Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по социологии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать
  1. Формирование мировой системы

Развивающаяся в политологии и теории международных отношений идея мирового сообщества в социологии рассматривается как идея мировой системы. Мировая система — это динамическая система социальных связей, взаимодействий и взаимозависимостей между народами и государствами на мировом уровне. Субъектами социальных связей и взаимодействий, образующих мировую систему, являются личности, социальные организации и движения, транснациональные корпорации, государства и народы. Развитие мировой системы характеризуется стабильностью и неустойчивостью, равновесием и неравновесием, эффективностью и неэффективностью, интеграцией и дезинтеграцией, стихийными и планируемыми процессами, правовым регулированием и произволом.

Существуют два основных подхода к исследованию мировой системы, связанных с оценкой роли в ней государств.

(1) В государственно-центрическом подходе учитывается тот факт, что принуждение и насилие все еще находятся под контролем государства, сохраняющего верховную власть, поэтому социальные изменения, связанные с ростом взаимозависимости государств и народов, не являются объективными процессами. Это результат их воли и выбора. В рамках этого подхода развиваются имперские теории мировой системы (В.И.Ленин, А.-Л.Страус), теория модернизации (У.Ростоу), теории зависимости (Ф.-М.Лаппе, Д.Коллинз).

(2) Транснациональный подход представляют концепции, где роль мирового системного образования в социальных изменениях оценивается выше, чем роль государств.

Согласно этим теориям системы социальных связей проходят в своем развитии различные этапы, характеризующиеся масштабами систем. Вначале это мини-системы, ограниченные этническим ареалом, затем — имперские системы, вбирающие в себя военно-политическими средствами «мини-системы». В XVI в. с развитием капитализма формируются миры-системы, подчиненные капиталу (теория И. Валлерстайна). С распадом СССР и социалистического содружества образовалась единая мир-система с ярко выраженным ядром — богатыми странами западноевропейского мира, вскормленными сырьем со всего света при помощи колониализма (душевой ежегодный доход — от 10 до 25 тыс. долл.).

Страны с низким уровнем доходов (несколько сотен долл. на душу населения в год) составляют периферию мир-системы. Они продолжают служить ядру системы, поставляя сырье, дешевую рабочую силу и составляя обширный рынок для потребления промышленных товаров. Остальные страны (ежегодный доход на душу населения от 2500 до 10 тыс. долл.) — полупериферия, куда И. Валлерстайн включает и Россию. Предполагается, что процветание или бедность — это следствие всеобщей системы, она формирует судьбу всех и делает бедные нации зависимыми от богатых: у них узко специализированная, ориентированная на экспорт экономика, недостаточно развитая промышленность, огромные внешние долги, безработица, инфляция и другие беды. Мир-система ставит их в зависимость навсегда.

21.Процессы глобализации

Социологи, занимающиеся проблемами развития передовых индустриальных обществ, выявили два основных процесса глобализации, а их коллеги, изучающие “третий мир”, установили существование третьего.

1)Глобализация производства. Базисным процессом, ведущим к возникновению глобальной системы, является экономический процесс, а именно: характерные для конца XX в. экспансия капитализма и его трансформация в интегрированную глобальную экономику, основой которой являются транснациональные корпорации (ТНК) – главные действующие лица современной экономики.

2)Глобализация культуры. Широко распространенным является также представление о глобализации культуры, поскольку по всему миру распространилось потребительство, заменившее или дополнившее более локализованные культуры. Стратегии потребительства распространяются через маркетинговую деятельность ТНК и через средства массовой коммуникации (которые главным образом являются также собственностью транснациональных информационных компаний). Технологические изменения в области телекоммуникаций способствовали распространению однородной потребительской культуры.

3)Социология глобальной системы.

Современные социологи и экономисты отмечают, что основу глубоких трансформаций мировой экономики составляют три главных фактора: 1) революция в области производства и потребления, связанная с широким распространением информационной технологии; 2) глобализация экономического пространства под влиянием либерализации международного движения капиталов; 3) появление новых полюсов экономического роста, расположенных главным образом в странах Дальнего Востока. Среди наиболее важных последствий глобализации чаще всего отмечаются снижение уровня занятости, особенно неквалифицированных работников в промышленно развитых странах, и усиление неравенства не только на мировом уровне, но и в масштабе отдельных стран.

Глобализация вызывает дальнейшую маргинализацию многих слаборазвитых регионов, особенно стран Африки южнее Сахары, население которых в наименьшей степени подготовлено к производительному использованию новой технологии. Во многих африканских развитых странах и странах Южной Азии уровень грамотности в начале 1990-х гг. не превышал 50%. Что касается стран Восточной Европы, то они, обладая высокообразованным населением и традициями промышленной культуры, могут быстро приспособиться к новой динамике роста, связанного с новейшей информационной технологией.

Глобализация – это прежде всего расширение рыночной экономики в масштабах всей планеты.