Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS (1).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

1. Понятие конституционного права з/с.

Термин «конституционное право» имеет три значения:

  • отрасль действующего права,

  • наука,

  • учебная дисциплина.

Как отрасль права оно представляет собой систему внутренне согласованных юридических норм (правил особого рода), содержащихся в конституциях, законах, декретах президента и т.д. и регулирующих определенную группу общественных отношений (прежде всего основы устройства общества и госу­дарства, правового положения личности).

Как наука это совокупность различных теорий, учений, взглядов, гипотез по вопросам конституционного права, изложенных в книгах, статьях, научных докладах.

Как учебная дисциплина это предмет преподавания в высшей школе. Понятие «конституционное право зарубежных стран» не означает особую отрасль права — такой отрасли нет. Существует конституционное право той или иной страны, и в каждой из них — свое (французское, индийское, конголезское, бразильское, австралийское и др.). Следовательно, при употреблении термина «конституционное право зарубежных стран» речь идет об ответвлении от единой науки конституционного права, о комплексном и сравнительном изучении конституционного права многих стран мира (в настоящее время существует более 200 государств), а также об учебной дисциплине.

Объект регулирования конституционного права в зарубежных странах. Свое название конституционное право получило от особого юридического документа — конституции, которую официально (Германия) или неофициально (Болгария) обычно называют основным законом. Однако конституционное право не сводится к конституции, а включает множество правовых актов — законов, принятых парламентом, указов и декретов президента, постановлений или ордонансов правительства, постановлений конституционного суда или конституционного совета и т.д. В отличие от других отраслей права, каждая из которых имеет свой объект регулирования (имущественные и некоторые неимущественные отношения в гражданском праве, трудовые отношения — в трудовом, преступления и наказания — в уголовном и т.д.), правовые акты, относящиеся к конституционному праву, регулируют прежде всего наиболее значимые, важнейшие общественные отношения: основы жизни общества, государства, коллектива, личности. Эти акты в своей совокупности распространяются на все четыре главные сферы общественной жизни:

Развитие знаний о конституционном праве. В отличие от действующего конституционного права наука о нем — это не совокупность норм, а рассуждения, гипотезы, выводы ученых. Материально она представлена не законами и другими правовыми актами, а огромным количеством книг, статей, докладов на многих языках мира. Наука изучает действие конституционного права, реализацию его норм, обнаруживает закономерности его развития, формулирует практические советы с целью совершенствования норм и конституционно-правовых отношений. Она изучает историю науки, теории, их развитие. Наука конституционного права едина. Если ученые не следуют каким-то заранее установленным догмам, подгоняя под них свои взгляды, то даже ошибочные их рассуждения могут быть полезны для научной дискуссии.

Исследование конституционного права зарубежных стран — это изучение определенных сторон мирового опыта. Оно помогает отобрать, усовершенствовать, применить на практике те модели конституционного регулирования, которые оказались эффективными в сходных условиях, и отказаться от институтов, оказавшихся непродуктивными или не соответствующими общечеловеческим ценностям.

Курс конституционного права зарубежных стран состоит из Общей и Особенной частей. В общей части изучаются основные институты конституционного права в зарубежных странах в обобщенном и сравнительном плане, в особенной — основы конституционного права отдельных стран: крупных государств мира, представителей раз­личных правовых систем, некоторых соседей России (стран СНГ).

Предмет изучения КПЗС – общественно- политические процессы и явления, основы общественной жизни, жизни государства, коллектива, личности.

  • Так, в сфере экономики в качестве предмета КП выступают основы отношений собственности; социальной сфере – основы социальной роли государства;

  • сфере политики – создание политических партий, их роль в государственном управлении, организация государственного аппарата и т. д.;

  • в сфере идеологии допускается либо одна главенствующая идеология, либо допускается идеологический плюрализм.

Методы конституционного права - совокупность приемов, средств, способов правового воздействия на общественные отношения.

Методы:

- управомочивающий (закрепляет компетенцию государственных органов, права автономий, субъектов федерации и т.д.);

- обязывания (закрепляет обязанность субъектов осуществлять свои действия в соответствии с предписанием);

- дозволения (разрешает субъекту действовать по своему усмотрению);

- запрещения (запрещает субъектам осуществлять названные действия).

Таким образом, зная предмет и метод конституционно-правового регулирования можно дать определение конституционного права.

Конституционное право - есть основная отрасль права страны, представляющая собой совокупность юридических норм, закрепляющих экономическую основу общества, форму правления и форму государственного устройства, определяющих организацию, компетенцию и порядок деятельности высших и местных органов государственной власти и управления, права, свободы и обязанности граждан и подданных, избирательное право и избирательную систему.

Основными функциями данной науки, исходя из ее сути и назначения, являются:

познавательная, направленная на получение достоверной информации об иностранном конституционном праве и его институтах. Огромно значение этой функции в учебном процессе, в области получения качественного юридического образования;

прогностическая, позволяющая оценивать и обоснованно предвидеть (прогнозировать) тенденции государственно-правового развития;

прикладная, помогающая применить знания иностранного

конституционного права для совершенствования практики функционирования национальной государственности;

коммуникационная, способствующая юридически корректному поведению специалистов (должностных лиц) в условиях действия иностранного и международного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]