Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы 10-18 и 53-61.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
471.55 Кб
Скачать

60. Полные и неполные предложения. Функционально-структурные разновидности неполных предложений.

Полнота/неполнота предложения имеет две стороны: смысловую (информативную) и структурную (грамматическую). Смысловая полнота, информативная достаточность каждого предложения как продукта речевой деятельности обеспечивается условиями общения: ситуацией, контекстом, общим опытом участников коммуникации. Если изолировать конкретное предложение от этих условий, оно может оказаться недостаточным, неполным по смыслу. Смысловая полнота, информативная достаточность не должны быть критерием синтаксического противопоставления полных и неполных предложений. Это противопоставление структурное, грамматическое.

«Полное» и «неполное» следует рассматривать как варианты одного и того же предложения, реализуемые в определённых условиях. Неполным является предложение, в котором пропущен какой-либо член или группа членов; пропуск его подтверждается наличием в предложении зависимых слов, а также показателями контекста или ситуации речи. Вдруг дверь каморки быстро распахнулась, и вся челядь тотчас кубарем скатилась с лестницы. Гаврила прежде всех (Толстой) – во втором предложении пропущено сказуемое скатился.

Виды неполных предложений различаются теми факторами, которые создают возможность пропуска члена (членов), условиями употребления.

Контекстуальные НП хар-ся пропуском одного или нескольких членов, которые словесно обозначены в контексте. Употребление неполного варианта предложения позволяет избежать повторения одного и того же слова, делает речь лаконичнее, динамичнее. Состав неполных предложений, условия их употребления различны в монологической и диалогической речи.

В монологической речи говорящий может опустить лексически повторяющийся член предложения (обычно это подлежащее или сказуемое): Медик и художник остановились в этой двери. Я – рядом (Чехов). Пропуск членов не меняет самой структуры предложения. Пропуск главных членов предложения в монологической речи характерен для разговорно-обиходного стиля речи и отчасти для художественного повествования; для книжных стилей – научного, делового, публицистического – он нежелателен.

В диалогической речи неполные реплики используются осень широко. В них обычно бывают пропущены все повторяющиеся слова, а употребляются лишь те, которые несут новое содержание. В неполных репликах могут опускаться оба главных члена предложения: «Вы в котором часу ложитесь спать?» - «В шестом» - «А встаёте когда?» - «Когда в два, а когда и в три» (Ч.). Для диалога употребление неполных реплик является нормой. Обычно лишь первая реплика имеет развёрнутую полную структуру, а последующие, с опорой на неё, строятся как неполные: «Вы водку пьёте?» - «Очень редко» (Ч.).

Ситуативные НП не имеют в своём составе тех членов, словесное оформление является излишним, так как их содержание подсказывается ситуацией. Типичной конструкцией неполного ситуативного предложения является сказуемое (или группа сказуемого) при неназванном подлежащем. Предложение обозначает действие или признак предмета, известного участникам общения: «Что ваш-то? Со двора, что ли, ушёл?» - спросил дворник. «Дрыхнет», - мрачно сказал Захар (Гончаров). Такое же значение и строение имеет ситуативное неполное предложение во «внутренней речи» одного человека: Затем, после очень долгого молчания, он с грохотом отодвинул стул и ушёл в кабинет. «Застрелится», - подумала Даша (А.Н. Толстой).

Эллиптические предложения не могут, по мнению Леканта, рассматриваться как неполные: Я ему про Фому, а он мне про Ерёму; Вот я тебя палкой! Они не имеют соотносительных полных вариантов. Неправомерно говорить о пропуске в них сказуемого. Конкретное, словесно обозначенное сказуемое не может быть восстановлено, т.к. каждое эллиптическое предложение нужно сопоставлять не с одним, а с несколькими глагольными предложениями, включающими всю семантическую группу (например, глаголов движения): Дети – в лес. Дети бросились, пошли, побежали, понеслись и т.д. в лес. В эллиптических предложениях глагол сокращён без «возмещения» в контексте. Семантика соответствующей группы глаголов в предложении выражается с помощью зависимого члена словосочетания, который своей формой и значением способствует указанию на процесс движения, речи и т.д. (в лес, к реке, домой; о деле, про погоду). Эллиптическую модель образует непосредственное соединение субстантивного члена, обозначающего деятеля, и зависимого члена глагольного словосочетания со значением цели движения, объекта речи и т.д.

В речи используются продуктивные модели эллиптических предложений, имеющих семантику движения, перемещения: Работа закончена. Я – домой; речи-мысли: «Мы с вами, Катерина Ивановна, встречаемся всегда в хорошие дни». – «Это вы – о погоде?»(Горький); интенсивного физического действия: «Я ко всем с добром, а вы меня – колом»(Горький).

Широко распространены предложения, в которых сокращаются малочисленные семантические группы или единичные конкретные глаголы: Дедка за репку, бабка – за дедку и т.д.

От эллиптических предложений следует отличать устойчивые формулы общения, представляющие собой фразеологизированные безглагольные предложения. Они служат для выражения приветствия, пожелания, привлечения или поддержания внимания и т.д. Эти предложения, по сути дела, не строятся, а воспроизводятся как готовые единицы: Спокойной ночи! С праздником! Что нового?

В условиях общения, в контексте конкретные предложения могут квалифицироваться по-разному: Мой друг обратился ко мне, а я – к вам (неполное); И тут позвонили – приходите: Я – к вам (эллиптическое); Доброе утро! Я к вам! (фразеологизированное).