Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Глыбченко 9.05.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
432.13 Кб
Скачать

94

Введение

В последнее время на территории постсоветского пространства стали находить активное применение новые подходы, позволяющие иначе взглянуть на вопросы выбора местоположения точечных объектов. Сегодня борьба за посетителей – неотъемлемая часть конкурентных отношений, а проба рационализации расположения точечных объектов в городской среде представляет собой попытку приобретения мощного конкурентного преимущества. С другой стороны, использование рыночных подходов приводит к удобству для самих покупателей, хотя они не являются прямыми заказчиками такого удобства. Универсальные законы экономической эффективности являются обоснованием для двух видов благ – экономических (собственно для объектов) и благ удобства (для посетителей этих объектов).

Подобные подходы и разработанные на основе них методики имеют общее название – геомаркетинг. Очень широким и интересным является спектр пространственно распределенных объектов, которые попадают в область геомаркетинговых исследований. В ходе данной работы в качестве примера из всего разнообразия данных объектов были выбраны крупные продовольственные супермаркеты.

Актуальность исследования геомаркетингового подхода и его применения на конкретных объектах очевидна в виду отсутствия подобной методики в нашей стране.

Объектом исследования данной магистерской работы является сеть продовольственных супермаркетов города Симферополя.

Предметом исследования является геомаркетинговый анализ сети продовольственных супермаркетов города Симферополя.

Целью исследования - разработка предложений по совершенствованию сети продовольственных супермаркетов города Симферополя.

Для достижения поставленной цели, в работе были решены следующие задачи:

  1. Проанализированы теоретические вопросы, вскрывающие сущность геомаркетингового подхода, проведена дефиниция понятия «геомаркетинг»;

  2. Изучены факторы геомаркетингового подхода;

  3. Исследована структура сети продовольственных супермаркетов города Симферополя;

  4. Рассмотрены особенности функционирования продовольственных супермаркетов города Симферополя;

  5. Дана оценка локализации продовольственных супермаркетов с точки зрения геомаркетингового подхода;

  6. Выявлены проблемы функционирования и локализации продовольственных супермаркетов города Симферополя.

Методы исследования. В ходе написания магистерской работы были использованы как общенаучные методы исследования (литературно-аналитический, метод наблюдений, метод структурного анализа и синтеза, метод аналогий, метод систематизации), так и система специальных методов исследования (метод геомаркетингового анализа, картографический, социологический).

Информационной базой написания магистерской работы выступали труды российских геомаркетологов, в том числе В. Я. Цветкова и группы специалистов Центра пространственных исследований г. Санкт-Петербург. Также источником информации выступили активные полевые исследования автора, в том числе наблюдения, опросы менеджерского состава, а также результаты проведенных автором социологических исследований.

Структура работы. Данная работа состоит из Реферата, Введения, 3-х глав, Заключения, Списка литературы на 41 наименование, Приложения на стр. 95. Включает 2 таблицы, 6 рисунков, в том числе 3 картосхемы и 3 графические схемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]