Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диме.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

1. Содержание категории «уровень жизни».

Уровень жизни(уровень благосостояния) — уровень материального благополучия, характеризующийся объёмом реальныхдоходов на душу населенияи соответствующим объёмом потребления.

В действительности понятие уровня благосостояния не тождественно понятию уровня жизни. Уровень жизни является понятием более широким и характеризуется не только объёмом реальных доходов в расчете на душу населения, но и рядом неденежных факторов. Опросы среди населения могут наглядно доказать, что значительное количество индивидов в оценке собственного уровня жизни учитывает такие факторы как степень здоровья, степень моральной удовлетворенности собственной жизнью и деятельностью и др.

Уровень жизни многогранное явление, которое зависит от множества разнообразных причин, начиная от территории, где проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией, а также состоянием политических дел в стране. На уровень жизни в той или иной степени может влиять и демографическая ситуация, и жилищно-бытовые и производственные условия, объем и качество потребительских товаров, но все наиболее значимые факторы можно объединить в следующие группы:- политические факторы;

- экономические факторы;

- социальные факторы;

- научно-технический прогресс;

- экологические факторы и др.

Уровень жизни - многогранное и сложное понятие, которое не может быть охарактеризовано одной конкретной категорией и поэтому включает в себя совокупность определений, отражающих народное благосостояние. Содержание понятия "народное благосостояние" раскрывается через такие категории как "условия жизни", "уровень жизни","качество жизни", "стоимость жизни" и другие.

Под условиями жизни понимаются объективные обстоятельства жизнедеятельности населения - занятость, оплата труда и доходы, формы расселения, характер жилища, обеспеченность имуществом, социальные выплаты, льготы и другие. Категория "уровень жизни" имеет более широкое содержание. Уровень жизни - это обеспеченность населения необходимыми для его жизнедеятельности материальными и духовными благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах. Понятие "качество жизни" охватывает более широкий спектр показателей, чем вышеназванные. Это понятие характеризует, с одной стороны, самого субъекта общественной жизни, с другой - комфортность, удобства жизненных условий, состояние среды обитания людей. Более детально качество жизни характеризуется условиями человеческого существования: обеспеченностью материальными благами, безопасностью, доступностью медицинской помощи, возможностью получения образования и развития способностей, состоянием природной среды, социальными отношениями в обществе, включая свободу выражения мнений и влияние граждан на политические решения.Качество жизни оценивается несколькими характеристиками удовлетворения потребностей существования людей. Выделяются следующие основные уровни удовлетворения этих потребностей:

1) минимальный;

2) нормальный;

3) уровень роскоши.

Минимальный уровень обеспечивает удовлетворение только физиологических потребностей на уровне выживания людей. Нормальный уровень, который считается базовым, обеспечивает удовлетворение не только физиологических, но и интеллектуальных и духовных потребностей. Этот уровень может быть также определен как субъективно, так и объективно. Стоимость жизни характеризуется оценкой набора продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Индекс стоимости жизни характеризует изменение уровня жизни и определяется как индекс потребительских цен по определенному набору товаров и услуг отдельно для различных социально-демографических групп населения. Рассмотренные категории составляют совокупную характеристику уровня жизни. Оценка уровня жизни основывается на широкой системе взаимосвязанных индикаторов, обеспечивающих комплексную и всестороннюю его характеристику. Количественно оценить уровень жизни сложно, в силу ряда причин. Во-первых, невозможно численно определить удовлетворение потребностей человека. Во-вторых, оценки уровня и качества жизни существенно изменяются во времени и в пространстве. В-третьих, сложно количественно определить такие характеристики, как здоровье, условия и безопасность труда, культурный уровень, удовлетворение духовных потребностей, безопасность граждан и др. В силу этих причин для полной оценки уровня жизни используются не только количественные, но и качественные, а также интегральные характеристики. Все это свидетельствует о том, что практически невозможно подобрать показатели, адекватно характеризующие уровень жизни людей и любые его измерения носят в основном условный характер. Поэтому разрабатывается набор лишь ориентирующих индикаторов. На практике они используются в качестве инструмента измерения степени влияния состояния экономики и экономических преобразований на уровень жизни населения. Исходными показателями на Украине являются следующие:

1) номинальный и располагаемый доход;

2) реальный располагаемый денежный доход;

3) конечные номинальные доходы;

4) конечные реальные доходы;

5) валовой располагаемый доход домашних хозяйств;

6) валовой скорректированный располагаемый доход;

7) фактическое конечное потребление;

8) расходы на конечное потребление;

9) валовое сбережение;

10) среднедушевые денежные доходы;

11) совокупный доход домашних хозяйств;

12) среднемесячная начисленная заработная плата;

13) среднемесячная назначенная пенсия;

14) покупательная способность денежных доходов населения; 

15) структура доходов населения; 

16) дифференциация доходов населения; 

17) величина прожиточного минимума.

