Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по социологии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать
  1. Личность как деятельный субъект

Принимая во внимание ведущий на сегодня деятельностный подход, мы рассматриваем человека как деятельностного субъекта. В чем же специфика чисто человеческой деятельности? Еще Августин, а позднее Маркс называли в качестве главного отличия человеческой деятельности способность планировать результат деятельности. Т.е. в конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, то есть идеально. Питерская школа деятельностно-ценностного подхода называет и другие отличительные признаки человеческой деятельности, имеющие более "социологический" смысл.

Речь идет, прежде всего, о том, что в отличие от животных, которые приспосабливаются к окружающей среде, человек, напротив, приспосабливает окружающую среду под свои потребности. Другая грань этого признака - способность человека с помощью технических средств познавать и осваивать такие характеристики природной среды, какие недоступны ему как просто живому существу, то есть мы говорим об орудиях труда как об отличительном признаке человеческой деятельности.

Следующий отличительный признак - регуляторы деятельности. В природе в качестве регуляторов выступают инстинкты и рефлексы, в обществе ими являются социальные нормы. Далее, стимулы деятельности. Природные стимулы - потребности, социальные стимулы, помимо потребностей, ценности.

Итак, человеческая деятельность отличается от деятельности животных следующими признаками:

– существованием идеальной модели будущего результата;

– применением орудий труда;

– наличием дополнительных классов регуляторов деятельности - ценностей;

– свободой деятельности (как правило, человек свободен в выборе ценностей и , соответственно, в выборе вида труда);

– субъективно заданным смыслом (человек, как правило, осознает смысл своих действий и рационально или эмоционально может объяснить).

  1. Общественное мнение как институт гражданского общества

Один из влиятельнейших институтов современного общества - общественное мнение. Общественное мнение - такое проявление общественного сознания, в котором отражается оценка большими социальными группами, народом актуальных явлений на основе существующих общественных отношений. Оно отражает определенную социальную позицию, отношение к своему объекту (тому или иному событию, лицу).

Общественное мнение выражает настроение людей, их оценку объекта (экспрессивная функция). Оно помогает людям определить свою позицию, понять, кто свой, а кто чужой (консультативная функция). Наконец, общественное мнение определяет поведение людей, складывающееся на основе определенных оценок, отношений (директивная функция). Это не просто состояние умов или чувств. Общественное мнение является одним из важнейших механизмов социального взаимодействия, придающим отношениям людей упорядоченность, устойчивость. Ведь нормальное функционирование любой группы невозможно без выработки коллективных представлений, суждений об общих делах, общих оценок людей и событий, норм и правил поведения и т.п. Мы оцениваем и анализируем наши общие проблемы, прислушиваясь к мнению других людей, тем самым, включаясь в процесс формирования общественного мнения.