Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекРЦБ_оч.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
552.28 Кб
Скачать

4. Фондовая биржа

Фондовая биржа является основным организатором торговли на организованном рынке ценных бумаг. В настоящее время основными торговыми площадками в нашей стране являются Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Российская торговая система (РТС). Фондовая биржа имеет ряд особенностей правового статуса (рис. 4.1), а в уставе или внутренних документах биржи должны быть установлены обязательные положения, определяющие в частности:

  • правила допуска к торгам участников ценных бумаг;

  • правила допуска к торгам ценных бумаг (листинг) и исключения из котировального списка (делистинг);

  • правила заключения и сверки сделок;

  • правила регистрации сделок;

  • порядок исполнения сделок;

  • правила, ограничивающие манипулирование ценами;

  • расписание предоставления услуг организатором торговли на рынке ценных бумаг;

  • порядок внесения изменений и дополнений в вышеперечисленную информацию;

  • список (котировальный) ценных бумаг, допущенных к торгам

Саморегулируемыми организациями в мировой практике признаются предпринимательские ассоциации, добровольные объединения, устанавливающие для своих членов формальные правила в ведении бизнеса.

В настоящее время на российском рынке ценных бумаг действуют две крупные саморегулируемые организации — Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Профессиональная ассоциация регистраторов, трансферт-агентов и депозитариев (ПАРТАД). Саморегулируемые организации прилагают большие усилия для внедрения этики фондового рынка. Важной составляющей этого понятия является раскрытие информации, под которым понимается предоставление участникам РЦБ необходимых сведений об объекте торговли и организации этого процесса. В частности организатор торговли на рынке ценных бумаг кроме предоставления услуг по заключению гражданско-правовых сделок обязан раскрывать следующую информацию любому заинтересованному лицу перечисленные выше положения устава и внутренних документов.

Рис. 4.1. Особенности фондовых бирж России

Компания, ЦБ которой прошли листинг (допуск к торгам) на бирже, считается публичной, поскольку она прошла достаточно строгую аудиторскую проверку достоверности представленных ею сведений о финансовом положении в соответствии с правилами данной биржи. В результате статус компании существенно повышается, а вместе с ним возможность заинтересовать инвесторов и получить необходимые для развития денежные средства. Поэтому, несмотря на значительные затраты времени и средств по размещению ЦБ на национальной или международной фондовой бирже, статус публичной компании, как правило, компенсирует эти издержки за счет привлечения инвестиций, большей доступности кредитов, предложений со стороны потенциальных партнеров и пр.

ЦБ, прошедшие листинг, котируются на бирже путем публичного объявления цен покупателей и продавцов. Наилучшая текущая цена для продажи называется Bid, наилучшая для покупки –Ask. Разность (AskBid) > 0 получила название спрэд. Чем меньше его величина и больше объем торгов по данной бумаге, тем выше ее ликвидность. У т.н. «голубых фишек» спрэд составляет десятые доли процента от стоимости ЦБ, у низколиквидных – порядка десяти процентов.

Среди наиболее крупных по объему торгов ЦБ международных бирж следует отметить Нью-Йоркскую (NYSE), Лондонскую (LSE), Мюнхенскую, Парижскую, Токийскую, Шанхайскую, Сингапурскую и Гонконгскую фондовые биржи.