Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекРЦБ_оч.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
552.28 Кб
Скачать

8. Кредитные учреждения на рынке ценных бумаг

В соответствии с российским законодательством, банкам для осуществления операций на РЦБ необходимо получение соответствующих лицензий, при наличии которых они могут:

  • выпускать, продавать, покупать и хранить ЦБ;

  • выступать в качестве управляющего ЦБ;

  • оказывать консультационные услуги

  • учреждать депозитарные и клиринговые структуры, а также организации, являющиеся институциональными инвесторами (пенсионные, страховые и инвестиционные фонды).

Коммерческие банки используют два вида доверительного управления:

  • персональное управление имуществом клиента по соответствующему индивидуальному договору доверительного управления;

  • управление активами (денежными средствами и ЦБ) группы клиентов в общих фондах банковского управления (ОФБУ)

Другим типом кредитного учреждения, специализирующегося на работе на РЦБ, является инвестиционный фонд. Согласно ст. 1 Закона РФ "Об инвестиционных фондах" инвестиционный фонд определяется как "находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления".

По признаку собственника имущества, составляющего инвестиционный фонд, различают два вида инвестиционных фондов - акционерные и паевые. В акционерном инвестиционном фонде (АИФ) имущество принадлежит акционерному обществу, тогда как в паевом инвестиционном фонде (ПИФ) оно находится в общей долевой собственности инвесторов. Деятельность по управлению инвестиционными и паевыми инвестиционными фондами подлежит лицензированию.

8.1. Акционерный инвестиционный фонд.

Согласно Закону "Об инвестиционных фондах" акционерным инвестиционным фондом признается открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные законом, и фирменное наименование которого содержит слова "акционерный инвестиционный фонд" или "инвестиционный фонд".

По своей организационно-правовой форме акционерные инвестиционные фонды относятся к открытым акционерным обществам (ОАО), имеют право выпуска обыкновенных именных акций и, поэтому, к ним применяются нормы Закона "Об акционерных обществах". Одним из важнейших документов АИФа является инвестиционная декларация, в которой должна содержаться информация о направлениях инвестиций. Деятельность инвестиционных фондов подлежит лицензированию

Корпоративная форма инвестиционных фондов получила широкое распространение за рубежом и получает все большее распространение в России. Часть из них является наследниками чековых инвестиционных фондов (ЧИФ), которые создавались с целью аккумулирования у населения т.н. приватизационных чеков и последующего их вложения в акции приватизированных предприятий на начальном этапе становления акционерных обществ на базе государственных предприятий в конце прошлого века.

8.2. Паевой инвестиционный фонд.

Паевой инвестиционный фонд - это имущественный комплекс, "состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией". Основным отличием паевого фонда от акционерного в том, что он не является юридическим лицом. Это обстоятельство дает некоторые выгоды в налогообложении, в частности паевые фонды не платят налог на прибыль.

В зависимости от операционной структуры, т. е. от того, как владелец пая может реализовать свое право на выплату, различают три разновидности паевых фондов: открытые, интервальные и закрытые фонды.

  1. Паевой инвестиционный фонд признается открытым, если управляющая компания принимает на себя обязанность осуществлять выкуп выпущенных ею инвестиционных паев по требованию инвестора в срок, установленный правилами паевого инвестиционного фонда, но не превышающий 15 рабочих дней с даты предъявления требования.

  2. Интервальный фонд осуществляет выкуп-продажу паев обычно 2 раза в год в промежутки времени длительностью 14 дней.

  3. Закрытые ПИФы после проведения первичного размещения могут закрываться на несколько лет, при этом прекращается продажа и выкуп паев. Таким образом, закрытые ПИФы имеют возможность работать вне строгих ограничений на ликвидность активов, действующих для открытых и интервальных фондов.

Для деятельности паевого инвестиционного фонда необходим достаточно большой круг организаций: управляющая компания, специализированные регистратор и депозитарий, аудитор, независимый оценщик (для интервального ПИФа).Ко всем этим организациям предъявляются жесткие требования по величине собственного капитала. Для снижения затрат на обслуживание управляющими компаниями, как правило, создаются семейства ПИФов, ориентированные на различные категории инвесторов и соответственно различные стратегии. При формировании портфеля ценных бумаг паевого фонда используется принцип диверсификации вложений. Управляющая компания обязана информировать пайщиков о результатах своей деятельности по управлению активами фонда, в частности, сообщать о текущей или интервальной стоимости пая, а также активах фонда.