Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекРЦБ_оч.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
552.28 Кб
Скачать

5. Биржевые фондовые индексы

Фондовый индекс представляет собой средневзвешенное значение курсовой стоимости акций определенных компаний из числа торгуемых на данной бирже, которые, с точки зрения авторов индекса, наиболее точно отражают текущее положение на рынке в целом (универсальные индексы) и по отраслям (отраслевые индексы). Индексы позволяют инвесторам оценивать состояние экономики в целом и отдельных портфелей ценных бумаг, устанавливать важные тенденции и на их основе делать прогнозы на будущее. Например, на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) рассчитывается старейший в мире универсальный индекс Dow Jones, охватывающий акции 30 крупнейших компаний из промышленного, транспортного и коммунального секторов экономики. Там же, Нью-Йорке, но на бирже компаний высокотехнологичного NASDAQ рассчитывается одноименный индекс, который можно отнести к отраслевым. Разработчиком индекса может быть не только биржи, примером чего может служить индекс широкого рынка S&P 500, рассчитываемый авторитетным рейтинговым агенством “Standart & Poors”. Цифра в конце индекса показывает число компаний, акции которых участвуют в расчете соответствующего индекса.

К числу наиболее известных универсальных биржевых индексов также можно отнести Nikkey 225 (Япония), Hang Seng (Гонконг), Shanhai Composit 300 (Китай); DAX (Германия), FTSE 100 (Великобритания), CAC 40 (Франция).

В РФ основными считаются индексы ММВБ (MICEX) и РТС (RTSI). База для расчета первого из них включает 30 крупнейших компаний (Газпром, Сбербанк, ГМК «Норильский никель», Ростелеком и т.п.), общая капитализация которых составляет около 80% от капитализации более сотни компаний, допущенных к торгам на этой бирже. Их доля в общем объеме дневных торгов доходит до 98%. Вес отраслей в этом индексе представлен на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Распределение индекса ММВБ по отраслям.

Расчета индекса осуществляется, либо как взвешенное среднеарифметическое (весовые коэффициенты учитывают разницу цен и объемы торгов у акций, входящих в индекс), либо по методу капитализации

MCn

In = I1 ---------,

MC1

где: I1 - значение индекса на начальную дату,

MCn - сумма рыночной капитализации акций на текущее время,

МС1 - сумма рыночной капитализации акций на начальную дату,

n - дата расчета индекса.

Большинство российских индексов рассчитывается именно методом капитализации.

Биржевые индексы выполняют следующие функции:

1) диагностическая функция (индексы характеризуют состояние и динамику развития национальной экономики и ее отдельных отраслей);

2) спекулятивная функция и функция хеджирования осуществляются с помощью производных ценных бумаг на индексы, таких как фьючерсы и опционы;

3) индикативная функция (индексы дают возможность сравнить собственный портфель с общим движением рынка).

6. Производные ценные бумаги (деривативы)

Производная ценная бумага (дериватив) — финансовый инструмент, цены и условия которого базируются на соответствующих параметрах другого финансового инструмента.

К ним, например, можно отнести депозитарные расписки, появление которых связано с преодолением огромного числа препятствий для выхода акций одного государства на международные рынки.

Депозитарная расписка — это ценная бумага, свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранной компании, депонированных в стране нахождения этой компании.

Существуют следующие основные виды депозитарных расписок в зависимости от территории обращения и законодательства, на основании которого они выпускаются:

  • АДР (ADR) — американская депозитарная расписка на акции иностранной компании, которые находятся на хранении в американском банке и предназначены для обращения на американском рынке;

  • ГДР (GDR) — глобальная депозитарная расписка, международная ценная бумага, обращающаяся на международных рынках.

Через владение депозитарной распиской можно получить непрямое владение акцией иностранной компании. Механизм их выпуска прост: Банк-посредник изымает из обращения и депонирует, например в России, определенное количество акций российского предприятия в качестве основы (залога) для выпуска депозитарных расписок уже в другой стране, например, в США. Далее на рынках США обращаются депозитарные расписки на российские акции, которые могут купить американские инвесторы. Количество акций в одной депозитарной расписке может быть различно, как мы увидим на примере размещения GDR ВТБ, где одна GDR включает 2000 акций ВТБ

С экономической точки зрения для эмитентов выпуск ADR и GDR позволяет выходить на развитые американские и европейские рынки капиталов, расширяя, таким образом, источники привлечения средств.

Для российских инвесторов депозитарные расписки на российские ценные бумаги это дополнительный способ определить отношение иностранных инвесторов к конкретным акциям российских компаний.

К другим распространенным производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты и опционы.

Главные особенности таких производных ценных бумаг:

  • их цена базируется на цене, лежащего в их основе биржевого актива (товарного, валютного, процентного, фондового, индексного и др.);

  • по сравнению с периодом жизни биржевого актива они имеют ограниченный временной период существования;

  • их купля-продажа позволяет получать прибыль при минимальных инвестициях по сравнению с другими ценными бумагами, поскольку инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а только гарантийный взнос.

Фьючерсный контракт (фьючерс) — это обязательство покупки или продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения.

Фьючерсы по типу расчетов различаются на:

  • поставочный фьючерс — предполагает поставку реального актива в момент исполнения сделки;

  • расчетный фьючерс — не предполагает поставку реального актива в момент исполнения сделки. Вместо этого производится денежный зачет на основании текущих рыночных цен базового актива.

Очевидно, что фьючерс на индекс (например, на индекс РТС) не может быть поставочным, т.к. индекс РТС это расчетная величина (число) и его нельзя физически поставить. Напротив, фьючерсы на акции обычно бывают поставочными.

Опцион — это право купить или продать биржевой актив по цене исполнения в установленные сроки с уплатой за это право определенной суммы денег продавцу, называемой премией.

Опцион, дающий право на покупку базового актива, называет колл-опцион (Call), а дающий право на продажу – пут-опцион (Put). Продавец опциона (Call или Put) берет на себя обязательство продать или купить базовый актив по цене договора, в том случае, если покупатель захочет использовать свое право. Продавец за это обязательство получает премию от покупателя в момент заключения договора.

Виды опционов подразделяются по срокам исполнения:

  • американский (может быть исполнен в любой момент до окончания срока действия опциона);

  • европейский (исполнен только на дату окончания срока его действия).

Пока основной торговой площадкой для производных бумаг (фьючерсов и опционов) является секция срочного рынка РТС (FORTS). В качестве базовых активов для опционов на срочном рынке РТС выступают фьючерсы на индекс, акции, валюты и т.д. Фьючерсы и опционы являются инструментами с повышенным риском, т.к. используют большое финансовое плечо относительно средств, внесенных под гарантийное обеспечение. Так, размер гарантийного обеспечения по сделкам с фьючерсами на акции на FORTS в среднем составляет 15%—20% от стоимости контракта, а на индекс — 10%.