-свински (Чехов).

Сочинительные союзы при ОЧП и смысловые отношения между ОЧП

ОЧП могут находиться между собой в разнообразных смысловых отношениях. Эти смысловые отношения квалифицируются прежде всего в зависимости от типа союза и интонации. Они делятся в основном на соединительные, противительные, разделительные:

1. Соединительные отношения: выражают объединение одноправных однородных понятий; получают своё выражение в перечислении без союзов или в перечислении с союзами и, да=и, ни…ни, как…так и. Интонация перечисления отличается незавершённостью, т.е. такой однородный ряд всегда открытый, его можно продолжить: Сквозь изменчивый узор высоко плывущих облаков глядит луна и заливает своим светом влюблённые пары.

Обычно без союзов соединены однородные члены, которые являются синонимами, взаимодополняющими и уточняющими друг друга: Саша своим весёлым, танцующим почерком сообщал, что путешествие по Волге удалось вполне.

Союз и может быть повторяющимся и одиночным. Одиночный союз придаёт законченность, исчерпанность: Надо ещё Иваницким показать, Наталии Ивановне и Анисиму Васильичу.

Повторяющийся союз и указывает на незавершённость перечисления: И вода, и оголённые деревья, и вросший в землю маленький домик показались Соборову почти такими же тихими, как госпиталь.

Союз да=и употребляется обычно в разговорной и поэтической речи. Он также может быть одиночным и повторяющимся: Как царица отпрыгнёт, да как ручкой замахнёт, да по зеркальцу как хлопнет, каблучком-то как притопнет.

Повторяющийся союз ни-ни употребляется только в отрицательных предложениях и создаёт усиление и экспрессивность указываемых явлений: Мне не хотелось ни есть, ни пить, ни спать.

2. Противительные отношения: указывают на противоположность, контраст двух однородных членов. Это всегда закрытые ряды. Противительные отношения выражаются интонацией противопоставления и противительными союзами а, но, да=но, зато, если не…то, не только…но и.

Союз а чаще употребляется с частицей не: Для возбуждения аппетита употребляют отнюдь не грамоту, а рюмку водки.

Иногда союз а выражает не противопоставление, а сопоставление: Я ночью шёл, а днём бежал.

Союз но выражает противопоставление понятий, противоречащих друг другу, при совмещении которых одно ограничивает другое: Он проигрывает, но не унывает.

Союз да употребляется в разговорной, поэтической речи: не пригож лицом, да хорош умом.

Союз зато может употребляться в сочетании с союзом но и обозначать противопоставление с оттенком замещения: Осенние дожди в Уссурийском крае никогда не бывают продолжительными, но зато очень сильны.

Двойные союзы (градационные) не только…но и, не только…а и показывают, что охват действий, явлений, предметов не ограничены теми, которые выражаются первым членом, но распространяются и на другие действия, явления, признаки, обозначенные вторым членом, при этом второй член обычно важнее первого: Алмаз не только самый искристый, но и самый твёрдый камень.

Союз если не…то устанавливает отношения сопоставления между более важным, но менее вероятным и уступающем ему по важности, однако более вероятным действием, признаком и т.д.: Ручаюсь вам: если не за триумф, то за барыш.

3. Разделительные отношения: указывают на несовместимость связей всех однородных членов с подчиняющим словом, т.е. каждое из этих явлений возможно, но в данный момент реализуется только одно явление. Соединяются такие однородные члены разделительными союзами или, либо, то…то, не то…не то, то…ли. Самым распространённым является союз или, который может быть одиночным или повторяющимся: Шёпот лип или кокетливый ветерок способны развезти их русские души.

Союз либо отличается более разговорным характером, чем союз или: Под старость они делаются либо мирными помещиками, либо пьяницами.

Союз то…то обозначает ряд однородных членов, в которых события реализуются попеременно: Из-под его острого пера сыпались то протесты, то упрёки, то насмешки.

Повторяющийся союз не то…не то указывает, что однородные члены характеризуют предмет, явление, действие, которое представляется нечётким или поддающимся сомнению: Не то сожаление, не то радость изобразили его черты.

Союз то ли…то ли близок по значению к союзу не то…не то, выражает предположение и обычно указывает на разговорный характер: Трудно было определить: то ли это щенок, то ли волчонок.

4. Присоединительные отношения: выражаются при помощи союзов да и, а то и, да и то. Второй ОЧП даёт какое-то новое понятие о предмете, явлении, действии, названном первым членом, т.е. привносит какое-то дополнение, новую информацию: Проходит пять минут, а то и семь.

Обобщающие слова при ОЧП

Обобщающие слова – слова, которые обобщают, объединяют в одно целое по смыслу ОЧП. Они выражают широкое родовое понятие, а ОЧП – более узкое, видовое: Тася немного привела себя в порядок: ополоснула лицо, пробежалась гребёнкой по волосам.

В роли обобщающих слов могут выступать чаще всего наречия, местоимения и существительные: нигде, повсюду, везде, всегда, никогда, никто, ничто, все, всё.

Перед обобщающим словом после ОЧ могут употребляться слова со значением итога: словом, одним словом. После обобщающего слова перед ОЧ могут быть слова, предупреждающие о перечислении: как-то, например, а именно. Обобщающие слова и ОЧП – одноимённые синтаксические категории, т.е. они являются одним членом предложения.

Письма пишут разные: слёзные, прекрасные.

Всё: вода, небо, тот дождливый, серый берег – гремело, бурлило, колыхалось перед глазами и мчалось вкось.

На полу, на занавесках, на диване – везде солнечный снежный свет, везде блеск ясного белого утра.

В недрах Урала много полезных ископаемых, как-то: соли, медь, железо.

Нефть и газ, уголь и бокситы, железную руду и золото – словом, все эти богатства носит в себе земля.