Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по социологии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать
  1. Концепция социального прогресса. Критерии общественного прогресса

  1. Социальные революции и реформы

Социальная революция – это свержение государственных и классовых структур общества и замена их новым социальным порядком, радикально отличающимся от предшествующего. Так, согласно К. Фридриху, “революция... приносит новый, неслыханный язык, другую логику, переворот во всех ценностях... Политическую революцию можно определить как внезапное и насильственное свержение установленного политического порядка”. Революции наиболее вероятны при следующих условиях. Во-первых, политическая власть в основном оказывается сконцентрированной в руках государства, т.е. наблюдается наличие централизованного управленческого аппарата. Следовательно, государство может стать объектом коллективного гнева и возмущения. Во-вторых, приверженность военных кругов правящему режиму ослабляется, и армия уже не является надежным средством подавления внутренних беспорядков. Когда верхушка армии втягивается в конфликт с централизованным государством или когда войска симпатизируют своим гражданским “противникам”, ненадежность армии увеличивает уязвимость государства. В-третьих, политические кризисы, зачастую связанные с длительными международными конфликтами, завершившимися военным поражением, ослабляют существующий режим и способствуют крушению государственного аппарата. В-четвертых, значительная часть населения страны должна принимать участие в восстаниях, приводящих к власти новую элиту.

Реформа - это особая форма революционного процесса, если понимать революцию как разрешение противоречия прежде всего между производительными силами (содержание) и производственными отношениями (форма). В реформе можно видеть как разрушительный, так и созидательный процесс. Разрушительный характер реформ проявляется в том, что с точки зрения революционных сил уступки в виде реформ, проводимых правящим классом, "подтачивают" позиции последнего. А это, как известно, может подтолкнуть правящий класс к насильственным действиям, чтобы сохранить свое господство в неизменном виде (а революционные силы - к ответным действиям). В результате этого подготовка качественных изменений в социальном организме консервируется, а то и прерывается.

Созидательный характер реформ проявляется в том, что они подготавливают новые качественные изменения, способствуют мирному переходу к новому качественному состоянию общества, мирной форме протекания революционного процесса – революции.

  1. Понятие и формы существования культуры

Термин "культура" означает возделывать, культивировать, обрабатывать и т. д. В конце XV в. в Германии понятие "культура" обозначает высокий уровень цивилизации. В повседневной жизни понятие "культура"сохраняет многозначность смыслов и используется для:

. обозначения общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития;

. характеристики состояния общества, основанного на праве, порядке, гуманности нравов;. описания особенностей способа существования или образа жизни, свойственных конкретному обществу, определенной группе людей;

• обозначения форм и продуктов интеллектуальной деятельности и прежде всего художественной: музыки, литературы, живописи, кино, театра и т. д.

2. Понимание и определение культуры у разных ученых зависит от следующих подходов:

. технологический подход определяет культуру в широком смысле как определенный уровень производства и воспроизводства общественной жизни;

деятельностный подход понимает культуру как совокупность форм и типов материальной и духовной деятельности, а также их результатов;

ценностный подход рассматривает сферу духовной жизни. Культура понимается как система ценностей, убеждений и стандартов поведения, средств их выражения;

. интегрированный подход определяет, что культура складывается из явных и неявных моделей поведения, оформленных и передаваемых посредством символов. Сущность культуры составляют исторически возникшие и прошедшие отбор традиционные идеи - ценности.

Компоненты культуры:

-Нормы – это правила поведения, ожидания и стандарты, регулирующие взаимодействия между людьми, указывающие на дозволенное и недозволенное поведение в определенных ситуациях.

- Обычаи и представления относятся к привычным и обыденным условностями, которых мы придерживаемся в своей повседневной деятельности. Мы принимаем ванну, чистим зубы, причесываемся, носим туфли или сандалии, машем рукой в знак приветствия, косим траву на лужайке перед домом и спим в кроватях.

- Нравы. Обычаи и нравы различаются тем, что они, как правило, проводятся в жизнь людьми, действующими спонтанно и сообща.

- Законы. Нравы общества являются важным источником законов. Законы – это правила, которые проводятся в жизнь специальной политической организацией людей, пользующихся правом применять силу.

- Ценности – это общие представления, разделяемые большей частью общества, относительно того, что желательно, правильно и полезно.

Субкультура – это набор символов, убеждений, ценностей, норм, образцов поведения, отличающих то или иное сообщество или какую-либо социальную группу. Субкультурные различия в современном обществе определяются национальностью, родом занятий, регионом, полом, возрастом, социально-классовыми и многими другими различиями между людьми. Каждое сообщество создает свою субкультуру. Контркультура – это комплекс, набор норм и ценностей какой либо социальной группы, которые резко противоречат нормам и ценностям, господствующим в обществе, частью которого эта группа является.