Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по социологии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать
  1. Социальные нормы и социальные санкции

Социальные нормы – это (в самом широком смысле) требования, предъявляемые обществом к индивиду. Нормы предписывают, что человек должен (не должен) делать, говорить и даже думать.

Социальные нормы являются также важнейшими элементами культуры, в них запечатлен накопленный прошлый опыт, который передается из поколения к поколению. Нормы, непосредственно связаны с социальными ожиданиями.

Социальные нормы бывают (типология норм):

I. Запрещающие что-либо. Примерами «запретных» норм являются табу. Нормы запрещающего характера выражены в законах;

разрешающие какие-либо действия и поступки – (например, следование моде, правила этикета).

II. Нормы, действующие в обществе в целом или в больших социальных общностях (страна, нация, народность, класс и т. п.). Это также общечеловеческие нормы поведения, нормы культуры, выраженные в традициях того или иного народа;

Нормы, действующие в малых группах людей, – в семье, в трудовом коллективе, в студенческой группе, в компании друзей, в группе преступников (банде) и т. п.

III. Формальные (писаные) ( например, законы, уставы, приказы);

Неформальные (неписаные) (например, приветствие, правила этикета, поздравление с днем рождения и т. п.).

Именно нормы регулируют социальные взаимодействия, отношения между членами группы, определяют обязанности и права индивидов. Нормы служат образцами, эталонами поведения индивидов в обществе. Люди усваивают нормы в процессе социализации, а за их выполнение отвечает социальный контроль.

Второй важный элемент социального контроля – социальные санкции.

Социальные санкции – это способы поощрения нормативно правильного поведения и наказания за нормативно неправильное, система как наказаний, так и вознаграждений за плохо или хорошо усвоенные социальные нормы, а также за их нарушение или выполнение. Именно благодаря санкциям люди стремятся следовать социальным нормам в своем поведении; санкции ответственны за выполнение норм.

Социальные санкции бывают (типологии санкций):

I. Формальные, применяемые социальными институтами, организациями и учреждениями или должностными лицами, их представляющими, на официальном уровне.

неформальные, применяемые на неофициальном уровне, нередко в малых группах людей. Их может применять каждый.

II. Негативные – (наказание);

б) позитивные – (вознаграждение, поощрение).

  1. Социальное неравенство и социальная стратификация

Большая часть обществ организована таким образом, что их институты неодинаково распределяют блага и ответственность среди разных категорий людей и социальных групп. Социологи называют социальной стратификацией расположение индивидов и групп сверху вниз по горизонтальным слоям, или стратам, по признаку неравенства в доходах, уровне образования, объеме власти, профессиональном престиже. С этой точки зрения социальный порядок не является нейтральным, а служит достижению целей и интересов одних людей и социальных групп в большей степени, чем других.

Социальная стратификация основывается на социальной дифференциации, но не идентична ей. Социальная дифференциация – это процесс появления функционально специализированных институтов и разделения труда. Хотя статусы, образующие социальную структуру, могут различаться, они необязательно должны занимать определенное место по отношению друг к другу. Например, статусы младенца и ребенка дифференцированы, но один из них не считается выше другого – они просто разные. Социальная дифференциация предоставляет социальный материал, который может стать, а может и не стать основой социальной градации. Другими словами, в социальной стратификации обнаруживается социальная дифференциация, но не наоборот. Различают открытые и закрытые системы стратификации. Социальную структуру, члены которой могут менять свой статус относительно легко, называют открытой системой стратификации. Структуру, члены которой с большим трудом могут изменить свой статус, называют закрытой системой стратификации. Примером закрытой системы стратификации может служить кастовая организация Индии (она функционировала до 1900 г.).