Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ilicheva_Marketing_Uchebno-met_posobie_VShM_yan...doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Кейс-ситуация 15 «Берлин – центр мирового туризма»18

Ежегодно в Берлине проходит крупнейшая в мире туристская выставка «ITB» (Intеrnationale Tourismus Borse). В 2008 году в ней приняла участие 7193 экспонентов. Выставочная площадь составила 130 тыс. кв. метров. Работу выставки освещали 7 тысяч журналистов из 100 стран. Состоялось около 300 мероприятий: пресс-конференций, информационных встреч, семинаров.

Выставка «ITB», отличается, прежде всего, рабочим настроением. Да, сюда с удовольствием приходят просто поглазеть, поскольку есть на что: выставочные стенды поражают разнообразием и тщательно продуманным дизайном. Посетители толпились там, где удивляли своими национальными танцами латиноамериканцы, где трио «Тбилиси» пело грузинские песни, где угощали настоящим турецким кофе и водкой «Московская», где проходили всевозможные викторины... Все это впечатляло. Но за роскошью оформления и за развлечениями не затерялась активная работа, шли деловые переговоры.

Великолепно организована служба пресс-сервиса, созданы оптимальные условия для работы журналистов: комфортабельный пресс-центр с де­сятками телефонных кабинок, возможность пользоваться электронной почтой и сетью Internet, подготовленные печатные материалы и буклеты. Все намеченные встречи и мероприятия проходили быстро и чётко. Конечно, интересными и познавательными были так называемые локальные встречи, знакомившие с развитием туристской отрасли в конкретных странах. Но больше всего привлекали сведения профессиональных международных туристских организаций, рассматривающих туризм с позиции не развлечений, а бизнеса, потому что, скажем честно, подобную информацию получить сложно. Возможно, такие масштабы для нас пока не актуальны, но если есть желание работать по мировым стандартам, не жить днем сегодняшним, думать о перспективе, нужно все делать профессионально, владеть ситуацией и использовать всю возможную информацию и накопленный мировым туристским бизнесом опыт.

Вопросы и задания

1. Какова роль выставочных мероприятий в туристском бизнесе?

2. Как классифицируются выставочные мероприятия?

3. Какова значимость международных туристских бирж («ITB» в Берлине)?

4. Разработайте концепцию участия туристских фирм в работе подобной биржи.

Задание (практическое)

Проанализируйте маркетинговые коммуникации, выявите преимущества и недостатки, определите эффективность применения инструментов продвижения для компании (фирмы). (2-3 страницы).

Тема 14. Программа маркетинговой деятельности предприятия и система маркетингового контроля

Цели и задачи разработки программы маркетинга на предприятии. Основные разделы программы маркетинга и их общая характеристика. Планирование маркетинговых исследований. Планирование рекламы. Планирование нового товара. Программа маркетинговых действий. Бюджетирование маркетинга. Сущность процесса маркетингового контроля и его основные виды. Маркетинговый аудит, как метод комплексной и целевой проверки маркетинговой деятельности предприятий. Цели и объекты маркетингового аудита.

План маркетинга – совокупность целей, стратегий маркетинга, а также мероприятий по их реализации для определенного интервала времени. Иногда план маркетинга называют программой маркетинга. План маркетинга разрабатывается для каждой стратегической хозяйственной единицы (CХЕ) организации и включает планы для отдельных продуктовых линий, видов продуктов на рынке. План маркетинга детализируется также для отдельных элементов комплекса маркетинга. С учетов содержания плана маркетинга разрабатываются планы НИОКР, производства, сервиса и т.д.»19.

План маркетинга представляет собой документ, в котором отражается анализ текущей маркетинговой ситуации, идентифицируются рыночные возможности и связанные с ними опасности, устанавливаются цели развития и намечается план действий, направленных на их достижение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]