Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по переживанию.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Ответы по переживанию

  1. История понятия переживания

переживание в психологии понимается как непосредственная внутренняя субъективная данность психического явления в отличие от его содержания и "модальности". С этой точки зрения теоретически осмысленны, хотя и режут слух, такие изредка употребляемые выражения, как "мыслительное переживание", "зрительное переживание"

Ф.Б. Бассин "значащие переживания" Особое место в психологической литературе по переживанию занимают работы Ф.В. Бассина], с именем которого в советской психологии 70-х годов ассоциируются проблематика "значащих переживаний" (термин Бассина) и попытка представить их как "преимущественный предмет психологии" . В этих работах понятие переживания получило, если можно так выразиться, серьезную встряску, в результате которой границы его были размыты (но и расширены!) сближением этого понятия с большой и неоднородной массой феноменов и механизмов (среди них "комплекс неполноценности" А. Адлера, эффект "незавершенности действия" Б.В. Зейгарник, механизмы психологической защиты, механизм "сдвига мотива на цель" А.Н. Леонтьева и т.д.

2)

переживание - это особое, субъективное, пристрастное отражение, причем отражение не окружающего предметного мира самого по себе, а мира, взятого в отношении к субъекту, с точки зрения предоставляемых им (миром) возможностей удовлетворения актуальных мотивов и потребностей субъекта.

Переживание-созерцание: переживание дано сознанию чел-ка само собой. Он не совершает никакого произвольного акта, чтобы испытывать его. Это пассивное состояние.

Переживание-деятельность: переживание душевного труда. Что делать, когда сделать ничего нельзя. Ситуация невозможности – критическая ситуация, та, на которую разворачивается переживание. При этом критическая ситуация дает шанс личностного роста. Идея производства смысла

  1. Переживание-деятельность

в теории деятельности ряд общих понятий, которые могут быть непосредственно использованы для развития представлений о переживании. Среди них следует особо выделить понятие "внутренней работы", или "работы сознания". Деятельность в кратце состоит из предметно-практического преобразования мира и психического отражения. Если у чел-ка умерла жена, то он никаким особым действием не сможет исправить эту ситуацию. Предметно-практическое действие бессильно. Эмоция является особым отражением, но по сути может передать только субъективный смысл ситуации. Она только констатирует отношение между "бытием и долженствованием", но не властна изменить его. Так мыслится дело в теории деятельности. Не обладает способностью разрешить подобную психологическую ситуацию и развертывающийся на основе эмоции процесс решения "задачи на смысл", поскольку он как бы продолжает на другом уровне отражение, начатое эмоцией.

4) Представление Выготского о переживании как единице личности и среды

5) Это понятие в концепции А.Н. Леонтьева неоднозначно. Для наших целей важно различить три его значения, которые задаются тремя оппозициями: 1) смысл - значение; 2) смысл - эмоция; 3) наличие смысла (осмысленность) - отсутствие его (бессмысленность). Первая из них является производной от фундаментальной оппозиции знания и отношения: как значение - единица объективного знания о действительности, так смысл - единица субъективного (пристрастного) отношения к ней, абстрагируется от конкретной формы его существования в сознании. Второе противопоставление - смысла и эмоции - как раз и различает две основные формы этого существования. Эмоция - это непосредственное выражение отношения человека к тем или иным событиям и ситуациям, а смысл - это уже нечто опосредованное значениями и вообще знанием, познанием самого себя и своей жизни: смысл - это эмоция с-мыслью, эмоция, просветленная мыслью. Третья оппозиция (осмысленность - бессмысленность) имеет совсем другое происхождение. Ее истоком является понятие смыслообразующего мотива. Только когда деятельность субъекта и вообще ход событий развертываются в направлении реализации смыслообразующих мотивов, тогда ситуация является осмысленной, имеющей смысл. В противном случае она становится бессмысленной.

13)

Изначально стресс определялся как неспецифический ответ организма на воздействие вредных агентов, проявляющийся в симптомах общего адаптационного синдрома.

Селье считал, что стресс присущ всему живому, в том числе и растениям.

Р.Лазарус вводит представление о психологическом стрессе, который является реакцией, опосредованной оценкой угрозы и защитными процессами.

Дж.Эверилл вслед за С.Сэллсом: стрессовая ситуация – утрата контроля, т.е. отсутствие адекватной реакции при значимости последствий отказа от реагирования

Ю.С.Савенко определяет психический стресс как "состояние, в котором личность оказывается в условиях, препятствующих ее самоактуализации"

Василюк: пусть будет существо, у которого нормальный жизненный мир легок и прост, т.е. таков, что удовлетворение любой потребности происходит прямо и непосредственно, не встречая никаких препятствий. Вся жизнь сведена к витальности. Пример: плод в чреве матери. Однако, у Фрейда есть «принцип удовольствия», проявляясь в виде установки на здесь-и-теперь удовлетворение. Стресс можно считать критическим событием и в то же время рассматривать его как перманентное жизненное состояние. Как только существо лишается какого-либо блага или удовлетворения потребности, это становится критической ситуацией.

Итак: Стресс – витальность, измерение бытия, "законом" которого является установка на здесь-и-теперь удовлетворение.