До ХХ столетия основными источниками экономического развития были материальные факторы, но уже к середине ХХ в. определяющую роль в мировом экономическом развитии стал играть человеческий фактор. Конкурентоспособность стран в мировой экономике стала все в большей степени зависеть от уровня развития человеческих ресурсов, поэтому проблемы выработки стратегии дальнейшего развития человечества, оценки качества человеческого капитала стали ведущими темами современных исследований организаций ООН, Мирового банка и других международных организаций. По оценкам специалистов, занимающихся проблемами исчисления национального богатства, человеческий капитал составляет примерно две трети накопленного национального богатства, рассчитанного в мировом масштабе. В развитых странах роль человеческого фактора еще выше.По рекомендации Статистической комиссии ООН образована единая система социально-демографической статистики (ЕСДС), которая включает двенадцать блоков статистических данных, характеризующих уровень и качество жизни: 

- демографические характеристики;

- окружающая среда;

- урбанизация и жилище;

- здравоохранение и питание;

- образование; 

- экономическая активность;

- социальные группы и мобильность населения; 

- социальное обеспечение; досуг и культура;

- использование времени;

- общественный порядок и безопасность;

- социальные отношения;

- политическая деятельность.

В качестве индикаторов уровня жизни демографические показатели образуют группу критериев оценки здоровья населения. В международной практике в качестве обобщающей характеристики уровня здоровья населения используется показатель "индекс здоровья". Он включает четыре составляющих:

1) средняя продолжительность жизни; 

2) общая смертность;

3) младенческая смертность;

4) возмещение смертности.

Среди факторов, определяющих уровень и качество жизни населения, в современной литературе выделяются наиболее существенные: духовные, экологические, экономические, технологические, политические.Возможности удовлетворения потребностей людей определяются ресурсами, имеющимися у государства - природными, человеческими, капитальными, информационными, экономическими, а также эффективностью их использования. Предпосылки для повышения уровня жизни населения создаются состоянием экономики и соответствующим экономическим ростом, который является основополагающим фактором для реализации социальных программ. В этом проявляетсятесная взаимосвязь между развитием экономики, экономическим ростом и социальным прогрессом. Как состояние экономики и экономический рост влияет на уровень и качество жизни населения, так прослеживается и обратная связь.В целом можно сказать, что понятие "уровень жизни" включает в себя большой круг индикаторов, необходимых для его всесторонней и объективной оценки. Трактовки ученых, при некоторых различиях, в целом сводятся к тому, что все оценки уровня жизни населения носят достаточно условный характер, а система индикаторов в основном играет ориентирующую роль для оценки влияния состояния и развития экономики и экономических преобразований на положение населения и, как следствие, - для разработки социально-экономической политики. При этом разработка социально-экономической политики основана на глубокой оценке факторов, формирующих уровень жизни населения, основными из которых являются прежде всего факторы состояния экономики и соответствующего экономического роста.

По суммарным показателям уровня жизни Украина занимает 69-е место в мире. Об этом свидетельствуют рейтинги стран по уровню жизни, обнародованные Институтом прикладного системного анализа и Международной базой данных WDC. По данным международной сети научных баз данных, Украина занимает 73-е место в мире по сумме категорий экономики, экологии и социального уровня жизни. В этом же рейтинге в категории "безопасность жизни" Украина заняла 69-е место, тогда как первые места достались Канаде, Норвегии и Швеции. По суммарным же показателям Украина поднялась на 69-е место в мире, а первое место заняла Швеция. Как сообщалось, по данным ООН, Украина занимает 83-е место по уровню развития общества, опустившись за последний год на 7 ступеней рейтинга. Эксперты ООН отмечают, что за чертой бедности в Украине находятся 78% жителей. Уполномочена по правам человека Нина Карпачева говорит, что украинцы обеднели за последний год на 10%. Такая ситуация может привести к социальной нестабильности и появлению тоталитарного режима - считают эксперты. Однако не исключают, что при благоприятных условиях за 2-3 года благосостояние украинцев может возрасти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]