Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по переживанию.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Творческое переживание:

Кризис — это поворотный путь жизненного пути личности.

Исход переживания кризиса – творчество, 2 вар-та

1. в восстановлении прерванной кризисом жизни - сохраняется то существенное, что конституировало эту жизнь, ее ценностная идея. Новое не замещает здесь старое, а продолжает его дело.

-вну преодоление психологических отождествлений замысла жизни с конкретными формами его реализации, ставшими теперь невозможными. Замысел теряет "телесность", приобретает более обобщенный и более сущностный вид, приближаясь в пределе к идеальной ценности жизни.

-поиск среди сохранившихся жизненных возможностей других потенциальных воплощений замысла поиск отчасти облегчается возрастанием обобщенности жизненного замысла. Если обнаруженные формы реализации оцениваются сохранившейся ценностной идеей положительно, происходит формирование нового замысла жизни. Далее постепенное "проращивание" его в конкретной материальности жизни.

2. В перерождении жизни в другую по существу жизнь, когда замысел оказывается основанным на ложных ценностях и дискредитируется вместе с ними самим опытом своего осуществления.

В 2 задачи:

- нахождении новой ценностной системы, способной лечь в основу нового осмысленного жизненного замысла

- в таком ее освоении и приложении к собственной индивидуальности, которое позволило бы придать смысл истории своей жизни и найти в этой ценностной системе идеал самого себя,

- в реальном чувственно- практическом искоренении зараженности душевного организма отмирающими лжеценностями

- в чувственно-практическом же утверждении и воплощении выстраданного идеала.

В кризисе творч П (как и ЦП) вопрос о "доверии" к реальности (считать ли рассудок источником подлинной и единственной правды о действительности и принимать ли фактически данную в настоящий момент реальность за полноправное выражение всей действительности). Задача – действовать исходя из цен-ти в противодействующих усл => готов-ть пожертвовать любым мотивом ради высш ц-ти => возм-ть самопожертвования, нет эгоизма => взм-ть подвига

1 Примечательно, что в рефлексологии и бихевиоризме, с которыми мы выше сравнили методологическую ситуацию в теории переживания, натуралистическое представление о "единицах" изучаемого процесса неизбежно приводит к отказу от их онтологизации [см.: 242, с.341].

16