Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекРЦБ_оч.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
552.28 Кб
Скачать

2.4 Вексель.

Это основная неэмиссионная ЦБ, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя (трассат) уплатить по наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя (трассант). Вексель сочетают в себе функции кредитного и расчетного финансового инструмента и используется для расчетных и кредитных отношений между предприятиями, банками и частными лицами особенно в условиях кризиса ликвидности (нехватки наличных средств).

Преимущество векселя в сравнении с другими ЦБ – простота выпуска, поскольку они не требуют государственной регистрации, залога. Но в этом и его главный недостаток – для векселя велики специфические риски неплатежеспособности трассата. Вексель выпускается в документарной (бумажной) форме. В реквизитах векселя обязательно указывается срок платежа; место, в котором совершается платеж; лицо, которому или по приказу которого совершается платеж; дата и место выписки векселя. Переводной вексель (тратта) является примером ордерной ЦБ и позволяет путем совершения передаточной надписи (индоссамент) сделать получателем платежа любое лицо. Это обстоятельство широко используется для оплаты за товары и услуги, реализуя расчетную функцию векселя. По форме различают товарные и финансовые векселя. Товарный (коммерческий) вексель используют во взаимоотношениях сторон в реальных сделках с поставкой продукции (выполнением работ, оказанием услуг). Поставщик товара одновременно с заключением сделки выставляет переводной вексель на покупателя, указывая в нем себя как получателя платежа. Далее продавец акцептует (предъявляет к оплате) вексель в банке и теперь уже банк занимается получением денег с покупателя, имея с этого определенный процент. В данном случае реализуется расчетно - кредитная функция векселя.

Финансовый вексель в основе имеет ссуду (заем, кредит), выдаваемую хозяйствующим субъектом за счет собственных средств, и приобретается с целью получить прибыль от роста рыночной стоимости или проценты. Обычно к операциям с векселями привлекают банки. Они берут на себя ответственность по предъявлению векселей в срок плательщику и получению причитающихся по ним платежей. Если платеж получен, вексель возвращается трассату. Если нет – кредитору, но с т.н. протестом, заверенным нотариусом, что является основанием для обращения в суд о взыскании долга. Путем этих операций банки получают в бесплатное пользование значительные средства. К тому же за инкассо взимается определенная плата. Операции по инкассированию векселей выгодны и клиентам, поскольку банки, благодаря тесному взаимодействию между собой, могут выполнять эти операции быстрее и дешевле. Кредитная функция векселя с участием банка реализуется по нескольким схемам:

  • Учет векселей – это покупка банком любого несобственного векселя до наступления срока платежа. При этом векселедержатель получает вексельную сумму за вычетом некоторого процента как платы за риск банка и то, что он получает платеж по векселю ранее обозначенном в нем срока

  • Ссуды под залог векселей отличаются от предыдущего случая тем, что вексель не продается банку, а закладывается на определенный срок с целью получения ссуды в размере 60-90% от номинала векселя с последующим его выкупом.

  • Кредит в виде собственных банковских векселей, которыми можно рассчитаться со своими контрагентами. Подобный кредит более дешев, чем обычная ссуда.

  • Акцептный кредит заключается в выполнении платежа по векселю (домициляция). Здесь банк выступает лишь как гарант осуществления платежа точно в срок, при условии, что векселедатель внесет в банк за несколько дней до наступления платежа необходимую сумму плюс комиссию за акцепт. В противном случае вексель опротестовывается и возвращается трассанту.

  • Авальный кредит заключается во встраивании банка в цепочку передачи векселя в качестве поручителя (авалиста) или иными словами гаранта платежа по нему, получая за это определенный процент. На вексель при этом наносится специальная надпись – аваль. Как и в предыдущем случае кредитование здесь косвенное. Непосредственно заемщику банк средств не предоставляет.